Опубликовано 7 Февраль, 2017 - 13:38

Кот очень ласковый, любит спать везде, где тепло. Будь то батарея, или ваша грудь:)

Активный, и абсолютно не агрессивный. Шерсть очень короткая, не линяет. Лишь регулярно мою, т.к кот потеет, и у него остается налёт на коже. Никогда не возникало конфликтов с другими моими любимцами (кот, и 5 крыс. На момент когда брала кота, было 3 крыски).

Для себя никаких минусов в этой породе не нашла, это прелестное неземное создание. Зависит от общения с человеком. Любит спать в одной кровати с хозяином. Абсолютно рекомендую данную породу. Хотя, всем понятно, что не в породе дело:)

С легкостью переносит поездки на дальние расстояния.Не могу сказать что это особенность породы, просто повезло с характером, возможно. Потому-что и другой мой кот, все поездки, даже без переноски, переносит легко Smile (первого приучала с мАлого возраста к поездкам. Когда был котёнком, страшно мяукал).

Он со мной везде, если я буду отжиматься, он запрыгнет на спину, я буду спать, а он ляжет на подушку рядом:) Кстати, любить зарываться в одеяло Smile

Имейте осторожность лишь в том, что коты этой породы, имеют мозг, развитый как у маленькой собачки, тем самым, животное с легкостью перенимает повадки у других ваших домашних любимцев.Сфинкс таким образом научился от другого кота некоторым пакостям:) В общем, прелестное создание.

Та самая история:

Возможно, я достаточно сильно люблю животных. Так как, прежде чем у меня появился он, я уже имела одного кота (беспородный), трёх крыс, и рыжую мышь - Персика. В тот момент я работала на выставке животных, в одном из торговый центров, г. Барнаула. На первом этаже этого ТЦ был зоомагазин, мы часто совершали в нём покупки. Там продавали разных животных, от кроликов и птичек, до змей и игуан. В общем, был зооуголок Smile

И вот, в один из прекрасных дней (потом я поняла, что этот день был самым ужасным днём, которых до этого у меня не случалось),я пошла в этот зоомагазин, выбрала товары, и как обычно направилась к зооуголку, чтобы поглазеть на зверюшек (да, своих австралийских лягушек и совы со змеями мне было недостаточно, хотелось посмотреть на милых кроликов, и птиц). Подошла к стеклу, и увидела его, прекрасного кота. Серого, грациозного, со светло-изумрудными глазами! Он сидел в небольшой клетке, просовывая лапки между её прутьями.

Подошла к продавцу, и засыпала вопросами: "Продают ли его, а можно ли подержать, это кот или кошка?" Парень любезно достал кота из клетки, и дал мне его подержать. Это было самое ласковое существо, из всех, которых я до этого не встречала в жизни. Он ластился, был горяч, имел короткую велюровую шерсть. Продавец сказал, что этого кота отдают. У меня тут же закрались сомнения, что не так с ним, почему такое прекрасное животное отдают, может он гадит, или дерет когти о мебель.Кот, кстати был не кастрирован. Продавец сказал, что возможно, он испортил дорогую вещь в доме, и поэтому хозяева решили от него избавиться.

Я в свою очередь вся окрыленная, радостная, и одновременно с долей сомнения побежала на работу, передала всю свою радость своему молодому человеку, рассказывая какой кот прекрасный, и его отдают просто так. К слову, он был уже взрослый (ему на тот момент было около года,+- месяцы). Мы боялись лишь характера, и возможных последствий знакомства с моим другим котом. Ребята с работы начали говорить, что сфинксы агрессивные, что задерёт животных.

Напоминаю, у меня на тот момент было три декоративные крысы. Мой молодой человек (Коля) разрешил забрать кота, и я побежала обратно в зоомагазин, забрать сие создание. На снимке он в тот самый день, когда я его впервые увидела. Назвали Морис. Ударение на "о":)

Тот самый день, когда я его забрала из магазина.

В этот день до самого обеда, он был со мной на работе, я боялась относить его домой, т.к не знала как два кота будут себя вести. Мы рассматривали его с ног до головы, и даже думали, что это просто обычный стриженный кот. Этот факт, кстати, никак не повлиял бы на дальнейшую судьбу Мориса, отдавать я его не собиралась:)

Первый мой кот уже был кастрирован, ему на тот момент было 1,5 года. Взяла его совсем малышкой:) Зовут Чибо.

Чибо, в свои первые дни жизни с нами. 1,5 месяца.
А тут ему уже 2 года:)

И вот, конец рабочего дня, момент X. Необходимо принести кота домой, и познакомить его с Чибо.

Кстати, не маловажная информация. Мы работали вместе со знакомыми, и снимали квартиру вместе, у нас была своя комната, но помимо наших питомцев, у ребят была кошка и хорёк. Днем животные спокойно расхаживали по всей квартире, на ночь я закрывала комнату, и кота соответственно с нами. Так что, вопрос об агрессии Мориса был актуальным.

Придя домой, на обед, мне предстоял процесс знакомства котов друг с другом. Я открывала немного дверь в комнату, коты нюхали друг друга через эту щель. Морис шипел, а Чибо непонимающе пялился на него. Чибо у меня очень спокойный кот в этом отношении , не агрессивный.. Я так же давала понюхать котам "личные вещи" друг друга. Будь то подстилка из переноски Мориса, и натертая тряпочка о шерсть Чибо. Морис шипел.

Я весь обеденный перерыв потратила на их знакомство друг с другом. Чибо проявлял интерес, а Морис боялся, и страшно шипел.

