Опубликовано 7 Август, 2017 - 00:46

Не могу назвать себя огромной поклонницей Вуди Аллена. Я восхищаюсь им, как умным человеком и выдающимся режиссёром, но видела мало его работ. По совету подруги решила на летний отдых себе скачать фильм "Магия лунного света" с Эммой Стоун и Колином Фертом в главных ролях. Оба актера мне очень нравятся, да и я знала, что фильм милый и очаровательный. Но о сюжете понятия не имела, что придавало некоторую интригу. В итоге я с уверенностью могу сказать, что получила удовольствие от просмотра.

Стэнли Кроуфорд - всемирно известный гениальный иллюзионист, выступающий под личиной восточного мудреца Вей Сунг Ли. Однажды его друг Говард рассказывает ему о удивительной девушке Софи Бейкер, которая прославилась своими сверхьественными способностями. Стенли, убежденный антиспиритист, вызывается разоблачить шаралатанку, прежде чем она окончательно одурачит наивную семью богачей. Сухой, рациональный Стенли смотрит на мир исключительно через призму науки. Но встреча с мисс Бейкер полностью меняет его жизнь, ибо в дело вмешивается абсолютно абсурдная любовь..

"Магию лунного света" приятна чисто визуально. Вуди Аллен любит смаковать атмосферу двадцатых в некоторых своих фильмах, и это заметно в том числе и здесь. 1928 год, из Берлина мы перемешаемся на юг Франции. Нежные цвета, милая музыка, аутентичные костюмы и манеры актёров.. Браво.

Клбчевых актёров тут два - Стоун и Ферт, коих я уже упомянула. Эмму привычнее видеть рядом с Гослингом, алленовский же дуэт сначала мне резал мне глаза. Но потом я поняла, что их герои очень гармонично дополняют друг друга. Особую мою любовь заслужил именно Колин Ферт. Я обожаю этого актёра, а его персонаж в данном фильме почему-то сильно меня тронул. Есть в нем что-то неумолимо очаровательное, некий шарм, при том что он типичный скучный сухарь. Но его любовные терщания выглядят умилительно. А с мизантропией Кроуфорда я могу местами согласиться. В общем, именно Ферт сделал этот фильм в моих глазах.

В целом получилась легкая романтическая комедия, без гениальной истории любви или глубинного смысла, но зато сочная и добродушная. Она учит, что мы сами создаём магию в этом мире. И я согласна с этим.

Достоинства
  • Атмосферный фильм
  • Веселый и милый
  • Добрый юмор
  • Колин Ферт
  • Красивые пейзажи
  • Непринужденность повествования
Недостатки
  • Нет интриги
  • Плоские второстепенные персонажи
  • Просто и предсказуемо
Софи_но_не_Лоренрекомендует