Опубликовано 30 Октябрь, 2020 - 05:43

Здравствуйте!

Сегодня я с вами поделюсь опытом применения Ретиноевой мази 0,1% от ЗАО "Ретиноиды".

С первых чисел октября я не пишу отзывы на средства для лица, а всё потому, что меня настигли последствия ношения медицинской маски в общественных местах. И настигли они моё лицо в аккурат по границам тех самых злочастных масок в нижней части лица в виде сыпи. Причём я несколько дней даже не могла понять причину такого резкого ухудшения состояния лица, пока до меня не дошло, что повсеместно введённый масочный режим дал свои плоды в виде рассадника угрей на лице. Маски все были из разных аптек, новые, но результат один. Ниже всё покажу.

Сначала я думала, что всё "пройдет само", но стала лишь замечать, что с каждым днём их становится всё больше, и лучше совсем не становится. Стала мазать кожу лица кремом Де-пантенол, так как поначалу определила сыпь как раздражение, но кожа на лице портилась всё также. И тут я вспомнила, что когда-то ретиноевая мазь из аптеки просто спасла меня от огромных, внутренних прыщей после отдыха в Крыму (климат не подошёл). Только та мазь была с меньшим содержанием изотретиноина - 0,05%. Почитать отзыв о ней можно ТУТ И я тут же побежала в аптеку за ней, но в этот раз решила приобрести с 0,1% изотретиноина в составе, помощнее.

➤➤➤ ОБЩАЯ ИНФОРМАЦИЯ

• Название - мазь для наружного применения Ретиноевая мазь 0,1%;
  • Объём - 15 г;
  • Срок годности - 2 года;
  • Место и дата покупки - Аптека "Живика" (05.10.2020);
  • Стоимость - 286 рублей;
  • Производство - Россия.

➤➤➤ ОПИСАНИЕ (УПАКОВКА, СОСТАВ, ХАРАКТЕРИСТИКА)

Упаковка мази - стандартная советская туба. Она небольшая, всего 15 г, но этого вполне хватит на месяц применений.

На упаковке и тубе выделено назначение мази

для лечения угрей

Я не знаю, правильно ли классифицировать мою проблему как угри, всё таки они больше похожи на мелкие высыпания в виде мааалюсеньких таких прыщиков, как при раздражении.

Инструкция к мази идёт довольно скромная, чаще я в медицинских препаратах наблюдаю чуть ли не тома энциклопедий, а в этом случае всё довольно кратко и понятно.

Обещания уже не столь скромные, ведь производитель поясняет работу действующего вещества, и они следующие

уменьшает размеры сальных желёз

снижает выработку кожного сала

нормализует состав кожного сала

облегчает эвакуацию кожного сала

оказывает противовоспалительное действие

усиливает процесс регенерации кожи

✦ В составе мази действующим веществом является

изотретиноин 0,1 г

а вот вспомогательные вещества следующие:

бутилгидрокситолуол – 0,05 г, бутилгидроксианизол – 0,025 г, воск эмульсионный – 8,0 г, вазелиновое масло – 8,0 г, глицерол (глицерин) – 10,0 г, этанол (спирт этиловый) 95% – 10,0 г, вода очищенная до 100 г

Меня напрягает находящееся здесь вазелиновое масло, так как оно может запросто забить поры.

Цвет мази светло-жёлтый, насыщенный.

Аромата я вообще никакого не чувствую. И нет, это не из-за короны. Видимо, его попросту нет. Консистенция мази плотная. Сразу видно, что это именно мазь, а не крем. При нанесении впитывается не сразу, а также заметно мазь полосит на коже. После впитывания мази кожа первые минуты напитанная, а потом от этого эффекта не остаётся и следа и кожа становится очень сухой.

➤➤➤ ПОКАЗАНИЯ | ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ

С показаниями, казалось, и так всё понятно - это угри. Но не всё так просто. Также мазь назначают при

себорейный дерматит, розацеа, периоральный дерматит

Также у мази есть противопоказания, так как всё таки это медицинской препарат

Применять с осторожностью при хронических заболеваниях печени, почек, хроническом панкреатите, декомпенсации сердечной деятельности

У меня никаких таких проблем со здоровьем нет, поэтому я смело умазюкивалась ей по самые уши в день покупки.

