Опубликовано 8 Май, 2019 - 20:26

полгода или более
    349 рублей в аптеке

☆. ℋi

Всем огромный привет!

Я долго созревала на отзыв о ретиноевой мази, потому что это средство оказалась для меня ну самым противоречивым в лечении акне. Потому что первая история будет со счастливым концом, а вторая не очень.

Дело в том, что кожа у меня всегда была достаточно проблемной. Жирный тип кожи, расширенные поры, воспаления и комедоны-местные жители моего лица. Я всегда старалась тщательно ухаживать за лицом, изучала проблемы появления прыщей и воздействовала на них.

Однажды я наткнулась на отзыв, где девушка хвалила ретиноиды, говоря о том, что это самое эффективное средство в лечении акне. Мол оно действительно лечит прыщи, влияя на механизм появления в корне.

Peтинoиды — этo пpeпapaты гpyппы витamинa A — peтинoлa, oт koтopoгo oни и пoлyчили cвoe нaзвaниe.

Oн cпocoбeн пomoгaть пpи mнoгих пaтoлoгиях koжи, чтo былo извecтнo дocтaтoчнo дaвнo. Нo пpиmeнeниe витamинa A в чиcтom видe зaчacтyю вызывaлo нeпpиятныe эффekты. Из-зa этoгo были изoбpeтeны eгo cтpykтypныe aнaлoги, koтopыe oтличaлиcь бoльшeй ycтoйчивocтью, нo oблaдaли cхoдныmи cвoйcтвamи. В них былa нeckoльko изmeнeнa хиmичeckaя cтpykтypa. Этo пoзвoлилo знaчитeльнo cнизить пoбoчныe эффekты, и, в тo жe вpemя, cтaли бoлee избиpaтeльнo дeйcтвoвaть нa kлeтoчныe cтpykтypы koжи, чтo пoзвoлилo дoбитьcя лyчшeгo лeчeбнoгo эффekтa.

Основные причины появления акне:

1. Повышенная жирность кожи. Когда сальная железа вырабатывает излишки сала, бактерии питаются им, а продукты их жизнедеятельности негативно сказываются на состоянии кожи. Повышенная сальность кожи может быть обусловлена многими факторами: проблемы с гормональным фоном, ЖКТ, пубертатный период и многое другое.
  2. Недостаточная эксфолиация кожи. Если не очищать должным образом кожу от ненужного эпидермиса,она не успеет обновиться, фолликул начнет воспаляться. Этот фактор может показаться маловажным, но вам только кажется.
  3. Гормональные изменения в организме. Это самая ужасная причина в появлении акне, она очень коварная и трудно поддающаяся лечению. Летом прошлого года я это осознала как никто другой, лечилась около года. Что из этого вышло я покажу позже. Изменения во внешности происходили колоссальные: выпадали волосы, ломались ногти, появились отеки, набрала вес и каждый день мое лицо украшали прыщи, гнойники.

Внешний вид. ✰ ҈ ҉

Много расписывать не вижу смысла, все-таки не про палетку теней рассказываю. Дизайн достаточно яркий, но не многообещающий. Мазь находится в картонной коробочке, на которой указана вся необходимая информация.

На боковой стороне есть состав,информация от производителя. А инструкция находилась внутри коробки.Тюбик небольшой и металлический. Я такие не очень люблю, потому что к концу они начинают ломаться, изгибаться и с ними много возни. Другое дело пластиковые.

Кстати, забыла предупредить, что мазь нужно хранить строго в холодильнике. Это очень важно!

История №1. Или казалось бы, всё закончилось благополучно.

Это было два года назад. Я прыщавенький подросток-первокурсник, которому захотелось вылечить ненавистные прыщи.Выбрала в этом деле ретиноевую мазь,заказала заранее в аптеке и была в предвкушении благополучных эффектов. Т.к много о ней читала, отзывы были вдохновляющими.

Общая картина

Изотретиноин представляет собой одну из биологически активных форм витамина А. Он тормозит терминальную дифференцировку себоцитов и гиперпролиферацию эпителия выводных протоков сальных желез, нормализует состав их секрета и облегчает его эвакуацию. За счет этого уменьшается выработка кожного сала и снижается воспалительная реакция вокруг желез. Мазь оказывает антисеборейное, противовоспалительное, кератолитическое действие; усиливает процессы регенерации в коже.

