Опубликовано 16 Июнь, 2024 - 21:21

несколько раз
    24371 руб

Еще не остыли двигатели самолета Узбекских авиалиний, как я уже строчу отзыв о своём опыте двух перелетов данной авиакомпанией. Для ориентира напишу, что оба рейса были совершены в мае 2024 года. Сначала мне нужно было добраться из Стамбула до Ташкента, решить вопросы по выпуску новой банковской карты Капиталбанка, а затем долететь из Ташкента до Нижнего Новгорода. Мой первый перелет из Стамбула оставил гораздо больше впечатлений, начиная от приключений на регистрации, поэтому именно о нем я расскажу поподробнее, но и второй рейс постараюсь зафиксировать со всеми деталями.

Ранее я уже слышала много хороших слов об Хаво Йуллари - именно так звучит имя узбекистанской авиакомпании на языке оригинала, и вот, наконец, мне самой довелось прикоснуться к их сервису. Забегая вперед, скажу, что сервис вполне себе отличный и ни чем не уступает в качестве популярным европейским и азиатским авиакомпаниями.

Uzbekistan airways Отзыв

По старой доброй традиции билеты я нашла на сайте Авиасейлс, а купила на официальном сайте Uzbekistan airways, сайт вполне удобный и понятный, не согласна с тем, кто писал, что тормозной, оплатила без эксцессов с первой попытки. Можно бы было и сразу там покупать, но тогда бы я не получила кэшбэк от Авиасейлс, пусть и небольшой, но, я считаю, грех им не воспользоваться. Удобно, что оплатить билет на сайте авиакомпании можно как с российской, так и с иностранной карты.

Первое преимущество узбекских авиалиний - цена билетов
Билет Стамбул - Ташкент обошелся мне в 24371 рубль, за время мониторинга цен разбег стоимости на разных рейсах колебался в пределах от 20000 до 47000 рублей. А вот стоимость такого же прямого рейса турецких авиалиний на пике доходила до 75000 рублей. Первоначально цифры перелетов этих двух авиакомпаний были примерно одинаковыми, но к моменту, когда я приняла решение о покупке, цена турков улетела в космос, чему я в глубине души была даже рада, так как ранее уже ими летала и была не слишком-то впечатлена.

Цена билета из Ташкента до Нижнего Новгорода выглядит еще более демократично - 19056 рублей.

Можно было "поймать" билет и за 17000 рублей, но я упустила такую возможность. А вот сейчас посмотрела, такой же рейс в конце июня 2024 года стоит всего 11374 руб. Да, это не лоукостер, конечно, но очень достойный и, по сравнению с другими предложениями, доступный вариант.

Вторым преимуществом смело можно назвать широчайшую географию рейсов, которая поражает воображение
Для моих перемещений география рейсов авиакомпании подошла идеально. Конечно, направления вылетов не ограничиваются Стамбулом, Москвой и моим родным Нижним Новгородом (впрочем прямой рейс из Ташкента до НН есть только у Хаво). Авиалиниями Узбекистана можно долететь напрямую в Лондон, Париж или Рим, посетить Нью-Йорк, заглянуть в Пекин, поужинать в Джакарте и встретить утро в Тель-Авиве. Остается только посетовать, что я не живу в Ташкенте, и о такой легкости перемещения между странами остается только мечтать.

Полный список направлений можно найти на карте полетов на официальном сайте авиакомпании. Так хотелось разместить карту здесь, в этом отзыве, но почему-то не разрешают этого сделать. Чтобы посмотреть карту направлений на сайте авиакомпании Uzbekistan airways, нужно выбрать вкладку "информация" и вторым пунктом слева будет раздел карта полетов.

Следующий плюс - новые, комфортные и чистые самолеты
Преодолев трудности, я оказалась на борту самолета - огромного лайнера Boing 787.

Самолет новый и большой - по 9 мест в ряду. Выглядит очень свежим. Пока пассажиры не успели занять свои места, мне удалось сделать фото салона.

