Опубликовано 8 Ноябрь, 2020 - 15:55

месяц или более

Добрый день!

Долгое время ретинол для меня был словно несбыточная мечта, я таааак сильно хотела его попробовать, но нигде не встречала, это было около 4-5 лет назад, я спрашивала его во всех аптеках где была и нигде не находила. Я читала много статей о том, как этот волшебный препарат лечит кожу, именно лечит, да еще и предупреждает старение! Именно в это время я постоянно боролась с воспалениями, перепробовала кучу средств, но грезила попробовать хваленый ретинол.

Потом я перешла на средства лечения кожи по типу Базирона и на время забыла о своем желании, пока в очередной раз не наткнулась на статью о его волшебных свойствах.

Желание разгорелось вновь и ретинол можно было купить ужу в любой аптеке за символические деньги, ура, наконец – то попробую Smile

Я изучила многие отзывы, просмотрела даже видео о формах ретинола, изучила то, что есть в аптеках. Многие эксперты утверждают, что:

В аптеках ретинола в форме ацетата и ретинола пальмитата – это эфиры ретинола, а не ретиноевая кислота. Чтобы эфир ретинола превратился в ретиноевую кислоту надо пройти 2 трансформации: изначально эфир ретинола должен перейти в альдегид ретинола (ретинальдегид), который после этого переходит в ретиноевую кислоту (она и оказывает косметический эффект). Отсюда использование аптечных кремов с эфирами ретинола не имеет смысла.

Отсюда и возникла сомнения о пользе самой простой и доступной мази, но также исследования подтверждают, что изотретиноин (такая форма у меня):

Известно, что изотретиноин в дозе 0,5–1,0 мг/кг в день значительно сокращает выделение кожного сала (на 80%) уже в течение 6 нед. после начала лечения.

И я решила попробовать Smile

Не могу сказать, что мазь такая уж доступная в плане цены, за 15 гр. я отдала 230 руб, конечно это не дорого если сравнивать с La Roche-Posay например, но все таки на всех сайтах пишут что это дешево и очень доступно, но хоть с наличием нет проблем – теперь этот препарат можно встретить везде Smile

Описание от производителя:

Изотретиноин представляет собой одну из биологически активных форм витамина А. Он тормозит терминальную дифференцировку себоцитов и гиперпролиферацию эпителия выводных протоков сальных желез, нормализует состав их секрета и облегчает его эвакуацию. За счет этого уменьшается выработка кожного сала и снижается воспалительная реакция вокруг желез. Мазь оказывает антисеборейное, противовоспалительное, кератолитическое действие; усиливает процессы регенерации в коже.

Крем находится в картонной коробке:

Есть инструкция внутри, все в принципе понятно, кроме применения:

Мазь наносят тонким слоем на предварительно очищенную кожу 1-2 раза в день. Продолжительность лечения - 4-12 недель. Повторный курс лечения возможен после консультации с врачом.

вернее разных подходов к нему, на некоторых сайтах пишут, что кожу необходимо «приучить» к ретинолу, поэтому используют мазь сначала несколько раз в неделю, потом через день и всегда смотрят на реакцию кожи.

Сама мазь насыщенного желтого цвета и имеет не совсем приятный аромат, он скорее совсем без отдушек Smile

Консистенция плотная и одновременно легкая, т.е он выглядит таким густым, но очень легко распределяется и быстро впитывается.

Моя кожа - жирная, очень активная несмотря на то, что я полностью пересмотрела свое питание, убрала все гадости и прочее – все равно подбрасывает мне сюрпризы! У меня практически не бывает чистого лица, все равно есть небольшие воспаления или пост – акне, это постоянный процесс – одни уходят, другие приходят. Я перебирала уход множество раз, пробовала Азиатскую систему ухода и самую простую русскую – все одно Smile Я вновь решила попробовать ретинол, чтобы как – то противостоять первым признакам старения, мне как бы уже 30 лет и минимизировать воспаления.

Я начала применять мазь на ночь, через день. Наносила на очищенное лицо и давала полностью впитаться, ничем не «закрывала» сверху.

