Опубликовано 5 Апрель, 2020 - 14:11

За 2 билета + экскурсию мы заплатили 50 000 сум (= 400 рублей).

Продолжаю экскурсию по Самарканду.

После посещения обсерватории Улугбека мы выдвинулись к Афрасиабу.

Афрасиаб - так сейчас называется древнее городище, где располагалось первое государство на территории нынешнего Самарканда.

Видна граница, которая делит древний Самарканд от его современной части.

(Для ОМ, мой текст - не цитирование Википедии, а вольные размышления, что я знаю, из головы)

В народе и в современных официальных источниках Афрасиаб = древнее городище прижилось, хотя так называть его не совсем правильно.

Афрасиаб - это название холмистого плато,

которое со всех сторон было защищено либо реками, либо оврагами. Почему, собственно, оно и было выбрано для первого поселения. Классный краник. Wink

Само название Афрасиаб было дано по по имени туранского царя, которого звали Афрасиаб (древний Иран).

У нас не изучают в подробностях историю восточного передела земель, но имя героя древнего эпоса - Сиявуша на слуху.

Именно здесь Сиявуш построил первую крепость Кангдиз,

которая потом дала начало новому городу - Мараканды (Самарканд).

В 4 веке до нашей эры войско Александра Македонского знатно потопталось по городу. Вот эти стены видели самого Александра Македонского.

Сейчас от них осталось немного. Видно, что кое-какие участки были реставрированы в наши дни.

Мы, конечно, не удержались и полезли на верх.

А то, по древним стенам Ичан-Кала в Хиве я гуляла, по крепостным стенам Бухары я гуляла, надо в Самарканде завершить гештальт.

Техники безопасности НЕТ.

Все на свой страх и риск. Тут было довольно опасно. Спасала нескользящая подошва моих кроссовок.

Рядом с городищем возвели музей Афрасиаба, где хранятся все ценности, найденные при археологических раскопках.

Самое главное, ради чего этот музей построен, - это настенные росписи "Зала послов" дворца правителя (VIIвек н.э.).

Как они были обнаружены при раскопках, так пластами стен были перенесены под крышу.

Зал послов выполнен в оригинальную величину.

Он занимает центральную часть первого этажа музея.

Все остальные помещения рассказывают историю древнего Самарканда.

Посетителей очень много. Обязательно возьмите экскурсию. Иначе Вам будет трудно понять восточные тонкости. Другой мир, разная религия и философия. Вот это, например, глиняный горшок для хранения зерна. А это - оссуарий. Использовался для хранения костей умерших людей у Зороастрийцев.

За 2 билета + экскурсию мы заплатили 50 000 сум (= 400 рублей).

Экскурсия проводится не только по музею. Потом Вас выведут на воздух, побродить по древнему городищу.

И тут без знающего человека не обойтись. А то как отличить один холм от другого и не спутать яму с остатками тронного зала? Smile

На Афрасиаб мы потратили примерно три часа. Когда стали определять дальнейший маршрут, поняли, что мы чуть промахнулись.

Пришлось возвращаться назад на 1км, чтобы свернуть с шоссе к мавзолею библейского пророка Даниила.

Продолжение следует...

Путешествую много.

Узбекистан.

Ичан-Кала,

Хива,

Ургенч - город с запахом метана,

Бухара,

Шуховская башня,

Ситораи Мохи-хоса,

Питомник "Джейран", Бухара

Франция - Париж, Версаль, Эз Виладж, Замки долины Луары, Монблан

Италия. - Рим, Турин, Генуя, Портофино, Верона, Сорренто, Помпеи, Тиволи, Сан-Ремо и т.д

Греция. - Афины, Дельфы, Метеоры, Янина, Патры, Эпидавр, Микены и т.д.

Речной круиз по Волге и Каме - Казань, Йошкар-Ола, Пермь, Кунгурская ледяная пещера, Усолье, Соликамск, Воткинск, Самара и т.д.

nataliya34рекомендует
05.04.2020
Ой, о таком даже не слышал. Живописно!
Какая необычайная местность! Smile
как интересно!
Благодарю за отзыв и фото
05.04.2020
я поэтому предпочитаю экскурсии, всегда беру если есть таковые Smile
Это точно.
05.04.2020
Благодаря вашим отзывам узнала какая прекрасная страна Узбекистан. Раньше почему-то мне казалось что там нет ничего интересного.
05.04.2020
О, там каждый камень пропитан историей. А уж сколько иностранных туристов... было до коронавируса
05.04.2020
Интересно! А кран действительно прикольный)
По древнему городищу я бы погуляла. Люблю такие колоритные места.
Inc аватар
Inc
05.04.2020
Стены, которые видели Македонского. Пропитаны историей и словно говорят о том, что ничего не вечно, даже камень
Очень интересно! Зачиталась!
спасибо.
05.04.2020
Не съездить, так хоть отзыв почитать об интересных местах Smile
05.04.2020
Да, уж. Успели. Теперь ситуация непредсказуемая.
05.04.2020
Как всегда великолепный отзыв Love такие солнечные и красивые фотографии Smile
спасибо.
Впечатляет место очень.
05.04.2020
А я думал, что так поезд называется )
05.04.2020
Их скоростная электричка носит название Афрасиаб.
05.04.2020
Спасибо, я писал о ней )
05.04.2020
Захотелось посетить музей и послушать экскурсовода о таком интересном месте.
Благодаря вашим отзывам всё больше узнаю про Узбекистан Smile
Красота! Хотелось бы там побывать Smile
06.04.2020
Вот сколько читаю про ваши путешествия по Узбекистану, все убеждаюсь, что мне с моими артрозом туда путь заказан. Столько пешком топать..((
атмосферно однако))))) Love
07.04.2020
Интересный отзыв, особенно для тех, кто там никогда не побывает Sad
07.04.2020
Как всегда, интересно и познавательно!
Вот эти стены видели самого Александра Македонского
Уже ради этого стоит когда-нибудь увидеть самой...
Совершенно другой мир.. спасибо, что показываете фото и рассказываете! Самарканд ассоциируется только с парой сериалов и книгами, прочитанными в детстве
интересный отзыв!
07.04.2020
Классная экскурсия получилась. Как будто сама там побывала
07.04.2020
Интересно прикоснуться к древностям...
Очень интересное место!
23.04.2020
Живописная местность Smile
01.06.2020
Место наполненное историей) Необычные и красивые места)