Узбекские авиалинии отзыв

Вот ещё несколько фото из самолета:

Приятно, что каждое сидение снабжено монитором, на котором можно играть в игры, смотреть фильмы, следить за полетом. Лететь всего-то чуть больше 4 часов, а в доступе все мультимедийные возможности на нескольких языках, которые обычно можно встретить только на более продолжительных рейсах.

Смотреть фильмы особо не хотелось, поэтому периодически я включала монитор, чтобы посмотреть, где сейчас летим, и сколько осталось по времени.

Отдельно хочу отметить прикольный фильм, посвященный предполетному инструктажу с национальным акцентом. Фильм очень красочный и, что особенно подкупает, так это чувство юмора его создателей. Они постарались показать в нем национальный колорит и историю Узбекистана.

Полет на самолете - словно караван верблюдов в пустыни.

Герои фильма в национальных костюмах призывают пристегнуть ремни безопасности (чтобы не вылететь из седла😅)

Надувают спасательные жилеты

Правильно размещают ручную кладь

И, конечно же, надевают кислородную маску сначала на себя, а затем на ребенка)

Словом, фильм на 2 языках - русском и узбекском, помогает зарядиться хорошим настроением и расслабиться перед полетом. Что может быть лучше!

Скорее всего, на таких самолетах в принципе не бывает проблем с расстоянием для ног, но на всякий случай решила зафиксировать, что места более, чем достаточно. Мой рост - 171 см.

Повезло, что посадили меня у окна, между мной и вторым пассажиром было одно свободное сидение. К сожалению, насладиться видом с высоты птичьего полета мне не удалось, так как сидела я почти на самом крыле, а оно такое огромное, что было видно только его.

Для сравнения несколько фото из самолета до Н.Новгорода, там уже был Airbus A320 NEO

Тоже все довольно прилично, правда места чуть поменьше и нет мультимедийных экранов.

Комфорт при полете и профессионализм пилотов

Мне очень понравилось, как вел себя огромный Boeing во время руления и взлета. Обычно на взлете ощущается набор скорости, сильно трясет, а шум двигателей заглушает все вокруг. На данной модели самолета всё очень комфортно, тихо, плавно, скорость совсем не ощущалась, не трясло, а момент отрыва от взлетной полосы я не почувствовала и вовсе. На протяжении всего полета не было даже намека на тряску, никаких ям и т.п., видимо, масса самолета решает многое. Было полное ощущение, что это не самолет, а космический корабль. Потрясающе! Посадка также прошла плавно и мягко, удивительно даже, у меня впервые был такой опыт, я просто в восторге от того, каким комфортным может быть полет. Вот, что значит большой лайнер. В следующий раз, если будет возможность выбора, предпочту дальнемагистральный самолет привычному маленькому.

Единственный недостаток, который я почувствовала во время перелета - это очень сухой воздух. Очевидно, в самолетах он всегда суше, но здесь пересохла вся слизистая в носу. В качестве бонуса - разложило ухо, заложенное на предыдущем самолете. Простите за такие подробности, но вдруг кому-то важно.

Перелет на аэробусе также прошел гладко, без тряски и воздушных ям. Оба рейса вылетели без задержек. Отмечу профессионализм экипажей авиакомпании.

Следующее преимущество - услуги и питание на борту

На рейсе Стамбул - Ташкент нас ждал сначала небольшой перекус - принесли орешки и воду.

А затем и полноценный обед. На выбор предложили курицу или мясо. Я выбрала последнее.

Вот, чем нас накормили)

Конечно, это не ресторан, но, тем не менее, все было свежее и очень вкусное. Мне понравилось, что еда не была пресной, овощи и мясо были приправлены специями. А также несколько раз стюардессы разносили напитки - соки, лимонад, кофе и даже вино. Я его не попробовала, поэтому оценить не смогу)

На девушках был яркий наряд с национальным колоритом. Когда я попросила дополнительный стакан сока, мне не отказали, приятно.

Также каждому пассажиру полагалась гарнитура для мультимедийной системы и комплект для комфортного перелета - тапочки, маска для сна и ложка для обуви.