Сразу настроилась на то, что быстрого эффекта не будет, читала, что то что пишут на упаковках можно смело умножать на два а то и на три, т.е не ждать результата через 2 недели Smile
была готова к тому, что мазь мне может вообще не подойти, да и просто вызвать аллергию, ведь у ретинола много противопоказаний:

раздражение на коже;

возникновение нетипичных аллергических реакций;

у беременных – генетические мутации плода;

если не использовать солнцезащитные средства – ожоги и пигментация;

тонкой и чувствительной коже ретинол противопоказан.

Т.е подойдет однозначно не каждому и в любом случае надо быть осторожным и наблюдать за реакцией кожи.

Примерно через 4 месяца и такое же количество упаковок этого крема я смело могу сказать, что или у меня слоновья кожа или ретинол меня не берёт!

Когда я только начинала использовать ретинол я была настроена на то, что действительно не будет быстрого результата, результата «здесь и сейчас», но уже на текущий момент я понимаю, что больше времени как-то наблюдать - нет смысла!

Я использовала ретинол все это время на ночь три-четыре раза в неделю чаще всего 3, время было лето - осень и не очень активное солнце.

Как изменилось в моя кожа?

У меня не стало меньше прыщей!

Всё ровно в том же состоянии как было до лечения, у меня такие же подкожные высыпания, то же количество угрей и не стало легче, а эти воспаления не проходят быстрее!

У меня не пропал жирный блеск кожа не стала матовой!

Точно так же она «жирнеет» через 2-3 часа после умывания, поэтому мне необходимо использовать специальные средства чтобы её заматировать.

У меня не случилось никакого обновления кожи.

Я старалась использовать ретинол нечасто и старалась делать всё по инструкции, я ожидала какого-то незаметного либо незначительного пилинга в плане смены кожи, но даже легкого улучшение цвета лица у меня не было!

То есть я опять же повторяюсь - моя кожа полностью осталась такой же какой была!

У меня не уменьшилось количество мимических морщинок!

При том что я использовала этот крем полностью на всё лицо и под глаза, на шею, в области носогубок активнее Smile

Я ожидала хоть какого-то эффекта: тонуса, омоложения, визуального лифтинга! Но вообще не получила ничего!

То есть сейчас, глядя в зеркало, я не вижу какого-то свежего лица – а так надеялась!

И тут у меня только 2 вопроса: либо наш российский ретинол такой «никакой» или в принципе ретинол не настолько эффективен как все говорят!

Моя кожа вообще не изменилась никак если быть честной!

Когда я начинала этот эксперимент мне казалось, что 3-4 месяца будет достаточно чтобы понять эффект, и в долгосрочной перспективе увидеть как он работает – сейчас же я не совсем понимаю или мне надо использовать его еще чаще или в принципе он не работает!

У меня ещё лежит крем с Айхерба он тоже с ретинолом я его конечно попробую в сравнении с нашим российским продуктом, но сейчас моё разочарование настолько велико что мне вообще не хочется продолжать!

Не могу говорить, что весь ретинол наших российских компаний плохой, но конкретно этот я точно рекомендовать не буду!

И не смотря на его доступность и положительные обещания производителя - этот крем мне не понравился вообще, не буду тратить на него больше время и не советую его пробовать!

Надеюсь, была Вам полезна

Удачных Вам покупок!

