Опубликовано 27 Март, 2021 - 10:06

Друзья, привет ◆ ◇

Помню, что когда еще много-много лет назад планировала путешествие по Средней Азии, то удивилась адским ценам на все. В том числе и на жилье. Тогда поездка в Узбекистан на недели полторы вместе с билетами обходилась примерно в 2500 $. Про нынешние времена и не говорю — гиперинфляция в этой стране и конские цены на билеты — сделали свое дело — туристов здесь практически нет.

Saram-Berk, Узбекистан, Ташкент

На данный момент я живу в Ташкенте с сентября 2020 года. И апартаменты — Saram-Berk — мое третье жилье. И последнее, потому что скоро рейс на Москву)

Сначала мне "посчастливилось" потратить почти тысячу долларов и прожить в анти-хостеле с высоким рейтингом букинга.

Затем я переехала в другой хостел, на порядок выше уровнем, но там и ценник был соответственным. Пришлось искать что-то более приемлемое по стоимости, так и попала в Saram-Berk. Кстати, это местечко есть и на Букинге. Обозначается оно как апартаменты.

С животными можно

Где находится ◆ ◇

Ташкент знаю неплохо, побывала во многих местах, понимаю плюсы и минусы определенных локаций.

Saram-Berk находится недалеко от станции метро "Буюк Ипак Йули". Буквально в десяти минутах ходьбы. Да, это не центр города, а ближайший к нему район. На такси до топовых достопримечательностей Ташкента отсюда ехать примерно десять минут (без пробок). Расстояние не критичное.

«Буюк Ипак йули (Великий шёлковый путь)» (узб. Buyuk Ipak yo’li) — станция Ташкентского метрополитена. Пущена в эксплуатацию 18 августа 1980 года в составе второго участка Чиланзарской линии : «Октябрьской Революции» — «Максима Горького». Конечная, расположена за станцией — «Пушкинская». До 1 мая 1997 года носила имя «Максима Горького». Станция переименована в честь «Великого Шёлкового Пути» (узб. Буюк Ипак йули), который в своё время проходил и по территории современного Узбекистана. Скрыть

Также в пешей доступности от апартаментов есть остановки общественного транспорта и другая инфраструктура, что немаловажно:

• В пяти минутах ходьбы— неплохой рынок "Буз бозор". Место отличается демократичными ценами, хорошим выбором. Здесь можно купить все: готовый плов и шашлыки, выпечку, овощи/фрукты, сыры/колбасы и т.д. Также внутри этого базара работают точки общепита, где можно отобедать, потратив не более двух долларов (150 рублей).
  • Рядом со станцией метро "Буюк Ипак Йули" есть аллее из магазинов, где продаются дешевые хлопковые вещи, косметика, товары для дома и т. д.
  • Также в округе присутствуют ветеринарные клиники, ЗОО магазины. Это если вы приедете сюда с питомцами, как и я.

В общем, инфраструктура здесь "от" и "до". В центре такого нет.

Стоимость проживания ◆ ◇

Я живу здесь одна с двумя кошками. Да, с животными хозяин жить разрешает. Это плюс. Один день мне обходится в 12 долларов (примерно 910 рублей). Это вместе с регистрацией. В Узбекистане она необходима. Сейчас есть специальная программа, в которую при заселении в отель-апартаменты/хостел/квартиру владелец/администратор заносит ваши данные, а по завершении проживания выдает бумажку с регистрацией. В ней указаны ваши данные, адрес проживания, количество дней, что вы пробыли. Этот документ нужно предъявлять на таможне при выезде из страны. Регистрация платная, в моем случае за нее платит владелец апартаментов и ее стоимость уже включена в стоимость проживания.

Saram-Berk, Узбекистан, Ташкент

Вернемся к 12 долларам. Скажу так, что проживание в более менее приличном отдельном номере без удобств в Ташкенте вам обойдется в 15–20 долларов (гостиница/хостел). И то, нужно знать места. Ориентироваться на рейтинги букинга не всегда стоит. Я проживала в таких местах, где рейтинг чуть ли не десять, а дыра дырой.

Вот, к примеру, в одном из самых старых хостелов Ташкента — Топчане одна ночь в крошечном номере без окон обойдется примерно в 20 баксов. Санузел и ванная — общие, готовить, есть будете на общей кухне. В таком номере стоят только кровати, стул и прикроватная тумбочка.

Так что, 12 долларов за такие апартаменты — адекватная, не завышенная цена для Ташкента. За 50 дней проживания здесь я отдала шестьсот долларов. Учитывая, что средняя ЗП в РУз 250 долларов. Сумма приличная получается, если. конечно, в этом ключе посмотреть.

Что есть внутри ◆ ◇

Есть почти все для комфортной жизни:

• Кровать большого размера. На ней запросто поместятся трое взрослых людей.
  • Открытый шкаф для вещей.
  • Мини-кухонный гарнитур с необходимым набором посуды.
  • Небольшой холодильник с морозилкой.
  • Стиральная машина.
  • Бесплатный Wi-Fi (скорость вполне нормальная).
  • Тостер, плита, микроволновка (одна конфорка), чайник.
  • Кондиционер, что немаловажно, потому что летом в Ташкенте просто нереальная жара.
  • Своя душевая.

На фотографиях все можете рассмотреть подробнее.

Душевая

В общем предбаннике (апартаменты состоят из двух частей, в других также проживают) есть пылесос, швабра с тряпкой.

Стиральная машинка

Окно пластиковое с сеткой. Мои коты любят сидеть на нем, наблюдать за происходящем вокруг. Коша даже себе тут жениха нашла. Рыжий кот приходит к нам под окно и сидит часами, что-то там мяукая ей, на своем кошачьем)

Большая кровать

Ремонт внутри в целом достаточно неплохой, учитывая, что в Ташкенте любят разный кич.

Saram-Berk, Узбекистан, Ташкент

Владелец апартаментов — отзывчивый человек, который готов все рассказать, показать, свозить, если куда-то нужно.

Телевизор
Он всегда на связи: по телефону или в телеграмме.

Есть такая вешалка для одежды
Холодная, горячая вода всегда была. Свет отключали только пару раз и то ночью (на непродолжительное время).

Места рядом с апартаментами ◆ ◇

Недалеко (пять минут на такси) есть Боткинское кладбище, там находится достаточно аутентичная русская православная церковь. Напротив Боткинского кладбища работает семейная чайхона "Шохона". Шикарное место, где вкусно готовят и цены не кусаются.

В пяти–семи минутах ходьбы от этих мест есть парк развлечений. Рядом с ним красивейшая католическая церковь.

sempreshatto3рекомендует
09.01.2023
Здравствуйте! А если снимаешь посуточно и помесячно-оплата одинаковая получается? Вам за 50 дней проживания скидку не сделали?
11.01.2023
Здесь просто как договоритесь. Я думаю, что сейчас вам скидку никто уже не сделает. Спрос на жилье в ташкентееще не упал.