➤➤➤ ПРИМЕНЕНИЕ | ЭФФЕКТИВНОСТЬ

На сайте производителя есть немало интересной информации. Например, в процессе написания отзыва я определила, что у меня всё таки это были (ой, спойлер) папуло-пустулёзные угри. Вот их определение:

Наиболее распространённый вид угревой болезни. Угри выглядят как розовые узелки размером 2–5 мм и образуются на месте комедонов. При развитии узелка на его вершине образуется гнойничок (пустула). В дальнейшем гной - содержимое пустулы - засыхая, образует корочку или выделяется на поверхности кожи.

на третий день применения мази. и это будет ДО, так как пик я не сфоткала ибо не планировала писать отзыв
Так как у меня поразило всю кожу в области ношения медицинской маски, да так, что кожа была при умывания вся бугристая и неприятная, а уж в зеркало так вообще смотреться не хотелось, то и мазь я наносила не точечно, а по всему лицу.

Купила, я значит, эту мазь 5 октября и побежала тут же домой избавляться от напасти. По рекомендации производителя я наносила ретиноевую мазь на обсыпанную угрями кожу 2 раза в день, то есть утром и вечером. Строго через 15-20 минут после очищения кожи.

По началу мазь не давала практически никакого эффекта, а вот где-то на 5 день я стала замечать, что угрей стало значительно меньше, и, что главное, новые появлялись в меньшем количестве. Но к избавлению от угрей добавилось постоянно красное лицо. Да-да, теперь меня можно было смело называть Дочь Лунного Вождя. Краснота была столь разительна заметна при довольно белой шее, что я начала стесняться лица и была готова его спрятать снова под маску везде. Вообще везде. Причем добровольно и без просьб. Ко всему прочему добавились шелушения и гиперчувствительность кожного покрова в местах контакта с мазью. Она выражалась чувством жжения, как при пилинге, стоило коже лишь соприкоснуться с любым косметическим продуктом. Да что там продуктом, стоило её просто намочить водой и появлялось это неприятное ощущение. Но зато высыпания стали потихоньку уходить. Также кожа блестела как масляной блин, при этом не быв жирной. Я бы её сравнила с отполированной лысиной. Выглядело это презабавнейше.

через 2 недели применения мази. явна видна граница покрасневшей кожи и уменьшение угрей

Мазь я отменила 4 дня назад, то есть в общей сложности мазалась ей 3 недели, и за это время кожа полностью вернулась к своему прежнему оттенку. От красноты не осталось и следа. Я не стала пользоваться мазью 4 недели как минимум, потому что ходить с таким пунцовым лицом аки синьор Помидор оказалось для меня невыносимее, чем угри. И решила умазаться кислотами, которые и почти спасли ситуацию буквально за 3 дня. Ниже оставлю на них ссылки.

ДО/ПОСЛЕ (применение лишь мази 2 раза в день)

Какие результаты я получила после применения мази? (оцениваю через несколько дней после отмены)

1. действительно мазь снизила воспалительный процесс, так как элементов с гнойничками стало значительно меньше;
  2. а также вышли наружу несколько небольших внутренних угрей, находящиеся уже довольно долго на щеках;
  3. псевдо-чёрные точки словно вытекали из пор, и сейчас они у меня в хорошем состоянии;
  4. усилился процесс регенерации кожи за счет активного шелушения как после пилинга, причём шелушение было мелким, а не слоями и смывалось при первом же контакте с водой;
  5. за счет вазелинового масла в составе кожа получилась временный эффект "омоложения", но благо поры оно мне не забило;
  6. красное лицо - эритема (побочка);
  7. гиперчувствительность кожных покровов.
    такое пунцовое лицо было в день отмены мази (26.10.20). при этом камера айфона ещё улучшила внешнюю картинку и сгладила всю «красоту» лица

Также я бы отметила, что пользоваться мазью стоит лишь в осенне-зимний период, когда солнышко не столь активно, и кожа не получит ко всем прочим проблемам пигментацию и ожоги.

➤➤➤ ПОБОЧКА

Побочный эффект у мази есть и еще какой. Покуда ей пользоваться, а это как минимум 4 недели для получения наилучшего результат, лицо становится гиперчувствительным, красным и шелушащимся. Последнее меня нисколько не смущает, так как я активно пользуюсь пилингами и несколько дней шелушения перетерпеть вполне могу. А вот краснолицей мне быть не по нраву. Причём я не была похожа на прекрасную Покахонтас, а вот на вышеупомянутого Синьора Помидора в женском обличии - одно лицо. На сайте производителя я наткнулась на исследования, что такие покраснения являются не просто побочным эффектом, а эритемой, и нужно перестать пользоваться мазью, как только она возникнет. А так как я ей аж три недели пользовалась, то две из них проходила с этой самой эритемой.

