Опубликовано 23 Сентябрь, 2023 - 13:02

В свое первое знакомство с Узбекистаном, произошедшее в марте этого года, из топовых городов я посетил только Самарканд. Однако один из четырех дней той короткой поездки я выделил под индивидуальную автомобильную экскурсию по достопримечательностям в окрестностях города.

Для этого за 90 долларов я нанял водителя с машиной, который нас везде возил, ждал и в итоге привез обратно в Самарканд.

Самой масштабной и далекой (примерно 88 км от Самарканда) целью поездки и стал Шахрисабз, но так как посещал я его в рамках экскурсии и, забегая вперед, именно в таком качестве рекомендую, расскажу и про другие пункты маршрута.

Кстати, для желающих предлагаю видеоверсию той экскурсии. Там гораздо больше визуального контента и дорожных красот, которые стали полноценным пунктом программы.

Первая остановка - город Ургут.

Значимая достопримечательность там только одна, но лично мне было любопытно увидеть, как выглядит провинциальный нетуристический узбекский город. Тем более что его старая часть очень колоритна - создается ощущение, будто перенесся в восточную сказку: одноэтажные характерные дома, местные жители в национальной одежде и свободно гуляющие по улицам овцы.

Интересовал же меня сад платанов Чор Чинор. А в нем — платан, посаженный еще в 860 году. За это время он так разросся, что под его корнями образовалась естественная пещера, в которой я со своими 180 см могу стоять в полный рост, а вообще может свободно разместиться несколько человек. Ощущения, когда находишься внутри дерева, очень необычные. Вход в сад платный. Точную цену не подскажу, но, по-моему, 10000 сумов.

Вторая остановка - урочище Шлем Дьявола.

Так называется камень с естественным отверстием в форме сердца, что тоже крайне необычно. Там, кстати, снимали ГДРовское кино про индейцев с Митичем.

Есть там и другие занятные камни. А еще оттуда открываются крутейшие виды на окрестные горы.

Третья остановка - собственно Шахрисабз.

Там меня интересовал парк Ак-Сарай, разбитый на месте бывшего дворца Тамерлана, который в Шахрисабзе появился на свет.

Дворец сегодня уцелел не полностью, но то, что осталось от гигантского комплекса, и составляет изюминку парка. Сегодня это несколько платных локаций, вход на каждую из которых стоил 21000 сумов.

Первая и наиболее впечатляющая - остатки ворот. Остается только гадать, насколько эфффектно они смотрелись во времена расцвета Шахрисабза, поскольку к настоящему моменту от первоначальной высоты осталась лишь половина.

Впрочем, местный художник Азиз, лавку которого нам очень советовал навестить наш водитель, в свое время в рамках дипломной работы по-научному воссоздал первоначальный облик ворот.

Следующая локация - мемориальный музей Тимура (Тамерлана) в медресе Чубин.

Это красочная атмосферная экспозиция, где мне особенно запомнились картины, отражающие ключевые моменты жизни Тамерлана.

Третья локация - комплекс Дорус-Сиадат.

Его основу составляет мавзолей рано умершего Джахонгира, сына Тамерлана. Сооружение выделяется своей высотой на фоне других построек.

Кроме того в комплекс входят мечеть с красивыми деревянными колоннами и мавзолей, который Тимур приготовил для себя, но в итоге, как мы знаем, был похоронен в мавзолее Гур-Эмир в Самарканде.

Наконец, самая красивая часть парка - комплекс Дорут-Тиллават с характерными голубыми куполами.

Его основу составляют мечеть и два мавзолей, которые можно просто созерцать с удовольствием как снаружи, так и изнутри.

Вот, собственно, и все мое знакомство с Шахрисабзом. Наверняка многие обратят внимание, что я достаточно скупо прошелся по основным объектам парка. Действительно, в таком месте был бы очень кстати живой гид, но в отличие от Самарканда, где подобные услуги предлагаются на каждой туристической локации, в Шахрисабзе ничего подобного не было и близко. Впрочем, и туристов было очень мало, хотя, как по мне, март - едва ли не лучшее время для знакомства с Узбекистаном.

Да, что касается обеда, то в самом Шахрисабзе я внятных пунктов питания не увидел (но это не значит, что их нет). Впрочем, перед посещением этого города наш водитель привез нас в ресторан с шикарными видами и не менее шикарной едой за очень скромные по московским меркам деньги. Обед, основу которого составлял килограмм свежей баранины, обошелся нам в переводе на рубли чуть дороже 2100.

Что до общего впечатления от Шахрисабза, то у меня оно осталось положительное, но только в качестве одного из пунктов экскурсии по окрестностям Самарканда. Если бы я поехал только туда, потратил на это день, а подача была бы столь же скупая, возможно, я бы сейчас писал менее восторженный отзыв. В общем, лучше осматривать парк в сопровождении экскурсовода.

Достоинства
  • Атмосферно
  • Красиво
  • Масштабно
  • Уникальная архитектура
Недостатки
  • Информационная подача
vlad tepesрекомендует
Хорошая экскурсия
спасибо
Спасибо за отзыв! Как будто сама там побывала Smile
рад, что понравилось
30.11.2023
Сколько часов нужно на осмотр города?
01.12.2023
Комплекса Ак-Сарай 3 часа за глаза хватит, если с музеями. А больше там смотреть нечего.
01.12.2023
Спасибо!