kseniyanikolaevnaне рекомендует
Не знакома
08.11.2020
Я только начала ей пользоваться. Все же надеюсь на результат
Очень надеюсь, что Вам подойдет больше Smile
А я пока попробую другой ретинол Smile
Да уж...
08.11.2020
А я тоже в последнее время заинтересовалась вопросом ретинола в уходе за кожей. Но мне что-то как-то страшновато пока.
Жаль, что никакого положительного эффекта от этой мази нет.
08.11.2020
Мне помогла эта мазь, но я с ретинолом давно дружу.
08.11.2020
Как же здорово, тоже хотелось бы найти бюджетный и работающий продукт Smile
полезный отзыв! Wink
08.11.2020
Моя кожа вообще не изменилась никак если быть честной!
Это же хорошо, а то мы бы тебя не узнали)
Жаль, что результата нет Sad
08.11.2020
буду знать..чтоб не купить пустышку
08.11.2020
Если вы много лет лечите кожу, лучше сходить к дерматологу хорошему, а не брать наобум копеечные средства(
08.11.2020
К сожалению дерматолог мне не поможет, я знаю в чем проблема моей кожи Smile
Жаль что не понравилось.
Как жаль, что средство не оправдалр надежд((
08.11.2020
У меня не случилось никакого обновления кожи
А с чего бы?) Изотретиноин и третиноин это разные вещи. Обновление и антивозрастной эффект - это к третиноину, а в России средства с ним не продаются, он запрещен к использованию в косметике у нас.
08.11.2020
Погодите, ну а когда в других отзывах показывают активное шелушение=обновление, это как? Smile
Я именно так и понимаю обновление кожи, типа как после пилинга Smile
А вдруг я тут наговариваю на средство, надо же разобраться! Smile
08.11.2020
Это нужно у авторов спросить) Я знаю, что российские девушки заказывают из-за рубежа с третиноином косметос, потому что у нас он запрещен. Там вот вся "красота" - облезающая кожа, чувствительность и т.д.
Изотретиноин должен от акне помогать, а омолаживающего эффекта у него нема * ну насколько я знаю*.
Но..и акне у вас нет, по крайне мере, по фото не видно.)
Жаль, что средство оказалось пустышкой. Столько «охотились» за ним, и зря (
Жаль нет эффекта Puzzled
08.11.2020
Я бы тоже такой мазью соблазнилась)
08.11.2020
Да уж..Очень обидно конечно когда даже в таком долгосрочном применении результата совсем нет(
08.11.2020
Жаль, что эффекта нет, совсем...
09.11.2020
оказывается даже аптечные средства не такие действенные как говорят Smile
09.11.2020
Не буду тоже тратить на него время и деньги 😊
09.11.2020
Да уж, средство почти что полностью бесполезное😕
  • 05.03.2016 - 20:27
    Кто хочет ДЕЙСТВИТЕЛЬНО вылечить кожу от УГРЕЙ, ЧЕРНЫХ ТОЧЕК и ПОКРАСНЕНИЙ? Базироны, Скинорены, Клерасилы и прочую разрекламированную фигню в топку!!! Почему мы так мало знаем о РЕТИНОИДАХ?
    Приветствую всех, кто зашел почитать мой отзыв! Немного о моей коже: жирная, но пересушенная, с подросткового возраста постоянно находится в плачевном состоянии - угри, черные точки, закрытые комедоны, подкожники, жирный блеск, шелушения, неровный цвет - ВЕСЬ БУКЕТ присутствует у меня на лице.
  • 18.02.2015 - 16:11
    НАФТАДЕРМ - действенная альтернатива гормональным мазям при экземе, даже на лице. Личный ОПЫТ и СОВЕТЫ как помочь при экземе. Мои неприятные ФОТО. ОБНОВЛЕНИЕ 1 месяц спустя
    Когда моя новая мерзопакостная болячка под названием экзема перекинулась на лицо, я бросилась в аптеку за уникальным лексредством, которое хотела опробовать очень давно - это мазь от ЗАО "Ретиноиды" Нафтадерм с содержанием 10 нафталанской нефти, аналогов которой на данный момент не существует ни на …
  • 08.03.2018 - 22:51
    Лучшая негормональная мазь от дерматита. Лидер среди мазей для сухой кожи. Восстанавливает убитую в хлам кожу за 1 ночь. Облегчает последствия атопического дерматита. Фото результата.
    Всем привет! Около года страдаю кожными болезнями. Проблема для меня неизведанная, но я стараюсь найти самые лучшие средства для восстановления очень сухой и раздраженной кожи. Люблю чтобы все было конкретно, по делу и без воды.
  • 21.11.2015 - 08:18
    Спасает от демодекса не только животных!!
