Перед применением лекарственных средств проконсультируйтесь со специалистом.
Опубликовано 17 Май, 2022 - 13:30

полгода или более

Привет привет!

История длинная, приготовьтесь читать))

Проблема акне мне была не знакома в подростков возрасте. После наступлении месячных, после начала интимной жизни - лицо было в порядке, а то многие приравнивают проблемы к этим "мероприятиям"))

Возможно лет в 20 стали появляться прыщи, немного совсем и редко. Проблему явную я заметила годам к 25 наверно, высыпания были уже частые, некоторые на постоянной основе оставались и лицо чистым было редко. Касалось это щек всей области и подбородка. В 28 родила, вот во время беременности всё более менее спокойно было. Потом кормили и тоже средне лицо выглядело, а после всё как обычно стало, те же пятна и прыщи.

Хочу сказать сразу, по-женски всё отлично было, гормоны практически все в порядке, а какие не в порядке, разница была минимальной. Щитовидную, желудок тоже проверяла всё в пределах нормы. От питания тоже не зависели прыщи, в первые два месяца кормления грудью ела всё прям по минимуму и полезное, но изменений не было. Диеты соблюдала - всё так же результат. Дни цикла тоже сильно не влияли.

Никто ничего не мог найти! А я продолжала ходить и замазывать прыщи и смотреть в зеркало конечно было не так приятно, хотелось избавиться от всего этого, самооценка не на высоте естественно(((

На пилинги, очистки не ходила, делала дома разные маски, скрабы, пилинги и много чего, сколько было перепробовано народных и не очень средств! И сколько денег на всё это ушло.

Посещение дерматологов, но ничего толкового не советовали они, всё что прописывали не помогало.

В один момент я в местной группе вконтакте прочитала про дерматолога и писала одна девушка, что прям очень помог с прыщами, но он мужской дерматолог, но при этом всё же взял её на лечение)) И я решилась пойти. Записалась и пришла. И вот он и сказал, что затяжное акне у меня скорее всего, так как возраст не девочка 30 было как раз на тот момент)) Сдала анализы крови в их поликлинике и несколько в частной лаборатории и после этого он прописал мне Сотрет.

Предыстория закончилась, а теперь о таблетках и результатах.

Место покупки : почти любая аптека

Стоимость: 2 000- 2 100 р практически всегда покупала. Сейчас значительно дороже, около 3 000 р.

Объем: 30 штук

Дозировка : 20 мг. Есть и 10 мг.

Производитель: Ranbaxy Lab. Ltd/ Ранбакси

Так вышла, что фото коробки и нет нормальной(( Полгода пила и вот лишь эти фото остались, что делала в начале.

Коробка картонная, глянцевая. Название, граммовка всё на лицевой стороне.

Внутри вот такие капсулы. Три пластины по 10 штук.

На обороте главная информация.

Выдавливаются путем нажатия на вот такие небольшие надрезы, вытаскиваются слегка сложно.

Капсулы мягкие, без выраженного запаха, по размеру небольшие, проглатываются свободно.

Состав для тех, кто понимает и кому необходимо знать.

1 капсула

изотретиноин 20 мг
Вспомогательные вещества: масло соевых бобов гидрированное - 15.3 мг, масло растительное гидрированное - 64.26 мг, воск пчелиный белый - 18.36 мг, динатрия эдетат - 0.16 мг, бутилгидроксианизол - 0.032 мг, масло соевых бобов рафинированное - 201.888 мг.
Состав желатиновой капсулы: желатин - 123.651 мг, глицерол - 64.645 мг, краситель аллура красный - 0.198 мг, краситель бриллиантовый голубой FCF - 0.011 мг, титана диоксид - 0.495 мг, вода очищенная - q.s., парафин жидкий светлый* - q.s., изопропанол* - q.s.
Пищевые чернила черные S-1-17823 - 1.5 мг.
Состав пищевых чернил черных S-1-17823: шеллак 45% (20% этерифицированный) в этаноле - 0.666 мг, краситель железа оксид черный - 0.35 мг, изопропанол* - 0.404 мг, н-бутанол* - 0.034 мг, пропиленгликоль - 0.03 мг, аммония гидроксид* - 0.016 мг.

Показания к применению

тяжелые формы акне (узелково-кистозные, конглобатные акне или акне с риском образования рубцов);
акне, не поддающиеся другим видам терапии.

Противопоказания

• беременность;
  • период кормления грудью;
  • способность к деторождению у женщин, не соблюдающих контрацепцию при приеме препарата Сотрет;
  • печеночная недостаточность;
  • гипервитаминоз А;
  • выраженная гиперлипидемия;
  • сопутствующая терапия тетрациклинами;
  • повышенная чувствительность к изотретиноину или вспомогательным веществам препарата Сотрет;
  • аллергия на арахис и сою (препарат содержит соевых бобов масло гидрированное, растительное масло гидрированное, соевых бобов масло рафинированное);
  • детский возраст до 12 лет.