Общие сведения:

1. Наименование-ретиноевая мазь.
  2. Выпускается в форме 0,1% и 0,05%. Производитель рекомендует начинать использовать с меньшей дозировки, но я всегда покупала большую.
  3. Действующее вещество-изотретиноин
  4. Назначение-лечение угрей.
  5. Масса составляет 15 грамм.
  6. Производится в России.
  7. Цены варьируются от 350 до 420 рублей за дозировку 0,01%. На аптеке ру частенько бывают скидки, я же всегда приобретала в обычной аптеке. Но будьте готовы, что иногда придется заказывать.
  8. Отпускается без рецепта врача.
  • они способствуют отшелушиванию омертвевших клеток кожи,
  • уменьшают секрецию сальных желез,
  • нормализуют процессы ороговения эпителия волосяных фолликулов.

Как я применяла ретиноевую мазь и к чему нужно готовиться?

Применять нужно строго вечером, когда вообще нет солнца. Т.к ретиноиды повышают фоточувствительность кожи к УФ-лучам, дабы не получить излишнюю пигментацию, нужно выполнять этот пункт. После умывания нужно подождать как минимум пол часа, а потом наносить мазь. Кожа влажной быть не должна ни в коем случае.

Лоб на третий день применения, появились корочки

Наносим аккуратно тонким слоем, здесь не поможет правило:"чем больше, тем лучше".Приготовьтесь к побочным эффектам в виде шелушений-это нормально. Сначала кожа проявит такую реакцию, а потом привыкнет и начнет воспринимать его также адекватно, как многие люди хлебушек. Smile Шелушения самим трогать не нужно, используйте скатки и увлажняйте кожу, ведь ей и правда в такой период нелегко.

Вот так выглядит кожа в период привыкания, но потом всё это пройдет и вы начнете видеть стойкий хороший результат. Начнете замечать как каждый прыщик покидает вашу кожу и она становится чище, поры будто тоже сглаживаются и выглядят менее заметными.

Мазь кстати имеет желтый цвет и достаточно густую текстуру,распределяется по коже хорошо, но впитывается достаточно долго.

К концу лечения ретиноидами моя кожа выглядела практически идеально, я ее даже не узнавала. Но в области подбородка есть краснота, все-таки иногда появлялись шелушения. Но эффект был просто замечательным, кожа пришла в порядок, я просто не могла нарадоваться, появилась уверенность в себе. Я все хотела написать отзыв о мазе, но откладывала и, видимо, не зря.

Хотелось бы сказать, что это всё-

Happy End, но нет, история развернется спустя год.

История №2. Слезы, истерики и паника.

Летом прошлого годжа у меня начались гормональные изменения, поставили гипотиреоз. Если врачи искали проблему в весе, на кожу многим было пофиг, но ведь это же мое лицо. Я чувствовала себя нереальным уродом и гадким утенком. Прыщи появлялись каждый день и в тех местах, где никогда их не было. Я вспомнила про старую и добрую ретиноевую мазь+ подключили антибиотики.

Схема лечения была простой. Утро-зеркалин, вечер-ретиноевая мазь. То есть днем мы воздействуем на бактерии, вызывающие акне, а вечером на работу сальных желез.

И знаете, что произошло? А ничего, у меня не было даже шелушений, покраснений кожи, складывалось такое ощущение, что я вообще ничего не делаю. Она даже не пересыхала.

Вот покажу еще кое какой результат, но я его таковым назвать не могу. Потому что прыщи появлялись изо дня в день, они болели, гноились. Не проходили даже спустя месяцы применения, казалось, что всё без толку.

Лицо постоянно было жирным и сальным, сразу после умывания появлялся жирный блеск. Я не замечала никакого воздействия мази на сальные железы.

Вот такой вот я проходила практически всё лето, жить так не хотелось, я загнала себя в угол. Казалось, что ситуация не изменится. Но нет, мы нашли лечение в виде азелаиновой кислоты,которая стала спасением.

