Всем привет!
Выезжаю из Алупки мы были близки к канатной дороге и решили, что это судьба побывать там)
На въезде в зону канатной дороге, нас по традиции встретили местные предприниматели на маршрутках, рассказав, что дальше парковок нет, куча людей, очереди, ничего в этой канатке нет, пойдемте с нами, поедим на комфортном маршрутном такси, поедим в горы, заедем на водопады, озера, всякие достопримечательности, устроим экскурсию, все по цене канатной дорожки!
Я отказалась, решив, что сначала посмотри что там внутри, как это выглядит, если что, вернемся или на обратном пути.
С парковкой действительно беда... Вся дорога обставлена, где-то предприимчивые люди берут деньги за парковку, но нам удалось стать бесплатно) Были, конечно, потом прроблемы с выездом, но мы смогли)
Я готовилась к самому страшному, что за билетами придется стоять полтора часа в очереди. Нам повезло, народа почти не было)) Это было примерно в обед. Мы купили билеты, билет на одного человека в один конец стоит 400р. И отправились) В кабинках было много людей, но все таки достаточно личного пространства, удалось даже стать у окна)
В середине пути нужно пересесть
Вид красивый! Очень много деревьев, мооре
Сами кабинке полностью закрыты, с нами ехал проводник, общались по рации, все выглядит безопасно
Подъем на канатке занимает примерно минут 15.
Что есть на горе и какого там, я напишу отдельный отзыв, ждите 😊
После гуляния мы решили попробовать спуститься на маршрутке, посмотреть экскурсии)
Найти такие маршрутки очень легко, их много и они собирают людей. Нобудьте осторожны! Хоть права проверьте, а то мы слушали радио, что куча таких таксистов не имеют прав))
Через минут 5 после отправки, поняли, что совершили ошибку. Места остановок - откровенная чушь. Водопад со струей воды. Черепаховое озеро с единственной черепахой. Водитель, котрый просто любит поболтать и на ходу показывал нам фото на телефоне с кадрами из кавказской пленицы и пальцем на ходу показывал "вот там это снимали". И поездка вниз заняла 1.5-2 часа. Просто горная дорога. Да, природа вокруг красивая, но... Мы ехали в Алупку по таким же красивым горным дорогом, которые успели уже поднадоесть)) Слишком долго и скучно, не рекомендую.
К тому же, если вы на своей машине - вы запросто можете доехать той же дорогой до вершины. И переживать не надо.
Итог:
Могу сказать так - сама поездка на канатке - ниче интересного, как способ БЫСТРО подняться на Ай-Петри, где открывается красивый вид - классно. Пользоваться услугами водителей - не рекомендую, небезопасно, скучно, долго. Единственно, если вы, допустим, прилетели и не видели всех этих горных дорог - интересно будет поглазеть, но это не точго