Перед применением лекарственных средств проконсультируйтесь со специалистом.
Опубликовано 7 Ноябрь, 2016 - 08:06

Чуть меньше месяца назад мне поставили диагноз - депрессия. В качестве лечения - антидепрессанты.

Азафен мне выписали в комплексе с вторым препаратом - грандаксином (к нему претензий практически не было). Стоимость - в районе 250 рублей. В аптеке отпускается строго по рецепту врача. Антидепрессанты - это не веселенькие таблеточки и не травки, которые можно легко "попить". Это серьезные препараты, назначать которые может только врач. Он же строго следит за результатами лечения. Не пренебрегайте своим здоровьем и не пытайтесь выписать себе эти таблетки самостоятельно.

Азафен очень и очень усложнил жизнь - первые 1,5 недели (до потворного визита к врачу) я не могла уснуть. Я ложилась в разное время - уходила спать и в 8 часов вечера, и в 2 часа ночи - итог был один. Я не могла уснуть. Я считала овец, я читала нужные книжки, но до 3-4 часов я не спала. День был похож на день сурка - я ходила как сомнамбула. Мало что соображала, координация была нарушена. А самое обидное: выпивая азафен на ночь, я не могу уснуть. А днем (прием таблеток утром, днем и вечером) я засыпаю!

Я старалась не спать днем, чтобы к вечеру действительно хотеть спать. И это тоже не работало. Вечером я буквально валилась с ног, но стоило лечь на кровать - сон снимало как рукой.

Проблемы со сном - для меня не самая неприятная побочка. Самое страшное, что первую неделю я не могла контролировать агрессию. Я спокойный человек, с мужем ругаемся, но голос повышаем редко. А тут - я как с цепи сорвалась. Меня раздражало всё - резкие звуки, свет. В итоге первый наш грандиозный скандал чуть было не закончился большой бедой - я кидала какие-то вещи в него, кричала, плакала. Это был маленький ад в небольшой семье. Всё закончилось тем, что я в истерике звонила по телефону доверия, там меня успокоили и предложили использовать несколько упражнений на снятие агрессии.

Сейчас, по прошествии 3 недель с момента начала приема что-то начинает налаживаться. Сон улучшается, мысли стали более спокойными и менее трагичными. Однако, лечение психологических проблем - процесс энергозатратный, небыстрый. И ни в коем случае, при первых улучшениях нельзя забрасывать прием лекарств. Тут как с антибиотиками - надо пропить полный курс, чтобы потом не шарахнуло по-новой.

Подведу небольшой промежуточный итог. Азафен помогает, к нему нужно привыкнуть. Возможно, его действие конкретно на меня, изначально было не слишком "адекватным". Поэтому пришлось корректировать процесс дополнительными лекарственными препаратами. В данный момент побочные эффекты почти прекратились.

Еще раз повторюсь, антидепрессанты - не конфетки. Побочных эффектов в их действии достаточно. Постарайтесь не доводить своё состояние до такого плачевного. А если уж так получилось - бегом к врачу. И выполнять все его назначения в строгости.

Не болейте, друзья!

