Опубликовано 20 Апрель, 2019 - 17:55

290 руб
  • Куплено онлайн (ссылка)

Здравствуйте, друзья! Это четвертая книга, которую я купила своей доченьке для того, чтобы учиться вырезать. До этого были тетради из серии : "Давай вырезать." От этих тетрадей мы были в восторге, и я , и ребенок. А вот эта тетрадь откровенно разочаровала. Но обо всем по порядку.

Что такое Кумон?

Кумон это целая система развивающих занятий для детей. Есть центры куда приходят дети, чтобы заниматься по этой системе. А суть очень проста - здания построены от простого к сложному, многократное повторение, игровая форма.

Мне нравятся тетради Кумон. Ребенка как-то они завораживают, результат виден, система работает!

А что же не так с тетрадью "Учимся вырезать"?

Формат

Немного помялась, извините
Тетрадь большая. Она раза в 2 больше тетрадей "Давай вырезать". С одной стороны и вырезать больше можно, но не все так просто. Открывается тетрадь как обычная тетрадь, а не вверх, как "Давай вырезать". Листы не очень плотные, но и не совсем тонкие.

Оформление и содержание

Тетрадь не очень яркая, некоторые задания не интересны ребенку. Эта тетрадь рассчитана для детей от 3 лет, нам на момент работы с тетрадью 2года и 10 месяцев. Первые страницы - информация для родителей.

С другой стороны на обложке информация о других тетрадяхВ конце тетради есть сертификат, как и во всех тетрадях Кумон. По мне лучше наклейка - медаль как в "Я могу".

А вот содержание совсем не порадовало. Очень много просто прямых или косых линий. Ребенок терял интерес вырезать целую страницу крыши домов. Приходилось откладывать и переходить к другому заданию, а потом возвращаться.

Из более интересного
Как работать с тетрадью

Вырезаем страницу и даем ребенку. На некоторых страницах есть порядок выполнения задания, а на некоторых нет. Занимаемся только когда у ребенка есть желание, а закончить нужно до того, как ребенок потеряет интерес к занятию. Нужно хвалить малыша в процессе, потому что ребенку бывает нелегко. И никогда не ругать, если вырезал не так.

Опыт занятий с Кумон

У нас до этой тетради были три тетради "Давай вырезать", еще есть тетради "Простые линии", "Давай клеить", "Учимся раскрашивать", "Считаем от 1 до 30", " Давай сложим картинки". Так вот эта тетрадь мне понравилась меньше всего. На мой взгляд, если сравнить ее с "Давай вырезать", то она проигрывает.

Давайте по порядку, что не понравилось:

1. Формат большой, лист с заданием большой, ребенку держать неудобно. Лист гнется, нужно помогать держать. Ребенок нервничает, потому что не хочет, чтобы мама помогала, а одной не удобно.

2. Очень много неинтересных заданий. Вроде крыш домов или длинный поезд, или морская волна, путь гусеницы и другие. Мой дочке больше нравилось вырезать еду или животных, живые картинки тоже нравятся. А здесь ребенок терял интерес на средине задания. С "Давай вырезать" такого никогда не было. Там было не оторвать.

3. Формат во всех Кумон неудобный. Вырезать лист, чтобы дать ребенку, неудобно. Я не беру большие ножницы, потому что ребенок к ним сразу лезет, а маленькими вообще неудобно вырезать страницу, плюс линия отреза расположена прямо под корешком, я так намучилась, что стала просто вырывать страницу.

4. Есть задания, которые были в "Давай вырезать", Например, Банан. Просто здесь он больше размером. Вопрос: " Закончилась фантазия?".

Я люблю тетради Кумон

Мне нравятся тетради Кумон. Они эффективные. Малышка научилась вырезать, еще не идеально, но нам еще нет 3 лет. Когда начинали, то ножницы не могла держать сама, а теперь очень весело и быстро вырезает.

Ребенку нравится почти все тетради. Но вот эта тетрадь пошла с трудом, малышка все время листала туда, где рисунок (животное, ракета, солнышко), а линии долго резать ей скучно. Я писала отзывы на три тетради "Давай вырезать", мне эта серия, не смотря на формат, понравилась очень, ребенка просто завлекли занятия. А с этой тетрадью такого не произошло, к сожалению.

Вывод

Если по большой скидке, то купите, может, если ваш малыш старше, вам нужно развивать пальчики, и ребенок будет делать "потому что надо", тогда могу советовать. Для мой крохи оказалась не совсем интересна. Мы ее вырезали, но некоторые задания раза с третьего. Нам нужны картинки красивые: животные, природа, еда, но не бесконечные линии. Рекомендовать могу, но только по скидке большой, за полную цену брать не стоит.

Отзывы на тетради "Давай вырезать" Первые шаги. Давай вырезать

Давай вырезать. Веселые истории

Давай вырезать. Забавные животные

Достоинства
  • Возможность самостоятельной работы ребенка
  • Научит вырезать
  • Хорошее качество бумаги
Недостатки
  • *высокая цена
  • Для малышей слишком большой формат
  • Много однообразных заданий
  • Не очень интересные задания
  • Отсутствие перфорации по линии отреза страниц
  • Повтопяются задания из других тетрадей
  • Сложно увлечь вырезанием заданий по порядку
Юлия Хамрекомендует