Опубликовано 22 Март, 2017 - 23:56

Человеческим существам мужского пола противопоказано демонстрировать слово «яой». Стоит лишь упомянуть в названии эти запретные три буквы, как большая часть мужского, и так скромного, сообщества, интересующегося японской анимацией, уверенно отвернется от произведения со словами: «Тетрадь Смерти меня упаси от этого НЕгетеросексуального зла! Лучше в SAO на год запихните, но это не буду смотреть!». Утрирую, конечно, однако к сути это довольно приближено. Я лично познакомился с "Я требую яоя!" и могу сказать, что сюжет не так страшен для парней, как может показаться — в аниме "Юрий на льду" яойщины в разы больше, чем здесь.

Что там с сюжетом? Жила была девочка-старшеклассница (1 год ст. школы), Каэ Сэринума. Немного странная и неуклюжая девушка, страдающая лишним весом. Таких обычно называют серой мышью: тихая и почти никем не замечаемая она живет в своем крохотном мирке. Речь о бесчисленных томах манги, аниме и прочих продуктов повседневного искусства. Короче говоря, наша Сэринума — злостная отаку, да не простая, а повернутая на яое. Пусть парни ее в упор не видят (пока с разбегу не врубятся), она не сильно печалится по этому поводу: лучше быть невидимкой и наблюдать за парой принцев со стороны, наслаждаясь их отношениями.

Но однажды с девушкой происходит немыслимое (опущу детали), а она худеет за считанные дни, превращаясь из обычного утенка в раскошенную лебедку. Теперь с нее не сводит глаз вся школа, а парни за первый учебный день выстроились в очередь, чтобы сходить с красоткой на свидание. Первый признак того, что аниме не исключает мужскую аудиторию из числа зрителей. Ну слишком уж милая и кавайная наша героиня. Не хочется обидеть девушек, но для них настолько красивых девочек не рисуют, парней "ДА", но главные героини в картинах, направленных на женскую аудиторию, по большей мере довольно приземленные, простые. А здесь фансервис, причем и для тех и для тех.

Кстати о парнях. Наверное кто-нибудь скажет, что типа какие лицемеры: как только девушка похорошела, так сразу ее заметили, а раньше где были? Ну... это жизненно в общем-то. Красивое к красивому липнет. В их оправдание скажу, что в сезоне проскакивает серия, когда Сэринума снова начинает набирать вес, они не оставляют ее, ища новую звезду, а пытаются помочь вновь обрести стройность.

Второй признак — достойное раскрытие мужских персонажей и их жизненных трудностей. На первый взгляд клишированные герои, но если капнуть глубже, то вполне живые люди со своими странностями и особенностями. Так резкий с людьми спортсмен зависает с младшей сестренкой над детским теле-шоу, а тихий и застенчивый семпай порой начинает искусно флиртовать. Проблемы, часто преследующие молодых мужчин, тоже здесь возникают. Думаю, парням-подросткам будет что после просмотра мышлением пережевывать.

Двух точек опоры вполне достаточно для моего основного тезиса — мальчикам тоже можно смотреть. Теперь пару слов о недостатках. Наша героиня слишком наивная! Ну будто ребенок маленький, она не видит или пытается не видеть очевидного даже тогда, когда ей что-то говорят прямо в лоб. Конечно, будь она внимательнее, сюжет был бы менее смешным. Как этот юмор не потерять? Дать больше времени первоначальной версии Сэринумы — полная девушка, пытающаяся шипперить бедных парней вокруг, куда более колоритна в юмористическом плане, поэтому жаль, что акцент был не на ней. Ну и концовка, она можно сказать пустая. А так хорошая музыка, приятный юмор, комичность и немного яоя (терпимо). Вполне подойдет для одноразового просмотра, советую!

Достоинства
  • Наличие девушки, влюбленной в девушку
  • Персонажи
  • Рисовка
  • Саундтреки
  • Смешно
  • Сюжет
Недостатки
  • Концовка
  • Чрезмерная наивность героини
Просто Парень032рекомендует
23.03.2017
очень крутой отзыв!тыщу лет аниме не смотрел,но заинтересовало и захотелось.во-первых,и название,и чем-то даже сюжет напомнили мне о забавной манге "Моя девушка - яойщица",в свое время читал запоем и даже по глупости скачал фильм.во-вторых,уж очень необычно,что аниме с таким названием рассчитано не исключительно на девочек-подростков,ради этого даже стоит оценить.
Deathsummer, что-то знакомое название, лично не читал, но точно слышал. А на счет аниме (да и искусства вообще), стараюсь избегать штампов, типа "для девочек" или "для мальчиков". Правильно вы сказали: есть расчет на тех или иных зрителей (мерч же надо кому-то продавать потом), но это же не значит, что оставшимся в меньшинстве смотреть нельзя. Cool
23.03.2017
Смотрела несколько месяцев назад. Мне кажется, если бы сезон закончился серией, где героиня снова набрала вес, это была бы интрига! А так я разочарована концовкой. Ну зачем было городить огород, если в итоге ничего с места не сдвинулось?
Ёля01, согласен на счет концовки — надо было создателям что-нибудь придумать. Sad
10.04.2017
Просто Парень032, очень советую.но дораму не смотрите,там классика жанра-"шедевральная игра азиатов",своя трактовка оригинала,и,как результат,крайне забавная манга трансформировалась в дораму,которая вызывает только негатив.
и правильно делаете.мне кажется,изначально эти штампы создавались для того,чтобы определенной возрастной категории было проще найти себе интересное и по возрасту.но некоторые люди умудряются возводить это в рамки стереотипов. Laughing out loud типа парням следует интересоваться спортом,машинками,техникой,но ни в коем случае не жанрами вроде школа/романтика,а то стыд позор.
в любом жанре можно найти что-то выдающееся,да и расширять горизонты полезно всегда.
кстати,из-за вас я снова начал смотреть аниме.
Deathsummer, уже прочитал пару глав — любопытная история, постараюсь выкроить время, чтобы дочитать. Рад, что вернул вас, так сказать, в строй, хотя за последние годы отыскать что-то годное в аниме жанре стало сложнее.
10.05.2017
Просто Парень032, здорово,что вам понравилась манга.неожиданное было возвращение и незапланированное,но спасибо вам еще раз. Smile
смотря в каком жанре,наверное,да и от предпочтений к сюжету/рисовке зависит.
16.06.2017
Забавное аниме, но персонажи мне не особо понравились, и наивность главной героини - нервировала.
А говоря о жанре, что это аниме, что Юрик, точно, рассчитаны и на мужскую, и на женскую аудиторию.
06.09.2018
Любопытно.