Опубликовано 13 Ноябрь, 2016 - 23:12

Длинный отзыв-простыня. Берите попкорн и усаживайтесь поудобнее.

Пластическая операция носа у меня сделана в 2014 году. В городе Ярославль, клиника "Константа". У них есть официальный сайт - там много всего делают. Очень долго к этому шла, просто мечтала с детства уменьшить нос с горбинкой. Раньше это все стоило пачки долларов и казалось недостижимым чем-то. Я выросла, устроилась на работу. Многие спрашивали, а зачем тебе это – ты уже вышла замуж. Чего деньги то тратить. Им никогда этого не понять. Для себя любимой, ё-моё! Что бы увереннее себя почувствовать, красивее. Да женщины за красоту вообще, намажут куриное го...но на грудь под луной, все что угодно сделают. Поэтому у пластических хирургов всегда будет работа.

Короче, сперва обзванивала клиники ближайших городов. Потом жадно читала отзывы (лучше бы их, блин, не читала… Тем, кому сделали нос хорошо сидят и молчат в тряпочку, что делали такую интимную операцию, а кто-то расписывал все ужасы так эмоционально, до сих пор сижу и удивляюсь, как я вообще на это пошла?)

В общем, цены на ринопластику в России не так уж и недостижимы. Вижу цели и не вижу препятствий!!! Откладывала каждый рубль с маленькой з/п. Как говорят, чего хочет женщина – того хочет Бог. Нужно было заплатить не только за пластику носа, но и за пару предварительных консультаций, и за кучу анализов (делала их в «Инвитро»).

Фамилию врача, по правилам сайта, называть не буду. Расскажу лишь о бессонных (бесснов)) ночах после операции "ринопластика в Ярославле" (ну вы поняли, кто в теме - это ребус был). На консультации показалось, что он спешит. Пошла не подготовившись, растерялась - задала мало нужных вопросов (лучше сделайте заранее список вопросов на консультацию и фото желаемых носов). А у него сразу после - была назначена операция.

Немного торопился, но отвечал мне на все мои дурацкие вопросы. Показал на своем компьютере свои работы, фото ринопластик «до и после». Сфотографировал меня, сделал моделирование. Его вариант мне хотелось уменьшить в два раза, немного. Дело в том, что я любитель «кукольных», немного азиатских, маленьких носиков. А он смоделировал классический «европейский нос». Из-за строения кости не всякий нос можно уменьшать до предела. Отмечу, что сколько не читала форумов, у всех девочек нет идеального совпадения с моделированием.

Через пол года, начитавшись форумов, распечатав красивые носы, пришла на повторную консультацию. Получила список анализов (их сдают на голодный желудок). Дату операции попросила назначить через 5 месяцев. Врач немного удивился, так как мог уже через месяц поставить меня в план. Я выбирала день исходя из лунного календаря удачных операций, и когда луна была в весах. Подальше от полнолуний и затмений, ретро марса и венеры. В Интернете можно найти удачные дни. Это просто мои «заморочки» по астрологии.

Накопила нужную сумму и немного про запас.

Из того, что брала с собой и пригодилось:

- Мазь от синяков под глазами «Лиотон» (до операции не наносят, что бы не началось кровотечение)

- Ватные палочки и диски

- Резинка для волос

- Х/б свободная футболка или с широким горлом майка (в гипсе трудно протискивать голову через что-то узкое)

- Халатик и тапочки

- Трусики носки

- Кепка, шапка или шарф после выписки (что бы не пугать окружающих)

- Бутылка простой воды не газированной и не минеральной 1,5 л

- Трубочки для питья

- Кружка с ложкой (кружки там были, но не сразу их принесли, да и не люблю чужие)

- Зеркало (часами рассматривала себя в палате)

- Детское питание в порошке (твердую пищу есть затруднительно после операции)

- Шоколадно-молочные коктейли с трубочками

- Кедровое масло (подошло бы и сливочное, и персиковое, и тыквенное - любое, приятное на вкус)

- Детский крем

- Мятный полоскатель для рта (зубную щетку так и не удалось засунуть в рот, он плохо открывался)

- Иконка (для моральной поддержки)

- Деньги, паспорт, результаты анализов

- Телефон, зарядное

Нужно было явиться к 9.00, но я прибыла на полчаса раньше, на непредвиденный случай и пробки. Кто не знает - есть и пить перед операцией нельзя, из-за анестезии, что бы не захлебнуться рвотой в отключке. Всю дорогу хотелось чего-нибудь вкусненького.

Приехала. Сижу в приемной. Затем меня пригласили в кабинет ко врачу еще раз обсудить, чего же мне хочется. Открыли моделирование. Вот что врач предложил и я согласилась:

- Уменьшение кончика

- Сужение крыльев

- Удаление горбинки

- Сужение спинки носа (ломание кости и подкладка хряща)

Я попросила почти без прогибчика (хотя сейчас жалею – с прогибом нос женственнее), что бы кончик смотрел вверх, а расстояние между губой и носом увеличилось. Нос смотрел вниз клювом. (Правда, нифига вверх сейчас он не смотрит - прямой стал).

