Опубликовано 10 Сентябрь, 2023 - 13:39

Приветствую, дорогие!

В этом году активно путешествую по городам Беларуси и решила поделиться впечатлениями о Историческом центре Гомеля, или жемчужине Беларуси. До этого в Гомеле я была проездом, и все никак не получалось посмотреть город. В этот раз тоже не получилось. Почти все время я провела в этом парке, рассматривая все, что там есть. Перед тем, как приступить к любованием красотами и рассказом, что можно посмотреть, распишу про билеты и стоимость. Есть несколько типов билетов. Самые выгодные - комплексные.

Они есть двух типов:

Одиночные, которые стоят 15 BYN

И для двоих (парный), стоимость 20 BYN.

По парным вы моете все смотреть в течение нескольких месяцев. Если что-то не успели посмотреть в один день. А это сложно)

Есть аудио гиды (стоимость 1 BYN). Но минус в том, что нет наушников. Звук из аудиогида заглушают звуки людей, экскурсоводов и других аудио гидов. Не очень удобно.

И можно купить карту местности (стоимость, насколько помню, 1,5 BYN). Она огромна, у меня все не влезло в кадр, как бы я не старалась.

Почти весь исторический центр. Нас больше всего будет интересовать часть с Дворцом Румянцевых и Паскевичей. Там же рядом Часовня с Усыпальницей (билет в усыпальницу приобретается отдельно).

А с другой стороны небольшого пруда Башня обозрения и Зимний сад.

Естественно, на карте написаны все места (в том числе и проплаченные о том, где вам лучше пообедать).

А теперь перейдем к любованию красотами. На самом деле, место для Дворца было выбрано идеально. Недалеко от него река Сож, в парке, окружающим Дворец, было все необходимое. И на карете добраться до центра города тоже можно было очень быстро. Не помню точно, когда появилась железная дорога в Гомеле. Но, если при жизни тех, кто закладывал этот комплекс, то и до железной дороги можно было добраться очень быстро.

Дворец Румянцевых и Паскевичей уникален тем, что там представлено очень много оригинальных экспонатов эпохи жителей Дворца. Это не воспроизведенные экспонаты, не собранные по сусекам похожие. Ведь после войны много что у нас было разрушено и не осталось ничего. Легендарный Несвиж и Мир почти сплошь реконструкция с неоригинальными экспонатами. Единственное, что мне не понравилось во Дворце - реконструкция стен, колонн и потолка. Но, не может же быть все идеально?

Войдя через центральный вход, буквально пара минут и мы попадаем ко входу во Дворец.

Рядом можно увидеть Башню Дворца. В ней есть своя экспозиция, но я даже не заходила туда.

Глядя на фотографию здания, как вы думаете, большая ли там экспозиция? Вот я думала, что маленькая. В итоге почти за 2 часа я не успела все посмотреть. Откуда-то взялось 4 (или 5) этажей и везде было очень интересно. В этом Дворце можно купить комплексные билеты и перейти к любованию всему. Вообще, я рекомендую взять гида, что сделаю при следующем посещении красивой осенью, чтобы еще насладиться парком.

Главное фойе. Лично я сразу вижу, что колонны, сиены и потолок - это все современное творение. Раньше таких колонн не было, краска выглядит дешево и, слегка, неуместно. Поначалу, меня это расстроило. Там были фотографии, как это помещение выглядело до, и разница колоссальная. Правда у меня фотография не с той стороны, что историческая.

Мне это очень понравилось, что почти везде были эти фотографии, как все выглядело до. Например, столовая. То, что получилось после реконструкции, детский сад. Даже не фотографировала.

Но постепенно мы попадаем в другие помещения и проникаемся всей атмосферой. Как я уже писала выше, очень многие предметы тут - оригинальные.

Посмотрите на эту крышку комода. Это все дерево (не краска), разные породы дерева, выложенные в орнамент или просто узоры.

На фотографии цвет стен отдает больше розовым, но цвет в реальности ближе к красному.В одном из коридоров размещены макеты уже разрушенных зданий. Некоторые, по истине, были великолепны.

Покажу лишь несколько из них:

Во Дворце сохранилась достаточно большая коллекция икон. Владельцы были верующими людьми. И некоторые иконы посчитали не столь ценными, и не разграбили.

Моя любимая - вот эта малышка

Самая ценная икона, если мне память не изменяет, вот эта

В одно из многочисленных комнат Дворца (вот где нужно было бы карту выдавать), можно увидеть семейное дерево семьи

Комнат очень много, они все очень разные, поэтому, покажу лишь немного из них:

Библиотека. Одно из самых любопытных помещений.