➤➤➤ ИТОГИ

Мазь, в составе которой 0,1% изотретиноина, я бы стала рекомендовать даже при всех её недостатках, так как она действительна эффективна в борьбе с разными формами угрей. Тут главное не попасть в категорию людей, на которых проявились те самые неприятные побочные эффекты, как у меня. Но даже за тот короткий срок, что я ей пользовалась, она значительно улучшила ситуацию.

Но что же делать с масочным режимом, раз у меня такая реакция на весь этот цирк? Во-1, я перестала пользоваться медицинскими масками и пустила в ход обычную тряпочную, которую и сама стираю, и сама ношу лишь там, где прям совсем без неё обслуживать не станут, то есть лишь перед самим кассиром. И то освобождаю нос из маски на всякий случай, оплачиваю и тут же снимаю её. Разумеется, каждый день маска несколько раз появляется на моем лице, а к вечеру на нем появляются нежеланные гости - угри, в количестве 5-10 штук. Понятно, что нужно ещё что-то предпринять, но что именно - я пока не знаю. Накупила витаминов для кожи, льняное масло и травы. А вдруг?!

Спасибо за прочтение

❖❖❖❖❖❖❖❖❖❖❖❖❖❖❖❖❖❖❖❖❖❖❖❖❖❖❖❖❖❖❖❖❖❖

здесь я рассказываю, почему макияж это не про меня ➨Отдых от косметики

МОИ ОТЗЫВЫ НА ОБЕЩАННЫЕ ВЫШЕ КИСЛОТЫ:

Сыворотка для лица с AHA-кислотами с лифтинг-эффектом OZ! OrganicZone

Тоник для лица с AHA-кислотами с лифтинг-эффектом OZ! OrganicZone

Достоинства
  • Избавляет от подкожных прыщей
  • Наблюдалась положительная динамика
  • Обновляет кожу
Недостатки
  • Гиперчувствительность кожи
  • Красное лицо
julia_sheinerрекомендует
30.10.2020
Маски не вас спасают, а окружающих от вас)) а вообще странная реакция, тем более от хлопковой , тогда у вас и на очки должна быть, и на подушки, и на прочее взаимодействия лица
30.10.2020
Насколько мне известно, те медицинские маски из аптеки изготовлены не из хлопка, а синтетического материала.
То, что у меня всё равно несколько угрей к вечеру появляются даже при ношении тряпочной маски говорит лишь о реакции кожи на парниковый эффект. Отсюда и новые воспаления. Ни на наволочки, ни на другой хлопок у меня в обычной жизни такого нет.
30.10.2020
Я смотрела видео на тему масок и прыщей на ютубе. В англоязычных кругах эту проблему окрестили маскне = маска + акне
30.10.2020
Спасибо за наводку. Погуглю.
На канале Klava Curly посмотрите
30.10.2020
Всех уже достала эта корона, и маски надоели до чертиков! Кожных высыпаний от маски не заметила, но я ношу хлопковые маски. От аптечной синтетики задыхаюсь в прямом смысле этого слова, особенно если поднимусь на 3-4 этаж. Плюс лицо под нетканкой преет, как в парнике... Не представляю, как медики весь день в таких масках работают.
30.10.2020
Причём все всё прекрасно понимают, но ситуация с масочным режимом лишь усугубляется.
30.10.2020
У меня особенно летом высыпал весь подбородок((( Перешла на тканевые маски, а не эти "голубенькие", хоть через них и легче дышать..
03.11.2020
Шелушение и покраснение кожи при лечении Ретиноевой мазью, это нормальная стадия. А вот если кожа чувствительна, то чтобы снизить ее реакцию, лечение начинают с мази 0.05%. Кстати и схема лечения может быть разной. Бывает что мазь назначают только на ночь, бывает через день. Обычно курс и схему лечения определяет дерматолог, исходя из особенностей кожи.
02.06.2023
У меня тоже образуется вот это безумие… причём замечаю после активных физ нагрузок такая ерунда, мб поры закупориваются (реально до фитнеса пару лет назад не было никогда)
Вот сижу читаю уже 5 отзыв про эту мазь и все так противоречиво! А на постакне это как то работает?
02.06.2023
Здравствуйте. На постакне лучше азелаиновый крем попробовать.
Благодарю за ответ 🌹
Почитаю и про него тогда!