Опубликовано 21 Ноябрь, 2015 - 21:16

Фила у меня появился в 1995году совершенно спонтанно. Прочитали рекламу в газете, что продаются щенки и поехали просто посмотреть. Филы только появились в Москве, порода никому не известная. Приехали и влюбились!!Тиграну было всего около трех месяцев, мы его на руках своим ходом везли с одного конца Москвы на другой, а весил он уже под 30 кг, щенок был спокоен, как удав. Дома тоже был очень спокойный, что через неделю я забеспокоилась и позвонила заводчице, Мне сказали, что для филы это нормальное поведение, что щенок здоров и волноваться не о чем. Потом начались длительные прогулки, мой Тигран всегда гулял без поводка, но всегда был рядом никогда не убегал. Через месяц дочка приехала из пионерского лагеря, ей было 10 лет, и они стали лучшими друзьями. Тигран рос, проблем с ним вообще не было никаких. Зимой мы ходили кататься на горке, так Тигран без поводка среди детей искал дочь, катился с ней с горки и ко мне подбежит, дернет за куртку, дает понять, что все под контролем. Выдержка и психика у него были феноменальные!! К кинологам мы не обращались, не за чем было, мы понимали друг друга по взгляду. С собаками на улице он ладил со всеми, играл в компании и кобелей и сук. Был у него один недруг АмСтаф, вот с ним они дрались постоянно и то когда с ним муж гулял, а со мной когда видел своего недруга, так посмотрит на меня, вздохнет, я ему "нельзя", и все-тема закрыта. А в квартире было так-впускал всех чужих, но не выпускал никого. Садился спиной к дери и молча показывал клык. Если с друзьями за столом сидели, то в туалет или покурить можно было только или со мной, или с мужем. Мы не учили его этому никогда. На здоровье мы тоже не жаловались. Кормов по тем временам не было, кормили кашами на костных и мясных бульонах, мясо.Собака была просто идеальная!! Сейчас у меня Английский бульдог-вот это чума!! И по здоровью и по поведению. И с кинологами я работала, и с психологами, но до идеала ему очень далеко. Мы его все равно очень любим. Прошло больше десяти лет, как нет Тиграна, до сих пор мы с дочерью вспоминаем это чудо-собаку, но сейчас я десять раз подумаю, а стоит ли заводить Филу? Говорят, что сейчас это собаки монстры. Если только найти хороший питомник, который не испоганил породу!!!

Достоинства
  • Умная
  • Эффектный внешний вид
Недостатки
  • Болезни, свойственные крупным породам
StranaOzрекомендует
04.10.2019
В поведении собак и кошек очень важна её особенность, характер. Личность, так называемая. Убедились в этом на все 100%. Ваш Тигран имел хороший характер, вот всё и было так замечательно.
Мы неожиданно для себя взяли щенка фило и пока не перестаём удивляться его сообразительности и послушности. Слова понимает с первого-второго раза. Сканирует и провожает каждого взлядом, полное недоверие к чужим, никаких щенячих виляний хвостиком. Посмотрим как будет дальше. Но выбрать правильного щенка почти невозможно или возможно только опытнейшим кинологам. Это как лотерея, как судьба.
04.10.2019
Здравствуйте. Прошло очень много времени, когда у меня жил Тигран, еще много времени утекло с момента, когда я писала свой отзыв. За это время читала, искала, сравнивала, спрашивала. И вот у меня опять щенок Фила!!!!! По поводу характера и болезненности, конечно это лотерея. Но за это время я подружилась в соцсетях с владелицей одного питомника, мы долгое время переписывались. И когда настал тот момент, я просто попросила ее подобрать мне более менее адекватного и спокойного щенка, потому что в доме помимо еще три собаки и один из них старенький кобель. Да, уже начал потихоньку охранять участок. Команды выполняет на раз, особенно Ко мне. Подружился с молодой бульдожкой и они очень весело проводят время. Щенок адекватный, тогда, как его сестренка и братик уже начали жрать всех, кто попадается на пути. Мне это было не нужно. Все придет в свое время. Молоссы медленно взрослеют, поэтому сейчас мы наслаждаемся детством. Моему Лорду будет на днях 6 месяцев. На ФБ меня можно найти Елена Филатова Москва,1964 г. р. на аватарке английский бульдог с щенком. Если будет желание пообщаться в личке. Любите и воспитывайте своего Филю! Удачи Вам и мне!!!
09.12.2019
Здравствуйте.
Так у Вас, получается, новый фила к тому же такого же возраста что и наш. Мы почему-то не нашли вас на ФБ, сама зарегистрировалась, может найдем единомышленников по филам. Собака очень необычная, мы пока не разочаровались. Если вы ещё на ФБ и хотите связаться - Svetlana Lana Литвинов. Будем рады делиться успехами и неудачами воспитания Фили. Удачи Вам!