Опубликовано 1 Февраль, 2022 - 04:55

Люблю путешествовать и часто это делаю, даже несмотря на всем известную ситуацию в мире, которая уже порядком поднадоела)

Недавно провела две недели в одном из древнейших городов Средней Азии — Бухаре. Это далеко не первый мой визит в этот аутентичный населенный пункт. В этот раз хотелось посмотреть как живут там люди во время пандемии. Едут ли туда туристы.

"Миссию" выполнить получилось) Впечатления остались не особо позитивными, потому что город "умер". Туристов нет, от слова совсем. За все время пребывания в Бухаре людей, которые по определенным признакам были похожи на "чужеземцев", видела только пару раз. Многие гостиницы, хостелы просто закрыты, некоторые превратились в общежития, которые за относительно небольшие суммы берут как постояльцев тех же студентов.

Сомнительное удовольствие, — приехать в туристическую поездку и попасть в место, где люди формируют быт на постоянной основе и живут как в комунне) И даже бронь через букинг порой не может от этого спасти) Знаем, проходиди)

Но, чтобы не затягивать долго "предисловие", перейду сразу к "сути".

БРОНИРОВАНИЕ

Изначально номер в хостеле Koonjak (это место позиционируется именно так) бронировала через букинг.

Центр Бухары

Стоимость в сутки — 8,5 долларов. Для сравнения, — в столице Узбекистана вы за такие деньги снимете только койко-место.

Хостел (англ. hostel — общежитие) — европейская система размещения, предоставляющая своим постояльцам на короткий или длительный срок жилье, представляющее собой, как правило, спальное место без дополнительных удобств в комнате

Но вернусь к формату, — в Средней Азии понятие "хостел" немного размыто. Иногда написано "гостиница" или "отель", но там есть куча номеров, где места сдаются в формате "койка".

Koonjak — также "нестандартный" хостел. Общаковых номеров просто нет. Из "хостеловских" признаков только — общие санитарные комнаты, душевые и столовая/кухня.

Это место я забронила по двум причинам, — хорошие и видно, что ненакрученные отзывы на букинге и очень низкая цена.

Если кратко, то все отзывы сводились к — "очень чисто", "гостеприимно". Из минусов сразу вырисовалось, — "глючит интернет".

Вид из окна хостела Koonjak

Насчет перевода названия. На букинге написано, что "Коньяк". Местные мне сказали, что это переводится как "на окраине", в "стороне". В словарях в интернете ничего не нашла)

Что касается фотографий на букинге, то это 100% правда. Все фото соответствуют действительности. А бывалые путешественники знают, что порой на картинке одно, а приезжаешь в гостинице, — совсем другое.

Хостел Koonjak

Хостел «Коньяк» с общим лаунджем расположен в городе Бухара. К услугам гостей круглосуточная стойка регистрации, трансфер от/до аэропорта, общая кухня и бесплатный Wi-Fi на всей территории.

Для гостей хостела сервируется американский или азиатский завтрак.

Расстояние от хостела Koonjak до международного аэропорта Бухары составляет 2 км.

Парам особенно нравится расположение — они оценили проживание в этом районе для поездки вдвоем на 8,5.

Koonjak: гостей [ссылка] здесь принимают с 30 июля 2019.

МЕСТОРАСПОЛОЖЕНИЕ

И да, хостел находится не в центре. Но если вы посмотрите на карту Бухары, то поймете, что городок то крошечный. И там все относительно близко.

• Население: 280 187 чел. (1 января 2020 г.)
  • Телефонный код: +998 8365
  • Площадь: 143 км²

До так называемого Старого города, — места ради которого сюда туристы и приезжают — 5 минут на машине или 40 минут пешком. Лично для меня расстояние мягко сказать незначительное.

ОБЩИЕ ВПЕЧАТЛЕНИЯ

Koonjak — на первый взгляд меня не разочаровал. Самое главное, что я его быстро нашла.

Koonjak
Мне даже не потребовались услуги таксистов, которые просто как чайки чуть ли не хватали тебя возле железнодорожного вокзала, который кстати, находится примерно в десяти километрах от Бухары.
Koonjak

Я просто села на пазик (370 или 378 — точно не помню) и доехала прямо до хостела, который находится возле шоссе (Газлийское или как-то так оно называется).

Koonjak, отзывы

В хостеле чисто, встретили меня гостеприимно. Разместили немного раньше, обозначенного на Букинге времени.

В номере было убрано. В санитарных комнатах — почти идеальная чистота.

Ремонт везде свежий. Интерьер как и в большинстве узбекских гостиниц — вычурный, разрозненный и безвкусный (но к этому я уже привыкла).

ПЛЮСЫ И МИНУСЫ ПРОЖИВАНИЯ НЕ В ИСТОРИЧЕСКОЙ ЧАСТИ БУХАРЫ

Минусы:

• Местность вокруг, ну очень унылая: все однообразное и несуразное. Глаз не радует ничего от слова "совсем".
  • Нет прогулочных зон.

Плюсы:

• Рядом развитая инфраструктура (остановки общественного транспорта, магазины, фитнес-залы и т. д.);
  • Ближе к аэропорту и ж/д вокзалу.