Обладательница тонких губ и небольших глаз, попросила и носик как можно меньше. Но скулы у меня широкие, поэтому врач сказал, что крылья сильно сужать не будет, иначе лицо будет непропорционально. (Вообще, конечно, с помощью прически намного проще скрыть широкие скулы, чем широкий нос, но что сделано, то уж сделано)

Изначально он планировал закрытое рино, но в день операции он решил сделать открытую. Как память об этом, у меня есть совсем незаметный шрамик под носом.

Затем я вернулась к администратору подписать договор и заплатить деньги.

После медбрат проводил меня в палату. Она оказалась очень уютной. Три кровати, туалет с душевой, холодильник, телевизор (который я не включала), тумбочки. Кровать мне попалась с кнопками и поднимающейся спинкой, что было просто супер! Спать полусидя намного легче.

В палате я была одна. Медбрат сказал, что скоро придет анестезиолог. Я разобрала вещи. Сняла джинсы, бюстгальтер. Осталась в халатике, трусах и футболке. Надо было взять свободные шорты, тогда бы халат не пригодился.

Анестезиолог спрашивал про операции, наркозы, аллергию и аборты. Сказал, что в горле будет трубка, которой дышат. Я попросила не запихивать ее в горло, пока не усну. И надо было сходить в туалет перед операцией.

Потом меня проводили в операционную. Сняла халатик, одела бахилы, захожу. И если до этого у меня было спокойное состояние, то увидев операционную, мне стало страшно.

Я легла на узкую зеленую кушетку. Левую руку забрали для анализа крови (у меня был не сдан на группу крови), правую руку забрал анестезиолог измерять давление и пульс. Одел железную прищепку на палец. Стало еще страшнее. Анестезиолог шутит: "может все отменим?". Я так долго к этому шла, мечтала с 5 класса, копила целый год деньги. "НЕЕЕТ!!" - бормочу я. Анестезиолог и медсестра смеются. Мне рассказывала знакомая, которая тоже делала рино – этот индийский анестезиолог все время так шутит, проверяет боевой настрой пациенток. Никто, говорит, не отказывается нос переделывать. Он подвел к носу пластиковый голубой намордник с газом. Я почувствовала легкое головокружение. Все. Больше не помню абсолютно ничего. Ни боли, ни страха.

Очнулась в своей палате. От того, что теплая рука трепала мою холодную руку. Я замерзла. Сознание не тормозило, а было ощущение, что просто разбудили утром. И вроде сонный, а все понимаешь. Нос забинтован и загипсован. В ноздрях торчат ватные тампоны. Дышать только ртом. В уголках глаз остатки какого то белого крема. Прошло часа 4, с момента операции, рот немного подсох. Я дотянулась до зеркальца… Это было ужасно. Я выглядела как синий аватар с толстой переносицей. Нос казался даже больше, чем был. Я читала, что это отек и он пройдет.

Окончательно нос вообще через год сформируется. Отек был даже на лбу между бровей. Глаза заплыли и были как у китайца. А таких черных синяков я не видела даже в кино. Еще до операции намазалась и смыла гель от угрей «Делекс» (что бы прыщики под гипсом не размножались). Снизу в ноздрях торчали кровавые тампоны. И нос был прошит синими нитками. Хотелось заплакать, но я сдерживалась, иначе бы захлебнулась в своих соплях. Ну операция есть операция.

Через 3 дня

Каждые 15-20 минут ко мне забегал медбрат. Делал уколы и капельницы. Не знаю, специально или нет подбирают такой вежливый персонал, может это их работа. Теперь я понимаю мужиков, влюбляющихся в заботливых медсестер. Он поил меня водой через трубочку и постоянно спрашивал про самочувствие. Было приятно, никогда не ощущала такой заботы, особенно от мужчин. Через некоторое время меня посетила мысль, что мне здесь нравится и неплохо бы остаться подольше.

Под вечер он сделал два болючих укола в попу. На проводе болталась кнопка вызова. Но у меня была слабость, и с первого раза мне никак было ее не нажать.

Вечером принесли ужин. Чай и гречку с мясом. Через силу запихнула в себя гречку. Это была моя ошибка. Три глубоких вдоха на ложку гречки. Дышать и одновременно есть ртом трудно, казалось - не хватает воздуха, пока жую. Как, оказалось, поела я зря. Меня сильно рвало. Я старалась не шевелить мимикой, не дай Бог не повредить гипс на носу, что бы не испортить форму. Тошнило от анестезии, лучше было просто выпить воды, а поесть утром. Медбрат отругал, что не позвала - он бы дал противорвотное. Но я только успела доползти до раковины.

Еще в руке торчал катетер с иглой - он меня сильно пугал, я старалась на него не смотреть. Когда не смотрела, его совсем не чувствуешь он мягкий.

Первая ночь была самая тяжелая. Просыпалась каждые пол часа пила воду. Делала глоток масла. Оно очень хорошо смягчает горло и губы. Перед каждым глотком делала три глубоких вдоха, так как дыша только ртом, мне казалось – снова не хватает воздуха.