✓✓✓Достоинства:

1. В свое время оказалась эффективным средством в лечении акне. Но в серьезной ситуации не помогла.
  2. Бюджетная цена, если сравнивать с различными базиронами, скиноренами.
  3. Дает стойкий результат. Я не мучилась с сильными прыщами около полугода.
  4. Экономично расходуется.

〤〤〤Недостатки:

1. Вызывает сильные побочные действия в виде шелушений.
  2. Во второй раз оказалась менее эффективной, а точнее практически не воздействовала на прыщи так, как раньше. Хотя лечение включало в себя еще и антибиотик.
  3. Девушки должны аккуратно ее использовать. Ведь ретиноид негативно может сказаться на плоде, так что беременность не должна наступать с приемом этого препарата. Должно пройти время.

НАШИ ДНИ!

Да, у моей кожи еще есть недостатки в виде пост акне. Но это не мешает мне жить, а воспаления появляются только в особые женские дни.

Фото без фильтров и ретуши, на лице минеральная пудра

Сейчас я чувствую себя полноценным человеков, могу фотографироваться, гулять и улыбаться.

Чистая ровная кожа, что может быть лучше?

С чистой кожей пришла и уверенность в себе,вера в то, что безвыходных ситуаций нет. Нужно просто время и грамотная квалифицированная помощь специалиста. Порой уходит много времени на его поиски, но тот кто ищет, тот всегда найдет.

*°•..•° * ИТОГ.*°•..•° *

Да, ретиноевая мазь оказалась однажды очень эффективной, но во второй раз применения ударила все мои надежды о скалы и не оказала должного эффекта. Я ставлю ей три звезды и не рекомендую. Сейчас у меня лежит два тюбика, а я даже и не знаю что делать. Променять то, что имею на побочные эффекты в несколько недель, обострение и успокаивание себя тем, что потом станет лучше, я не готова.

Другие отзывы на средства от прыщей:

Спасибо за внимание к отзыву! Меня зовут Света и ко мне на ТЫ)♡♡♡

Svetok22 with LOVE

Достоинства
  • Избавляет от подкожных прыщей
  • Медленно, но верно чистит кожу
  • Наблюдалась положительная динамика
Недостатки
  • В начале лечения возможны новые высыпания
  • Временное обострение прыщей
  • Не всегда эффективна
  • Нужно терпение
  • Обязателен солнцезащитный крем
  • Раздражает и сушит кожу
Svetok22не рекомендует
08.05.2019
Странно ставить три звезды не гормональной мази в борьбе с гормональной проблемой.
08.05.2019
А вас не смущает, что азелаиновая кислота тоже негормональная и помогла на ура?
08.05.2019
Нет не смущает,это может быть совпадение.Равное тому что фери поставить три звезды за то что он не справляется с сечением ,а вымыть волосы то он может.Не подменяйте понятия для каждой проблемы свое средство.
08.05.2019
А вроде бы так хорошо все начиналось Puzzled
08.05.2019
Оооо дааа,я помню эту мазь. Мне она тоже очень помогла, но увы временно. После ~2-3 месяцев со дня окончания тюбика все вернулось. Но уж что-что, а мазь работает на ура.
08.05.2019
Я даже не слышала про эту мазь Smile
09.05.2019
какая у тебя сейчас чистая и красивая кожа Wink и фоточки-прелесть))
препарат конечно оказался не особо эффективен во второй раз, есть средства и получше)
оказывается и так бывает
Все таки эффект потрясающий
10.05.2019
Спасибо за столь подробный отзыв, думаю многим он будет полезен
12.05.2019
Меня тоже часто беспокоит проблема акне, люблю Ваш профиль) много подходящего можно подчерпнуть из косметики и ухода)
Мазь действительно отлично справляется с лечением прыщей, но это если акне в легкой или средне-тяжелой форме. А вот с лечением тяжелой формы, или с формой не поддающейся лечению, ретиноевая мазь в одиночку может и не справиться. В этих случаях назначают средства, содержащие изотретиноин для приема внутрь. Но это очень серьезные препараты и принимаются только при назначении и под контролем врача. Хорошо что в вашем случае вы обошлись без них.