Признаться, такого сервиса я давно не встречала. Сразу захотелось примерить маску)
На рейсе Ташкент - Нижний Новгород всё было скромнее, но даже там разносили воду и небольшой сендвич с курицей и овощами. Фото, к сожалению, не сделала.

Во время полета с удовольствием полистала журнал об авиакомпании Uzbekistan airways, познакомилась с ее историей и заглянула за кулисы съёмок того самого фильма-инструктажа.

🤯Странная ситуация в аэропорту Стамбула - для тех, кто дочитал до этого места)
Ну что ж, теперь коротко расскажу о своих приключениях в аэропорту, а они были. Не думаю, что авиакомпания имеет к этому отношение, просто хочу поделиться.
Когда началась регистрация на рейс Стамбул - Ташкент, я послушно встала в очередь. Неожиданным было то, что к нам подошли сотрудники службы безопасности аэропорта и у всех поголовно стали проверять паспорта прямо в очереди. Никогда такого не было! Большинство пассажиров были гражданами Узбекистана, с ними всё прошло без особых сложностей, а вот когда настал черед проверять мой паспорт, начались странности. Сотрудница уточнила, куда я лечу, мой ответ - в Ташкент, почему-то ее не устроил, она еще раз несколько раз переспросила, какой у меня пункт назначения. Не знаю, что ее так зацепило, и вообще, почему российский гражданин не может лететь из Стамбула в Ташкент (?), но она поставила какую-то отметку на мой российский паспорт. Перед вылетом ситуация повторилась снова уже на посадке в самолет. Сотрудник, увидев мой паспорт, несколько раз спросил о пункте назначения и передал по рации другому своему коллеге, что тут у него российский паспорт. Мне было очень некомфортно, словно я какая-то террористка и не имею права лететь в Ташкент, так как паспортом не вышла. Уже после посадки в Ташкенте в разговоре мне подтвердили, что многих россиян именно в Стамбуле снимают с рейсов без объяснения причин, и при такой ситуации добиться компенсации за билет почти не реально. Я решила об этом написать, так как впервые столкнулась с подобным беспределом турков. Не факт, что снимут именно вас, но на всякий случай имейте в виду, что исключить этого совсем нельзя, поэтому по возможности выбирайте для стыковки другие страны.

Резюмирую. Мне очень понравилось летать узбекскими авиалиниями. Сервис на высоте, новые самолеты, четко, профессионально, без задержек, вкусно и доброжелательно. Не знаю, что творится в бизнесе, но эконом выше всяких похвал. Я недавно рассказывала о своём неудачном опыте полетов российской авиакомпанией Red Wings вот в этом отзыве. Так вот, это просто небо и земля. Нашим есть чему поучиться у узбеков. В следующий раз не моргнув глазом выберу Uzbekistan airways - и вам рекомендую!

Достоинства
  • Безопасно, комфортно
  • Безопасность
  • Вежливый персонал, профессиональные пилоты
  • Вкусное питание
  • Доступная цена билетов
  • Мультимедиа система
  • На сайте авиакомпании принимают российские карты
  • Новые самолеты
  • Пунктуальная авиакомпания, вылеты без задержек
  • Соотношение цена-качество
  • Хорошее питание
  • Хорошие самолеты
Archysobakaрекомендует
16.06.2024
Действительно, страшно если кого-то снимут и как лететь то..
16.06.2024
Да-да, в прошлом году я летела из Стамбула в Подгорицу, тоже спрашивали на регистрации цель поездки. Я тогда не придала этому значения, но говорят, что уже год назад у турков началось предвзятое отношение к россиянам, часто спрашивают обратные билеты. И я лично говорила с девушкой, которую сняли с рейса в Мексику, именно в Стамбуле. Деньги за билет не вернули, а в Мексику лететь, думаю, очень недешево. В общем, стоит задуматься.
08.08.2024
Очень интересный отзыв! И столько фото. Сразу отпускное настроение появилось