Но посредине ночи масло закончилось. Я взяла вместо него детский крем, и жевала его - иначе было невозможно.Горло пересохло как пустыня Сахара. Из носа подкапывала кровь.

На следующий день

Утром завтрак. Затем позвали снять тампоны из носа. Вынимал не сам врач, а его помощник, врач наблюдал.

Они были такие мокрые от крови, что легко вылезли из ноздрей без боли.

Еще до операции ко мне подошла медсестра и предложила сделать лимфодренаж для уменьшения синяков. У меня было с собой немного денег и я согласилась. Суть процедуры - грудь и плечи обматывают эластичной лентой, подбородок тоже. И по 20 мин 5 раз включают пощипывающие электроды. Это уменьшает отек.

На следующий день после операции отек на носу уменьшился так, что под гипсом гулял ветер. Хорошо, что под ним был еще и крепкий пластырь.

Через несколько дней отек сполз вниз на щеки. Я стала похожа на хомяка. Лиотоном просто умазывалась. Заметила кровавые глаза. Лопнули сосуды. Дома я была на третьи сутки. На 8 день снимали швы. Снимал другой, известный доктор, я его узнала. У него красивая нерусская внешность, голубые глаза (может линзы или операция). Когда потянули за нитки, чуть щипало, терпимо, но скатилась слеза. Хочу отметить, пару недель спустя, обнаружила один шов в носу не снятый. Состригала самостоятельно голубую леску.

Шрамик под носом через месяц

Затем осмотрел мой врач. Сказал: «Стало интереснее». Ну, вот, сиди и думай, что он имел ввиду. Понимаю, что врачи не маркетологи и медом тебя поливать не должны. Я обещала показаться через месяц или два.

Отек на 8 день практически ушел, был слегка отечен кончик. Нос мне все равно уже нравился. Но если он чуть похудеет, будет еще лучше. Говорят, что окончательный вид нос примет через год – это правда. Нос постепенно уменьшается, опускается кончик. Сейчас он смотрит прямо, а тогда был слишком курносый.

До снятия швов я не пряталась дома, просто ходила в медицинской маске, попросила у медсестры.

Первое время спала на нескольких подушках полусидя, носом строго в потолок.

Когда сняли гипс, мне показалось, кончик чуток опал вниз и уже не торчал резво кверху как в гипсе. Поэтому я продолжила клеить стрипы (пластырь) на ночь для фиксации. Через месяц нос начал принимать окончательные формы. На работу можно показаться, с хорошей тоналкой, через дней 30 после ринопластики. Для людей без комплексов через 10.

Я не очень верю в безоперационную ринопластику, поэтому решилась на такие кардинальные меры. Не жалею ни капли. Рада, что воплотила свою мечту в жизнь. Мой нос не как у Елизаветы Боярской, но он НАМНОГО ЛУЧШЕ ЧЕМ БЫЛ.

несколько лет ДО операции 2007 г.

До сих пор в ступор меня вводят люди, говорящие, что ничего не изменилось в моей внешности. Работа выполнена аккуратно, но не замечать отсутствие горбинки? По-моему знакомые лукавят. Конечно, я безжалостно удаляла большинство фото в профиль. Но я прекрасно помню, даже на ощупь – нос был намного больше. Совет: до операции сделайте много фото, и даже видео «ДО», что бы потом адекватно оценить, насладиться результатом.

На десерт главное, ради чего Вы открыли этот отзыв. Фото ринопластики до и после:

ПОСЛЕ 2016 г (спустя 2 года)

Извините, очень стесняюсь. Всего две фото. Старалась подобрать одинаковый ракурс и освещение, что бы наглядно получилось.

Общая стоимость ринопластики получилась около 75000 рублей, на 2014 год. Сюда вошла и цена за анализы. Их сайт [ссылка]

Если интересно - отзыв на мое увеличение губ хирургическим путем, методом VY

В целом, клиника нормальная. Главное, ищите опытного врача. Удачи!

Альтруистрекомендует
11.12.2016
у вас лучший отзыв из всех, что видела. перекопала интернет, у меня операция 22 дек, а такие моменты, как масло - не встречала, думаю пригодится ваш опыт!
вот только на работу мне на 4й день, но я совсем без комплексов, надеюсь переживут коллеги такую картину))))))))))
12.07.2017
Дорогой автор.
Можно ли узнать как то в личку фамилию врача и стоимость. Незнаю к какому идти.
Мне нужно убрать тоже самое, не могу решится, боюсь.
Заранее спасибо за ответ.
14.07.2017
Бессонов Сергей Николаевич
около 80 в 2014 г.
20.03.2019
а какой врач снимал швы не подскажите?
26.03.2019
Еремейшвили, надеюсь его не отругают за один забытый стежок))))
20.11.2019
Подскажите, по прошествии времени Вы остались довольны результатом операции?
Не нуждались в коррекции?
27.11.2019
В целом, мне все нравится. Единственное на спинке носа, примерно где хрящ переходит в кость, справа вылезла небольшая шишечка. Она делает носик как бы не идеально прямым, а с микрогорбинкой.
17.11.2021
Автор, спасибо. Прочитала несколько ваших отзывов; Вы классная Wink Удачи и всех благ!