Список очень большой, тут нужно эти таблетки серьезно воспринимать, иначе чревато последствиями. Многим врачи рекомендуют делать тесты ежемесячно на беременность, чтобы быть уверенными, что беременности нет. И обязательно перед началом приема. В случае беременности, о сохранении её целесообразности обсуждать нужно с врачом, там много пороков может быть.

Я точно знала, что беременности нет, тесты не делала. Лишь старалась не использовать косметика в витамином А.

Начала пить 22 июля, специально записала эту дату. А закончила пить в конце февраля. Это получается 7 месяцев. Врач прописывал кумулятивную дозу на 6,5 месяцев, это 13 упаковок, получается всего 8060 мг - это моя доза. Но когда пришла к дерматологу на последний прием, он мне сказал, что можно для уверенности пропить ещё месяц. Я пропила пол месяца, как раз это были остатки пачки и новую не стала покупать. Вроде всё отлично.

Самим рассчитывать кумулятивную дозу не советую, всё таки нужно мнение и наблюдение врача, а так же сдача анализов. Многие знаю начинают пить самостоятельно, я боялась так делать, поэтому и пошла к врачу.

Врача я посещала не много раз, первый раз знакомство так сказать. Второй раз сдача анализов, точнее посмотрев на результаты крови врач как раз и назначил дозу. Потом третий раз пришла через месяц чтобы опять сдать кровь. Четвертый раз пришла через три месяца, даже чуть позже, так велел врач. И потом уже пятый после очередной сдачи крови. И на этом всё, теперь через полгода приходить. То есть, была в феврале, приду теперь в августе-сентябре.

Расскажу поэтапно, как менялась кожа лица. Проблемы лишь на лице, грудь, спина, руки и прочее всё спокойно.

До и После

Моё до и после. Прошел почти месяц и кожа выглядит ещё лучше. Надеюсь пятная красные посветлеют.

Первые месяца практически не было изменений. Хотя, обманываю, новых прыщей и воспалений всяких просто не было. эти жуткие подкожники меня не беспокоили теперь.

Муж практически до сегодняшнего дня не видел разницы. Вот я сейчас смотрю на эти фото и мне тоже кажется, что разницы нет(( Но тогда, смотря в зеркало на себя, я видела результат и окружающие на работе тоже (те, кого вижу чаще всего люди).

С макияжем считаю всё отлично, лицо выглядит очень прилично. Я просто вспоминаю начало лета 2021 и всё было плохо, прям очень.

Вот эта дурацкое красное постакне не уходит никак.

МОИ ПОБОЧКИ!

Теперь хочу рассказать о них. Было не так много, но беспокоили меня.

Конечно это сухость! В первый месяц почти не было никаких изменений, в конце первого месяца я стала лишь ощущать сухость в носу. Лето, жара, у нас +50 минимум, дома и на работе сплитки, но было сложно.

Морская вода и крем любой увлажняющий мазала уголки носа. Образовывались корочки в носу, тяжелый момент был конечно.

После начала немного шелушиться кожа, это наверно 2-3 месяц. Ужасно шелушился нос, слегка щеки. Уголки губ страдали больше всего. Были прям трещины, как заеды бывают.

Но тут и стали уходить черные точки и поры сузились прям мгновенно.

На третий же месяц начали болеть суставы. Часто мою голову опустив вниз в ванну и вот просто разогнуться не могла, после этого мытья. Ужасно болела поясница. Так же болела при любом длительном сгибании - мытье полов, обуви. Иногда в непогоду ломило ноги. Ранее такого не было. Да, спина слегка беспокоила меня, но лишь если долго стою или в согнутом виде, но не на столько сильно.

Много БАДов и витамин пила, не скажу, что прям улучшения после этого были, но может это и помогло мне не развалиться. 😊🙈

Ближе в зиме стали сохнуть губы, это просто кошмар был. Сколько всего перепробовала - бальзамы, гели, мази, кремы((( Помогало периодически всё это, но легче стало лишь с приходом тепла и окончание питья этих капсул.

Ах да, чуть не забыла про руки! Это ещё хуже был кошмар. С приходом холодов и ветров они стали дико шелушиться. Зима не холодная у нас, но очень ветрено. Носила перчатки не снимая, даже когда потеплело, потому что малейший ветер просто превращал мои руки в ужас.

Вроде бы уже потеплело в феврале, только руки придут в нормальный вид, 15 минут на ветру стоит пройтись и всё опять сначала. Дочку отвожу в садик пешком, минут 10-15 буквально это и этого хватало мне, на работу приезжала опять с проблемными руками.