Еще небольшая историческая фотография

Во Дворце очень много картин, многие из них оригиналы, не копии. На этой, например, меря поразил цвет мантии. Просто нереальный изумруд. И это по тем временам.

Не буду больше утомлять огромным количеством фото. Самому ходить будет не так интересно, как с экскурсией или личным гидом.

Дальше, по пути к Башне обозрения, можно увидеть небольшую Ротонду (беседку в простонародье).

Сейчас кусты и деревья подросли, а так с нее открывался очаровательный вид на реку Сож. И да, сейчас там нет скамеек никаких.

А теперь - Башня Обозрения. Если мне не изменяет память, там 190 ступеней. Это все по винтовой, очень узкой лестнице. Руки расправить негде и 2 человека там разминуться просто с огромным трудом. Полная высота башни в кадр не поместилась. По высоте, кстати, она выше, чем колесо обозрение.

Вход. Вам придется ждать в очереди, т.к. одновременно внутри может находится очень маленькое количество людей. Сколько вышло, столько вошло. Почти все успевают посетить небольшой Зимний сад, который находится рядом. Но о саде немного позже.

Спустя какое-то количество времени и мучения, сомнений, есть ли у тебя клаустрофобия, или это просто жажда вкупе с усталостью, вы доползаете до верха. А там, просто нереальный вид или на реку

Или на парк

Любоваться можно долго, но не под палящим солнцем в 30 градусов. В Беларуси почти везде большая влажность и такая жара сильно бьет по самочувствию.

Поэтому спускаемся к Зимнему саду. Раньше зимой делать было почти нечего. Это сейчас, при наличии денег, можно позволить себе все. С меньшими финансовыми возможностями, интересного время препровождения тоже меньше. И Зимний сад был отрадой для глаз минимум 5 месяцев в году. Там жарко и влажно, есть павлины, кролики и черепахи (кто из них был там больше 100 лет назад, мне не известно). Но само устройство сада сохранилось с тех времен.

Я совсем не сильна в растениях, поэтому просто полюбуемся, что там есть.

Небольшой фонтан

Животных не фотографировала. Не доставляет мне удовольствие видеть их в малюсеньких тесных клетках или маленьком аквариуме.

Еще немного парка по дороге у Усыпальнице и Часовне.

Очень красиво, будто мини ботанический сад

А вот и сама Часовня. Входа в нее нет, можно любоваться только снаружи.

И на небольшом расстоянии - Усыпальница. Так сразу не скажешь, но они соединены между собой под землей. Вход в усыпальницу - 3 BYN. В целом, помещение небольшое.

Как мне сказали, стены остались с тех времен. Некоторые могильные плиты вполне могут быть современными. Есть ли там усопшие - не знаю. Вполне могли перезахоронить их, чтобы сотни людей не топталось сверху.

Часть стены

Много небольших икон

И конец усыпальницы с такой большой могилой

Почти весь коридор

Рядом с Часовней и Усыпальницей располагается Собор Святых Петра и Павла. Ему уже больше 200 лет. Подозреваю, что тоже сильно реконструирован.

Уже совсем внутри не фотографировала.

Здесь же находится еще один уникальный музей (не в храме, а в парке. Недалеко от Собора и Часовни). Это филиал музея Старообрядчества. Оригинальный музей находится в Ветке (небольшой город) километров в 30 от Гомеля.

Тема выставки

Но, на самом деле, там было намного больше всего, чем просто узоры и плетения. В одном помещении нас ждали очень старые иконы

Это часть одной иконы

Можно полюбоваться старинными одеждами деревенских жителей. Все жен в городе больше по другому ходили. В древности каждый узор что-то значил. Значило и то, где именно он располагался (ворот рубашки, рукав, подол), каким цветом сделана вышивка.

Часть узора перенесли на икону

А вот и часть старинной книге с молитвами

Очень хочу в основной музей в Ветке с экскурсией. Напишу об этом, как туда доеду. На этом, пожалуй, закончу свой небольшой отзыв. Без супер исторических подробностей. Постаралась кратко рассказать и показать, что есть в этом парке.

Хотели бы посетить этот комплекс?

Достоинства
  • Богатая природа
  • Дух старины
  • Интересный музей
  • Красиво
  • Много зверушек
  • Много интересного
  • Чисто
Сальрекомендует
10.09.2023
Отличный отзыв, как будто сама там побывала. Попаду в Беларусь - будет в планах на посещение )
10.09.2023
Спасибо большое!
20.09.2023
Как интересная экскурсия получилась! Хотела бы я туда съездить и побродить, самой всё рассмотреть 👍
20.09.2023
Может еще и получится приехать)
Я и сама хочу еще раз съездить, а может и не один