Опубликовано 24 Июль, 2024 - 09:39

Всех приветствую.

Несколько раз добирались из Тулы до Санкт-Петербурга на прямом поезде. Заранее брали билеты на вечерний поезд, спали...ну почти спали ночью в поезде и около 10 утра приезжали на Московский вокзал в Спб.

В этом году, еще одна поездка оказалась спонтанной и походящих билетов уже не было. Решили ехать с пересадками:

1. Из Тулы на "Ласточке" до Курского вокзала в Москве. Затем, 1 остановку на метро до Ленинградского вокзала. Не стали рисковать и брать билеты впритык и заложили час между прибытием в Москву и посадкой в "Сапсан". В итоге, добрались минут за 20.

Не пожалели об этом и время ожидания не показалось долгим. Лучше так, чем переживать и бежать с сумками. Тем более, в "Сапсан" запустили за 20-30 минут до отправления. Пока разместились, на все поглазели и не заметили как отправились в путь.

2. Москва-Питер, тариф эконом +

Работал кондиционер и так сильно, что к концу поездки знатно замерзла, хотя люблю прохладу. Кресла были не возле столов, против хода движения, но совсем не укачивало. Хотя дорогу переношу не очень. Проходы довольно широкие. Для ног есть подставка. Достаточно большой промежуток между креслами и было куда вытянуть ноги и при этом они никуда не упирались.

Туалеты работали, все чисто. В наличии туалетная бумага, жидкое мыло, салфетки.

Проводники спокойные, вежливые. Есть телевизоры, наушники раздавали, но мы не стали брать. Лежали разные буклеты и каталоги с сувенирами. Сбоку от нас была ниша с вешалками. Типа небольшого шкафа для вагона.

В стоимость проезда эконом + входит перекус. Вам предложат на выбор один из видов сендвичей: с курицей, бужениной. Напитки: зеленый, черный чай или кофе. Также на выбор воду с газом или без Сладкий снек. Влажные салфетки.

С собой в дорогу мы ничего не брали, т.к знали про то, что будут кормить. Думали дозаказать что-то из вагона-ресторана, но предложенной еды хватило.

Время отбытия-прибытия: 20:50 и 00:39 . Время в пути 3 часа 49 минут. Цена билета 6 541 руб Прибывает В Спб на Московский вокзал. Оттуда на такси до апартаментов 10-15 мин. Быстро разложили вещи, вымылись и легли спать. Т.е понравилось то, что ночь мы провели уже на месте и можно было спокойно отоспаться и отдохнуть до утра.

3. Питер- Москва, тариф бистро.

Время отбытия-прибытия: 09:10 и 13:09. Время в пути 3:59 Уезжаем от Московского вокзала Спб до Ленинградского вокзала Москвы. Цена билета 7 941 руб

Билет в бистро обошелся на дороже эконом+. Но здесь 2250 руб уже входит в депозит и их можно потратить на еду. Что было весьма кстати, т.к легли поздно, встали рано и есть сразу после пробуждения не хотелось.

Цены вполне сносные, все свежее и съедобное. Мы брали: омлет, борщ, десерт, кофе, чай. А к концу поездки, оставшийся депозит потратили на шоколад.

Место возле стола, по ходу движения. Напротив нас сидели люди. Т.е один стол на 4-х. Но нормально разместились. И если не смущает, что придется 4 часа сидеть друг на против друга с незнакомыми людьми, то вариант вполне для Вас.

В вагоне ресторане не предусмотрен туалет, поэтому прийдется немного пройти. Тем не менее, очереди не было.

Поезд шел плавно, меня не укачивало, хоть и скорость чувствовалась. Шумно от самого движения поезда не было.

И тут каждый выбирает как ему удобно. У нас получалось либо 11,5-12 часов, но на прямом и ты не носишься с сумками и тд. Или едешь с пересадками, но даже с ними время в пути сокращается до 7 часов.

Достоинства
  • Быстро
  • Довольно тихо
  • Комфортно
  • Прибывает во-время
  • Удобные кресла
  • Хорошое обслуживание проводников
  • Чистые туалеты
Недостатки
  • Дорогие билеты
  • Дороговато
FLy Lediрекомендует
24.07.2024
Поезда на грани комфорта и дискомфорта 🫣
06.08.2024
Зато быстро.