Ужасно стягивалась кожа, руки были сухие, шелушения кошмарные, вид ещё тот(( Стыдно было перед незнакомыми, а это лишь холодовой дерматит. Всё изменилось с приходом тепла и окончанием приема капсул.

Эмоциональное состояние осталось прежним, никаких дурных мыслей, апатий не было, всё шло своим чередом ( ну обычная осенняя хандра была конечно)) .

В дополнении пила разные витамины и БАДы, следила за иммунитетом.

УХОД ЗА КОЖЕЙ НА КУРСЕ

Сначала покажу кремы для рук и кожи лица

Кремы для рук

для лица

И то мне кажется это лишь часть того, что я использовала.

Азикс-Дерм мне врач сказал ещё вначале курса купить и мазать лицо утром и вечером. Я использовала лишь вечером, перед сном, утром некогда, нужно столько всего нанести налицо. Тонким слоем пройтись по зонам щек и подбородка, сильно не втирая.

то, что использую сейчас

После курса так же посоветовал Азикс-Дерм использовать утром, а Адаклин на ночь - в течение трех месяцев. Тут я уже использую оба и стараюсь не забывать о нанесении. Азелаиновая кислота и Адапален отличные помощники в пигментации и угревой сыпи, обладают противовоспалительными свойствами. Читала, что многие ничего не рекомендуют после курса, кто то считает эти кремы бесполезными, но...на то и идём к специалистам, у всех разный взгляд на лечение и проблемы разные у всех.

Метилурацил использовала для губ и уголков губ, всегда использовала на ночь. Не скажу что прям супер помогал, но губы увлажнял за ночь.

Белобазу посоветовала коллега, использовал для рук, на лицо не пробовала.

Акридерм купила уже от отчаяния, когда с сухостью рук ничего не помогало и да, результат был. хороший крем, но вроде его нельзя долго применять.

Вазилин, Каре - так, баловство для рук. Использовала вечером дома.

Крем от Шаин из использовала утром, хороший, но не сильно питательный. Поверх него наносила тональный, сочетание отличное.

Полиш от миксит использовала для умывания, отшелушивает хорошо.

Уход за кожей лица

Для умывания использовала пенки для сухой кожи. Они нежнее и удобнее мне в уходе. Обязательно тоник, так же для сухой кожи. Впервые попробовала скраб от чистой линии мягкий с малинкой, а то привычный с абрикосовой косточкой был бы слишком жесткий.

Отличный набор пробовала от Сиел. Тоник и гель отлично подошли моей коже.

Ещё не сделала фото крема с spf, они нужны обязательно, особенно если вы в южном регионе живете. Много солнца вредно на курсе.

Уход за кожей тела

Так же обязательно нужно увлажнять кожу тела, чем обычно я пренебрегала, так как не было необходимости.

Очень люблю масло, но его использую только в холодное время года, в жару просто невыносимо.

На фото выше очень классные, увлажняют и питают, ими еще массаж даже делаю бедер.

И так же чередовала с кремом или молочком для тела. они чуть легче, но для лета и теплой осень отлично.

Руки и ноги были нормальные, слегка сухие, дискомфорта сильного не вызывали у меня.

Губы тоже отдельная плачевная ситуация. Набор от Миксит прям в пору подоспел. Скрабом проходилась по губам, маску использовала на ночь, а бальзамом пользовалась прям весь день на работе.

Во всех сумочках и на работе лежали бальзамы и масла для губ. Что-то помогало, что-то слегка, но губы всегда должны быть увлажнены и в холод и в жару.

Ах да, ещё многие советуют (и мне) придерживаться диете, ну много сладкого и жирного нельзя, я сильно не соблюдала это. И да, алкоголь, его нужно минимум, а то и вовсе без него. Но я употребляла. По анализам всё отлично, печень молчит, да и выпиваю не так часто и не так много)) Алкоголь не советуют из-за большой нагрузки на печень от капсул, а тут ещё и алкоголь. Но, сдаём обязательно анализы, а не гадаем.

май 2022

Сегодня вот так выглядит кожа.

В заключении хочу сказать - да, было сложно, дорого, но это того стоило.

Возможно мало ещё времени прошло после окончания курса - всего три месяца, но я уже не могла терпеть и написала отзыв. По истечению полугода добавлю конечно фото моей кожи, надеюсь всё будет отлично.

Сейчас результат радует меня, кожа преобразилась и я тоже, уже чувствую увереннее себя, могу позволить пойти без косметики на улицу. Раньше тональный обязательно присутствовал на моём лице. Теперь лишь пудра, а в выходные и той нет, только крем. Конечно, кожа далеко не идеальна, есть рубцы и работы ещё предстоит много, но уже победа есть))

Будут вопросы, задавайте. С радостью отвечу. Возможно не всё описала, возможно немного сумбур получился. Надо было писать постепенно, а я в конце сейчас всё вывалила и вспоминала.

