Опубликовано 30 Июнь, 2020 - 11:48

Я уже писала в других отзывах, что по Узбекистану мы передвигались исключительно по местному путеводителю.

Обеими руками рекомендую. Все доступно, кратко, но подробно.

И так, бродим мы по плато Афросиаб, где сосредоточены все основные древности и кладбища местной знати и святых людей: Шахи Зинда, мавзолей библейского пророка Даниила и т.д.

Осталась неосмотренной одна мечеть Хазрет- Хызр.

Как раз на границе современной части города и глиняных холмов Афросиаба. Неожиданно, но вокруг мечети клубится толпа народа. Людей привозят автобусами, бабушки из далёких деревень с внучками. Нескончаемый поток поднимается и спускается по лестнице, ведущей к этой мечети. Местные торговцы продают увеличенные фотографии в рамках.

Что происходит?

Оказывается, что именно на территории мечети находится мавзолей, где похоронен первый президент Узбекистана Ислам Каримов. Белоснежное здание по центру и есть мавзолей.

Вокруг куча охраны, которые внимательно следят за порядком и чтобы никто ничего не фотографировал.

Поэтому все фото у меня только снаружи, да и то, с дальнего расстояния.

Красивое хрустальное и ажурное - стилизованный лифт.

Давно, за исключением советских времён и мавзолея Ленина, я не сталкивалась с почитанием современных государственных правителей.

В общем мы чуть побродили, да и пошли дальше по маршруту.

Путешествую много.

Узбекистан.

Ичан-Кала,

Хива,

Ургенч - город с запахом метана,

Бухара,

Шуховская башня,

Ситораи Мохи-хоса,

Питомник "Джейран", Бухара

nataliya34рекомендует
Интересный лифт.
Плохо только, что фотографировать нельзя
очень красивые строения)
30.06.2020
А зачем встроен этот лифт? Там что-то особенное, или просто современное дополнение, по принципу "пирамид" в Лувре?
Самый обычный лифт
Красиво Cool
Тоже лифт впечатлил))
Очень красиво Love
30.06.2020
Любопытно! Все же красивая архитектура!
С интересом разглядывала фотографии Smile
Действительно неожиданно.
30.06.2020
Лифт конечно оригинально придумали)
30.06.2020
Как много в Узбекистане красивых мест!
30.06.2020
Сразу ассоциация с Лениным возникал. Laughing out loud А сюда бы внутрь в мавзолей я бы наверное не пошла, только со стороны поглядела.
01.07.2020
Тоже люблю путешествовать 🧳 но сейчас пока дети маленькие не ездим ни куда (((
Не была в тех краях
Необычный лифт на крышу Smile
Красиво.
01.07.2020
Вот да, такое вообще редко встретишь ...мне вот только Ленин на ум и приходит
Насчёт фото - немного удивлена (это ещё объяснимо было бы в плане разрушения "экспонатов", но полный запрет не особо понятен...)
01.07.2020
Да, тоже непонятно. Возможно, чтобы не порочить память усопшего. Но там вообще фотографировать нельзя, даже что-то другое, как только поднялся по ступенькам. Охрана бдит.
Красиво как Glasses
Лифт, конечно, впечатлил.
классно!
здорово...
как однако креативненько закрутили с лифтом, молодцы)))
приятных путешествий!))
Необычный лифт Smile
02.07.2020
Удивительно, что и сейчас люди к мавзолею президента идут...
02.07.2020
очень колоритная страна))) Бухара.Самарканд-мечта!
интересно там побывать
03.07.2020