    Здравствуйте! Мои мучения начались с обычного конъюнктивита. Две недели я лечила свои глаза огромным количеством каплей. И вроде бы уже все прошло но остался назойливый зуд, который не возможно вытерпеть, что бы не расчюхивать глаз до красноты. Глаза почти всегда красные, даже после хорошего сна.
  • 09.02.2015 - 00:11
    Это ужас. Я испытала сильнейший страх за дочь.
    Когда у дочки начался гнойный отит мы с мужем отвезли дочь к лору, который выписал нам капли в ухо, таблетки и злополучные капли ДЕТСКИЙ НАФТИЗИН. По приезду домой я сделала все процедуры после чего дочка уснула. Проспала 2 часа. Когда проснулась она была очень вялая и холодная.
  • 19.08.2019 - 11:49
    Средство от лишая для людей и животных
    Всем привет. Случилась как то беда - наша кошечка выпала с балкона и около месяца жила на улице. Мы тогда развесили объявления по всему району и однажды нам позвонила женщина, сказав, что нашла её. Грустная история с хорошим концом, думаете вы. Нет.
  • 20.03.2019 - 17:33
    Мощное антимикробное средство для дезинфекции порезов, царапин и ссадин
    Добрый день!   Сегодня я хотела бы рассказать о средстве, которое у меня давно стоит на полочке и является частым помощником при разного вида порезов и царапин. Привез мне его брат, вернее оно постоянно находилось в его рюкзаке на всякий случай, а отдал мне потому, что нужно было обработать порез.
  • 02.05.2020 - 08:25
    Помогает
    Псориазом я страдаю уже очень-очень долго. Более 15 лет. Что только я не пробовала. Начиная от китайского мыла заканчивая дорогущими мазями из аптеки. Особенно псориаз меня донимает весной и осенью. Ничего не помогало хотя бы немного уменьшить воспаление и снять покраснение.
  • CW аватар
    04.01.2019 - 15:20
    Неравный бой с фолликулярным гиперкератозом - часть 3, мазь Уродерм
    Я довольно подробно писала о фолликулярном гиперкератозе в отзывах на эмульсию СкинАктив и Урьяж Кератозан 30 . Оба средства не особенно-то и помогли, поэтому я продолжила свои поиски, во время которых наткнулась на мазь Уродерм и еще два средства, отзывы на которые напишу потом.
  • 30.10.2020 - 05:43
    Носите маски, говорили они. Маски вас спасут. 🤦🏼‍♀️ А меня «наградили» угрями в виде бонуса. Помогла ли ретиноевая мазь? Очень подробный отзыв. Фото ДО/ПОСЛЕ.
    Здравствуйте! Сегодня я с вами поделюсь опытом применения Ретиноевой мази 0,1 от ЗАО "Ретиноиды" .   С первых чисел октября я не пишу отзывы на средства для лица, а всё потому, что меня настигли последствия ношения медицинской маски в общественных местах .
  • 05.10.2020 - 19:41
  • 13.10.2020 - 22:05
  • 07.09.2020 - 19:22
  • 26.09.2020 - 18:40
  • 22.10.2020 - 17:02
    Виферон - зачем нужен? Мне объяснил врач педиатр доктор наук и дал схему заместительной терапии при ОРВИ.
    Про интерефероны столько мнений, что иногда диву даюсь домыслам про его действие или не действие.Решила написать и свою историю использования. С Вифероном мазью и свечами знакомы давно, пользовались с рождения сына не особо активно. Потому что не была уверена в его необходимости.
  • 15.10.2020 - 20:02
    Варикоз. Выкинула все свои Лиотоны и Венолайфы... Меня спасает ТОЛЬКО гепарин! Расскажу о нюансах жизни с варикозом
    Приветствую! Сегодня хочу затронуть одну тему, о которой не могу молчать. Хочу поделиться своей находкой, которая не только бережет кошелек, но и действует во благо здоровья намного лучше, чем разрекламированные Лиотоны и прочие мази.
  • 20.10.2020 - 19:29
    Всё-всё-всё про запах пота! Почему пот пахнет? Как справится с запахом пота подмышками? И причём здесь хлоргексидин?
    Не знаете, как избавиться от запаха пота? На самом деле, это легко, быстро и недорого! Никогда бы не подумала, что справиться с этой проблемой мне поможет копеечный хлоргексидин. Я заменила им дезодорант и в приятном шоке от результата.
  • 13.11.2020 - 13:40
    Презервативы для смелых девочек, любящих яркий оргазм. 🤤 Откровенный отзыв 18+
  • 11.10.2020 - 14:50
    Секс со смазкой – это как торт с кремом. Отзыв 18+.