Красивой и чистой кожи вам!

Достоинства
  • Быстро даёт первые результаты
  • Избавляет от прыщей и избавляет от появления новых
  • Легкость применения
  • Сократил поры
  • Устраняет жирность волос
  • Устраняет повышенное выделение кожного сала
Недостатки
  • Болели суставы
  • Дороговато
  • Нельзя принимать беременным
  • Побочные эффекты неизбежны
  • Сухость кожи
  • Частые дерматиты
cherrylady_loveрекомендует
17.05.2022
Результат конечно впечатляющий, но побочки конечно тоже не особо приятные..
18.05.2022
Результат того стоил. И сколько читала, это я еще легко отделалась!
Результат хороший
Спасибо!
Супер, результаты 👍
Спасибо!
18.05.2022
Видно, что результат дает) Оно того стоит зато!
Да, полностью согласна!
18.05.2022
Очень хороший результат. Это, действительно, сложно приводить кожу в порядок
Спасибо. Очень сложно, у некоторых и рецидив бывает 😕
Полезный отзыв
😄🤗
Какой хороший результат! Долгий курс вам пришлось пройти 👍
19.05.2022
Спасибо. Да, вроде полгода много, а прошли быстро. Некоторые год сидят на таблетках
Жаль, что без побочек не обошлось...да ещё и такие неприятные. Но результат, и правда, того стоил. Уфф...сколько Вам всего пришлось пройти. Вы умничка Innocent
Спасибо большое 😊
Да, побочки наверно всегда есть в сложном лечении
18.05.2022
Результат хороший! Если бы знать о таких таблетках раньше, можно было и шрамы предотвратить. Побочек много, я наверное не решусь на этот препарат...
19.05.2022
Спасибо. Я тоже долго думала, но другого выхода не видела для себя. Шрамы попробую убрать
19.05.2022
Со шрамами только шлифовка, скорее всего... Я отзывы смотрела здесь - это жесть.
18.05.2022
Все детально описано. Результат радует, средство рабочее, но много противопоказаний. И ждём отзыв от вас "отдых от косметики ")))
Спасибо 😊
Да, тут нужно все за и против обдумать.
Отдых от косметики- даже не знаю. В жизни мало крашусь, а без ресниц накрашенные не представляю себя 😀
Божечки, сколько всего вам пришлось пережить 🙈 Вы такая молодец🙏
Спасибо большое. Теперь я рада 😊главное чтобы навсегда
18.05.2022
Вот это путь, как вас побочки еще в самом начале не развернули, вы большая молодец.
19.05.2022
Ой, да, сложно было в начале. Но я слишком долго хотела красивую кожу и решила в любом случае дойду до конца!
Какой хороший результат от средства👍
А побочных эффектов везде хватает, можно их минимизировать дополнительно.
19.05.2022
Спасибо. Тут побочки жесткие, у всех разные вылазиют
Спасибо за информативный отзыв!
😊🤗
18.05.2022
Вашей стойкости можно позавидовать, меня бы побочки точно отпугнули.
Спасибо. Результат думаю того стоит. Сложно конечно 😊
18.05.2022
Серьёзный препарат... Хорошо, что помогает!
Да, таблетки реально серьезные
18.05.2022
ого столько побочек, хоть и результативный препарат
19.05.2022
Побочки это ужас конечно. У меня ещё цветочки, у некоторых в разы хуже 🙈
18.05.2022
Как я сочувствую ребятам, кто страдает таким недугом! Это беда. Слава богу, что вам удалось справиться 💖💖💖
19.05.2022
Я никогда не думала, что такое предстоит мне. Спасибо!
Результат хороший! Innocent
Спасибо 😃
Результат отличный.
Побочки после приёма, не очень, конечно
Спасибо. Без побочек никак тут 🙈
Результативное средство.
Это да, хорошее 💪
Полезный отзыв
И результат отличный! Smile
Спасибо! 😄
19.05.2022
Бедная вот это испытания так испытания, столько всего и молодец что не сдалась и личико сейчас чистое.
19.05.2022
Спасибо большое! Ох, сложно было, но назад дороги не видела, как и другого выхода
19.05.2022
Ох, сколько вам пришлось пройти, перепробовать, купить, достать.. Хорошо, что занялись. Всё рекламируют Контрактубекс для сглаживания, после лечения -не советовали вам?
19.05.2022
Да, пусть был не легкий.
Нет, не советовали его, но он как знаю, на свежие действует шрамы, мне полагаю поздно уже. Постакне многие старые
20.05.2022
Поняла.
04.06.2023
Здравствуйте! А скажите пожалуйста, какой у вас вес?
05.06.2023
Здравствуйте ! На момент лечения было 56 кг вроде