Достоинства
  • Дешевый
Недостатки
  • Нарушает сон
Chertochkaне рекомендует
07.11.2016
Столкнуться с депрессией - это беда, хорошо, что у Вас потихоньку всё налаживается
07.11.2016
Не самый лучший препарат... И , действительно, не всем подходит. Тут надо действовать методом подбора. Удачи Вам, не депрессируйте)))))
07.11.2016
Согласна, врачи именно подбирают препараты. Не всегда удачно с первого раза, но это не так страшно, как жить вообще без препаратов в таком состоянии.
  • 08.11.2010 - 16:16
    Положительный эффект безусловно был, но окончательно победить грибок не удалось
    Наш отечественный ФУНГОТЕРБИН в таблетках аналог швейцарского ЛАМИЗИЛА . Действующее вещество у них одно и тоже тербинафин . По стоимости ФУНГОТЕРБИН выгодно отличается, он дешевле в 4 раза.
  • 07.10.2015 - 20:13
    Моя борьба. С запорами. Глицериновые свечи: есть средство получше! Как избавиться от хронического запора БЕЗ ЛЕКАРСТВ и огромных усилий. Это просто и доступно!
    Речь пойдёт о такой деликатной проблеме как ээээ… затруднения в опорожнении кишечника, по-простому, запор. Что это такое, я думаю, каждый хоть раз в жизни испытал на себе. Но можно уточнить. Это НЕ то, СКОЛЬКО РАЗ вы сходили «по-большому» а КАК.
  • 01.12.2010 - 08:50
    не подошел
    Эти свечи для предохранения от нежелательной беременности "Контрацептин Т" мне посоветовали в женской консультации, когда сняли внутриматочную спираль (она , к сожалению, мне не подошла из-за обильных и длительных месячных).
  • 16.10.2014 - 19:20
    ˙·٠•●☼ Смерть прыщам!))+все подробности и фото результата ☼●•٠·˙
    Всем привет! О нестандартном применении этой глазной мази узнала тут же) Спасибо тем, кто уже высказал свое мнение, я б сама про этот эритромицин в жизни бы не вспомнила!
  • 27.01.2016 - 08:59
    "Эссливер Форте" или "Эссенциале Форте". Такие похожие названия и такие разные препараты. Отличие в составе, в действии, в цене. В пользу какого препарата стоит отдать предпочтение? Показания, противопоказания, подробная инструкция по применению.
    Наверняка почти каждый человек хотя бы раз в жизни принимал гепатопротекторы - препараты для нормализации функций печени . Связано это могло быть с различными заболеваниями и состояниями, даже не связанными с патологией желудочно-кишечного тракта.
  • 02.09.2020 - 20:12
    Получила не тот эффект что должен быть.
    Прикупила Элтон П, так как осенью всегда чувствую упадок сил, сонливость и так далее. Я не спортсмен, но веду активный образ жизни. Пила по 2 штуки утром под язык. Витаминки желтые в оболочке, неприятно пахнущие. Под языком растворяются очень долго, так как присутсутвует оболочка.
  • 27.08.2016 - 15:34
    Спасение для девушек и женщин, свечи которые стоит использовать с большой осторожностью,аналог знаменитого Бетадина, насколько эффективны свечи и для чего их назначают гинекологи.
    Всем большой привет! Когда врач мне назначила лечение, это были свечи Бетадин, придя в аптеку за покупкой, Бетадин мне предложили за 480 рублей ( 14 свечей ). Но т.к мне нужно было всего на 7-10 дней мне предложили Йодоксид - совершенно одинаковый состав, цена 280 рублей. Взяла его.
  • 29.08.2016 - 12:24
    Хондроксид Форте: первый при воспалениях суставов
    Т. к. средство мощное (считается и у врачей, и у пациентов) - - посоветовали его опять в семье сразу от трех проблем : иногда ноют колени, бывают сильные болезненные ощущения в шейке бедра и очень сильные боли из-за позвоночных грыж (приступами, иногда даже ходить невозможно).
  • 27.02.2021 - 21:17
  • 16.04.2021 - 21:57
  • 16.04.2021 - 22:23
  • 09.05.2021 - 18:58
    Десять месяцев я ждала чтобы написать этот отзыв. Как это жить на антидепрессантах? Вход, адаптация, жизнь, плавное прекращение, период отмены. Самый полный отзыв о СИОЗС. «Эсциталопрам-Тева». Избавил ли он меня от невроза, тревожности, панических атак.
    Здравствуйте! Так вышло, что до прошлого года такие слова как «антидепрессанты», «транквилизаторы», «нейролептики» я знала только по фильмам. Депрессия, невроз, панические атаки и тревожное состояние — это все было от безделья (как думала я). И уж ктокто, а я с таким никогда не столкнусь.
  • 17.02.2021 - 11:36
  • 29.03.2021 - 01:21