Если рассматривать плюсы/минусы на примере Koonjak, то жить рядом с трассой не совсем приятно.

Koonjak, отзывы
Грузовики курсируют туда/сюда в круглосуточном режиме и от них много шума. Если рассматривать проживание не в центре Бухары в общем, то минусов как и плюсов 50/50. Город за пределами центра выглядит ну очень уныло. Я бы даже сказала, что депрессивно.

ГОСТЕПРИИМСТВО

Хостелом Koonjak владеет семья. Со мной вместе проживали двое взрослых и двое детей (школьного возраста). Приняли меня радушно, готовы были всем помочь и даже несколько раз угощали домашней едой. Это действительно очень мило, можно сказать что настоящее узбекское гостеприимство. Такого в РУз не видела нигде (гостиницы в которых останавливалась здесь исчисляются десятками).

ЛОЖКА ДЕГТЯ

Невозможно, чтобы все было так прекрасно и радужно. Естественно есть и существенные минусы, куда же без них) В Koonjak был самый отвратительный интернет, который я когда-либо встречала.

Он постоянно пропадал, плюс скорость низкая. Так как мне интернет необходим был по работе, — этот "нюанс" реально напрягал.

И такая деталь: жить в месте, где у семьи организован быт на постоянной основе также не совсем комильфо. Лично я тут не готовила на кухне.

Потому что там было все их, понятно, что мне никто не запрещал. Но по ситуативности это, как приехать в "гости" к малознакомым людям и "хозяйничать" на их кухне. Как-то так мне было в этом плане некомфортно. Так что все еду я покупала в магазинах или кафе.

ГЛОБАЛЬНОЕ ОТКЛЮЧЕНИЕ СВЕТА И КАК МНЕ ПОМОГЛИ ПЕРЕЖИТЬ АПОКАЛИПСИС

В конце января 2022 года в Узбекистане и других близлежащих республиках глобально отключили свет. В РУз это было насколько я знаю везде или почти везде в масштабах страны. Такого представить я себе не могла) В век новых технологий, когда люди летают в тур. поездочки в космос, случился такой вот средневековый конфуз.

Было мягко сказать немного жутковато от того, что началась почти полная информационная блокада. Когда включат свет и включат ли его в принципе — было непонятно. Вдобавок, на фоне недавних событий в Казахстане, этот "момент" также напряжно выглядел) И находится за сотни километрах от своего посольства "на случай чего", мне также не придавало уверенности)

В общем, лёгкая паника меня пронизывала)

В Koonjak мне помогли справиться с так называемыми " паническими атаками"))) Жена владельца хостела была постоянно со мной, мы болтали, но самое важное — меня не оставили в комнате в одиночестве, а предложили спать в одном помещении, чтобы не было так жутко) А темноты я очень боюсь) За это действительно огромный респект) Когда находишься одна в чужой стране и случается вот "такое", — помощь людей (в моем случае моральная), — дорогого стоит)

ВЫВОДЫ

Я бы не назвала Koonjak — хостелом в классическом понимании этого слова. Скорее всего это гостевой дом в формате мини-гостиницы. Здесь именно коридорный тип. Все номера находятся на втором этаже и окна выходят либо на трассу, либо во двор, где нет никакого приятного глазу пейзажа.

Лаундж зона только на первом этаже, рядом с кухней-гостиной.

У этого места, есть свои плюсы и минусы. Но главное, стоимость за размещение в одноместном номере, — наверное одна из самых низких в Узбекистане. Плюс санитарные условия более чем хорошие. Повторюсь, — чистота была почти идеальная. Придраться по-большому счету не к чему. Единственное в одной из душевых можно было бы убирать оставшиеся кусочки мыла. Как-то это не особо приятно лицезреть)

Но если туристы в ближайшем будущем не поедут в Бухару, но это место просто вымрет. Даже боюсь представить какие сейчас "доходы" от такого бизнеса, наверное одни убытки или максимум работа в ноль.

Другие мои отзывы:

Как выглядит типичный среднеазиатский отель;

Дорого или нет жить посуточно в апартаментах в "сердце" Средней Азии ◆ ◇ И почему я в итоге съехала из гостиницы и предпочла такой формат жилья;

Как превратить хостел с рейтингом Букинга больше девяти в "адскую" ночлежку ➜ Как я прожила в этом "местечке" 5,5 месяцев, потратила почти 1000 долларов и заработала нервный срыв;

Почти идеальный аутентичный хостел за 19000 рублей, где со мной рядом жила "настоящая" ведьма из Казахстана;

Бухара — самый почитаемый из городов Средней Азии. Живописный. Аутентичный. Сказочный⇄ Город-оазис, стоящий на Великом Шелковом пути.

И, конечно же, мой самый ГЛАВНЫЙ отзыв, — об опыте на сайте Айрекоменд.

sempreshatto3рекомендует
01.02.2022
Интересно было почитать! А виза в Узбекистан не нужна?
01.02.2022
Если из РФ, РБ, Украины, — то нет) Про остальные страны не знаю)
Здорово! 👍
02.02.2022
Smile
01.02.2022
Очень интересно. Обожаю читать такие отзывы. Спасибо.
02.02.2022
Smile