Опубликовано 9 Февраль, 2021 - 23:03

47,90

Доброго всем дня. Иван-чай появился в моей жизни совсем недавно. Я много слышала о пользе Иван-чая и даже хотела попробовать. Но все как то не получалось. А вышло все спонтанно. В Магните выбирала черный чай и увидела красочную упаковку Иван-чая по цене 47, 90. Упакован чай в картонную коробку зеленого цвета с красивым рисунком.

Коробка запаяна в слюде. На упаковке есть вся необходимая потребителю информация. А именно:состав, свойства Иван-чая, способ приготовления, условия хранения, координаты производителя ( ООО "Травы Башкирии" ). Есть дата, когда изготовлено и упаковано. Срок годности 3 года. Меня порадовал состав чая. Там только трава узколистного кипрея. Оказывается у Иван-чая много названий. Известен он с 12-го века. Произрастал в разных регионах и везде по разному его народ нарекал:кипрей, дремуха, плакун, маточник, пушник и тд. На упаковке указано семь полезных свойств Иван-чая. Но по факту их гораздо больше. Об этом я узнала из интернета. Просто сплошная польза. Теперь расскажу почему я заинтересовалась Иван-чаем. Во-первых, в Иван-чае много витаминов и полезных микроэлементов. Зимой и весной мы все, в той или иной степени, страдаем от авитоминоза. Особенно меня интересовали витамины группы В, кои тут заявлены. Во-вторых, Иван-чай рекомендован для профилактики сердечно-сосудистых заболеваний и нормализации давления. Увы, моя тема. В-третьих, Иван-чай пьют при стрессах и депрессиях, как успокоительное и для улучшения сна. Тут просто в точку. У меня жуткая бессонница. Сплю плохо. Просыпаюсь с тяжелой головой. При таком состоянии врачи не рекомендуют вечером пить крепкий чай или кофе. Но вечернее чаепитие это мой многолетний ритуал. Отказывать себе в этом трудно. Иван-чай может стать отличной альтернативой. Он не содержит кофеин, в отличии от черного (6% ) или зеленого чая (4%). Главное, что бы нравился вкус. Поэтому я и решила попробовать этот напиток. Внутри упаковки я обнаружила 20 фильтр-пакетиков Иван-чая. Пакетики квадратные, без ярлычков. Прослеживается темно-зеленый цвет содержимого. Аромат травяной, спокойный. Заливаю пакетик горячей водой, накрываю блюдцем, настаиваю 5-7 минут. Готово. Получается такой вот чай зеленого цвета. Немного мутный. Может не очень привлекательный на вид. Как по мне он совсем не противный. Не горький, не терпкий. С легкой кислинкой. Кто любит травяные настои, тому понравится непременно. Но стоит добавить в него дольку лимона или лимонного сока, чай становится прозрачным. Цвет меняется до светло-коричневого. Вкус становится еще приятнее. Его можно пить так. А если добавить капельку меда, чай становится просто бесподобным. Вкусный, полезный, приятный чай . Мне очень понравился. Я могу себе позволить вечерний чай. При этом я стала лучше засыпать. Сон стал более глубокий. При этом нет мочегонного эффекта, в туалет я ночью не встаю. Чай не вызвал аллергии или другого дискомфорта. Вообще, Иван-чай можно пить даже кормящим мамам для лучшей лактации и детям с двух лет. Травники рекомендуют его пить при женском бесплодии. Но не стоит считать его исключительно женской травой. Мужчинам Иван-чай тоже полезно пить при аденоме простаты. Крепкий отвар Иван-чая рекомендовано пить курсами по 30 дней с перерывом. Но если он в виде чая, его можно пить постоянно. Я его чередую с ромашкой, мятой, душицей. И не более 2-х стаканов в сутки. Теперь буду покупать Иван-чай постоянно. Рекомендую всем его попробовать. Будьте здоровы.

Достоинства
  • Полезный чай
  • Приятный вкус
Недостатки
  • Есть противопоказания
Larisa_Eрекомендует
10.02.2021
А я смешиваю с чёрным чаем ароматические чаи, надо будет туда и иван-чай попробовать добавлять!)
10.02.2021
Попробуйте. А мне нравится пить по отдельности.
Хороший продукт)
10.02.2021
Не раз слышала об иван-чае, и все о нём хорошо отзываются.
Очень полезный чаек.)
10.02.2021
О, у нас везде это растение на даче растет) Надо будет узнать, как из него чай сделать))
11.02.2021
Как-то на даче, был очень урожайный год на кипрей, делал сам напиток из кипрея. Самодельный чай. Мне понравилось.
12.02.2021
Люблю иван чай, только покупаю не в пакетиках Smile
15.02.2021
С удовольствием попробовала бы такой чай! Тем более башкирский.👍❤️
15.02.2021
У нас такой же, цена у него очень приятная (обычно Иван-чай намного дороже).
17.02.2021
Я чаще в иван-чае не чувствую кислинку, даже интересно попробовать такой вариант)
Очень люблю эту травку за сходство вкуса с любимой липой, которую часто пить нельзя...
О, наши травы! Знаю этот бренд, много чаев доводилось покупать. Недавно черничный для глаз искала, не нашла.
27.02.2021
Полезный чай.
06.03.2021
Люблю иван-чай, но из цветочков этого растения.
07.03.2021
Захотелось попробовать такой, думаю понравился бы Smile
11.03.2021
Не пробовала такой) возьму на заметку
15.03.2021
Я как раз из Башкирии и постоянно беру эти наши местные чаи. С ромашкой чаще всего покупаю
16.03.2021
А мы сами собираем и сушим. В Подмосковье его полно растёт
17.03.2021
Мне тоже очень нравится этот чай Smile
21.03.2021
Интересно было бы попробовать! Smile
24.03.2021
Люблю Иван-чай, действительно не мочегонный и спится с него отлично!) Мне нравится немного мяты в него добавлять)
02.04.2021
Люблю такой чай )