Кота было решено кастрировать, т.к я не знала по какой причине его отдали в зоомагазин(думала, что метит), и т.к разводить не собиралась. Записалась к врачу на вечер, и ушла на работу. Коты на удивление быстро сдружились, и весь день провели в одной комнате, в мире и согласии Smile

Фотография сделана чуть позже, после всех этих событий.

И вот второй момент X - ветеринар. Я ушла с работы чуть раньше, взяла Мориса, и пошла в лечебницу. Время было около 19:30. Доктор осмотрел кота, поставил укол. После того, как наркоз подействовал, и кот уже лежал на столе, у меня зазвонил телефон, звонил Коля. Он сообщил, что прибежал тот самый продавец из зоомагазина, и попросил вернуть кота! Для сведения, всё происходило в один день. Продавец сказал, что пришел хозяин и просит вернуть его кота.

Я сейчас не передам словами тот шок, который испытала в тот момент. Я уже влюбилась в кота, дала ему имя ( в магазине его мне не назвали). И вот я стою с доктором, и не знаю что делать, кот никакой, под наркозом. К тому-же, доктор уже поставил укол в сами яички. Т.е если даже всё оставить как есть, то они у него частично повреждены.

Я приняла решение на свой страх и риск, что нужно всё доделать до конца, чтобы кота не мучить, тем более, что уже был произведен укол в органы репродукции. Доктор начал операцию,а я держа кота за передние лампы - ревела.

После того, как операция закончилась, я пошла обратно в ТЦ, в зоомагазин. Шла, и лила слезы, как маленькая девочка ( к слову, мне было 23 года). Меня встретил Коля. Мы зашли в ТЦ, дошли до магазина, он уже закрывался, все сотрудники, кроме этого продавца ушли. Я совсем не хотела отдавать ему кота в тот момент, когда ему еще предстоит отходить от наркоза, я попросила чтобы кот остался у меня на это время, и потом я его принесу обратно( я бы так и сделала, тем более, работали в одном ТЦ). Парень отказал. Я отдала Мориса парню, он посадил положил его в переноску, и мы пошли домой.

Весь вечер я рыдала, очень расстроилась таким исходом.

Потом случилось вот что, т.к я приходила в этот зоомагазин почти ежедневно, девушки-сотрудницы мне рассказали, что оказывается - это кот какой-то родственницы директора зоомагазина, и директор попросила пристроить на время кота на работе (т.е в зоомагазине). Ребята её не так поняли, и вот такая история приключилась. Поняли слово пристраивать совсем буквально. Только я так и не поняла, почему продавец сказал, что кота принес какой-то молодой человек. Обманул, в общем.

Спустя несколько дней, я вновь увидела Мориса, в той же клетке. Он просто лежал на какой-то мягкой ткани. Два дня я ходила, и смотрела на него через стекло. Его никто ни забирал, девушки- продавцы и сами не знали когда его заберут.

Ходила мимо живого уголка, и просто смотрела, с продавцами на эту тему не общалась.

Спустя дня три, когда я отсутствовала на работе (вышла в магазин за мясом ежику), мне позвонил Коля, и сказал, что приходила директор зоомагазина, извинялась за сложившуюся ситуацию, и сказала, что если мне нужен кот, я могу его забрать Smile

Казалось, что моему счастью нет предела!Smile Я быстро расправилась с делами, и побежала в зоомагазин, мне отдали кота вместе с той самой тканью (это,кстати были пижамные штаны), я схватила кота, начала всех благодарить, улыбалась как дурочка:) ребята в ответ улыбались так же)) Директор магазина сообщила, что кота раньше звали Том Smile Теперь его так и зовут: Том Морис Smile

Всё это было год назад.

С тем, чтобы подружить котов, проблем не возникло, сфинкс оказался абсолютно не агрессивным, а добрым котом. С Чибо быстро подружились, крыс моих никогда съесть не покушался:)

В общем, стресс и переживания вознаградились чудесными днями времяпрепровождения с этой мурчащей грелкой.

В дополнение фотографии тех самых крысок Smile

Хару
Дамбо
Луи
Лиза
Мелиса

Достоинства
  • Активные
  • Добрые
  • Имеет свой собственный характер
  • Манерные и грациозные
  • Не линяет
  • Очень ласковые
Недостатки
  • Для себя не нашла
KristinaGрекомендует
07.02.2017
Ох, у вас там целый зоопарк!)
07.02.2017
Так и есть:) всему виной работа с животными.
Очень милая история
Местами, возможно. Благодарю!Smile
07.02.2017
Какие они у вас чудесные! Вот не люблю сфинксов, но почему-то ваш котик заставляет улыбнуться Smile
07.02.2017
Если честно, до момента пока не появился этот кот, я их тоже не особо любила. Все сфинксы, которых я видела до этог, были не такими. Smile
09.02.2017
Я не люблю сфинксов - это наверно единственная порода, которая у меня никогда не вызывала интереса Stare Oups Но.. с вашим Томом Морисом что то не так Exclamation Mark он такой....такой не обычный у него другие глаза, и выглядит он как то "не мерзко" по сравнению с теми сфинксами, которых мне приходилось видеть! Он другой у вас Ghost Удивительно)) Shy он расположил моё внимание к нему, я бы его даже потискала) а уж фото, где коты так дружненько спят сразило наповал Shock я думала сфинксы вообще редкостные эгоисты, нашим знакомым пришлось собачку отдать из дому из за сфинка-агрессора Crazy Очень грациозное животное - интересная история) Innocent Wink
10.02.2017
В том, что он какой-то не такой как те сфинксы, которых все привыкли видеть - я соглашусь Smile Мне ни раз и знакомые говорили, что он приятный на вид Laughing out loud и не мерзкий вовсе))