Опубликовано 14 Ноябрь, 2021 - 21:49

599 руб

Показываю и сравниваю на окне с рулонными шторами.

Название: жалюзи-плиссе SCHOTTIS ШОТТИС Икеа.

Цена: 599 руб. Мне кажется, я брала несколько месяцев назад за 459 или 499 рублей.

От производителя:

Полностью блокирует свет, препятствуя проникновению света с улицы и затемняя комнату.Легко установить на окно, не требуется сверлить отверстия.

Можно легко отрезать до необходимого размера.Благодаря прилагаемым зажимам жалюзи можно зафиксировать на нужной высоте.Полностью закрытые жалюзи можно зафиксировать на нижней части оконного проема с помощью прилагаемой застежки-"липучки".Плиссированные жалюзи лучше размещать на гладкой поверхности.

До этого я покупала белые шторы ШОТТИС за 200 рублей, и я от них просто в восторге! (надо отзыв тоже написать). Но белые шторы я повесила на 1 этаже частного дома с целью закрыться от посторонних взглядов, но не приглушать солнечный свет. А на втором этаже в спальне мне нужны были именно блокирующие шторки-жалюзи, так как обычную штору блэкаут я сняла и повесила полупрозрачную шторку. Зачем - вопрос, но мы не об этом

Фото ДО (была плотная штора блэкаут, вон всё снять никак не могу 😄)

И вот я жду и жду, когда же в икеа в наличии появятся чёрные шторки, а они всё не появляются из-за проблем с поставками. Поэтому если вы хотите купить сейчас что-то из ассортимента Икеа, то не тяните и покупайте сразу то, что есть в наличии (можно проверять на сайте), потому что пока вы составите большой список, чтобы сразу купить всё необходимое, многие товары могут просто закончиться. Надеюсь, что скоро поставки возобновятся, и Икеа до этого момента не обанкротится 😬

Но я отвлеклась. Заранее приношу извинения впечатлительным читателям за свой прекрасный маникюр и такие же прекрасные недоделанные окна 😂

Упаковка:

Прозрачная полиэтиленовая плёнка, запаянная со всех сторон. Плёнка качественная, сквозь неё видно всю информацию о шторах, и сами шторы.

Плёнку можно разорвать, но я отрезала ножницами.

Комплектация:

Сами шторы-плиссе, в отдельном пакетике - два крепления для удерживания штор, лента-липучка, плюс ещё бумажная инструкция.

Обожаю Икеа за эргономичность и умеренную заботу о природе. Инструкция - это не сложённая книжечка, а длинный кусок бумаги, четко по размеру штор.

За мелочевку в отдельном пакетике - большое спасибо, потому что я всё делаю с маленькими помощниками, и если бы мелкие детали были положены в общий пакет россыпью, дети бы всё растащили в первые же минуты.

Сразу расскажу про эти детали.

Крепления пластиковые, вроде и качественно вырезаны, но они практически бесполезны. Ниже расскажу, почему.

Липкая лента-липучка - просто нереально высокого качества. Мне даже захотелось поискать отдельно такую ленту в продаже у Икеа, чтобы использовать для других целей.

Крепится и держится просто намертво. С ужасом думаю о том, что мне захочется эти липучки снять, но надеюсь, что Икеа и тут не подведёт, и это будет слишком сложно.

• То есть, по идее, с эксплуатацией справится любой человек, даже криворукая девочка, далёкая от ремонтных дел 😂 ведь не нужны ни гвозди, ни молоток, ни шуруповёрт, ни даже клей. Всё есть в комплекте.

ШТОРЫ

Они намного качественнее белых шторок, поэтому и цена намного выше.

Здесь у нас не просто ткань, как у тонкого укрывного материала для теплиц, а плотный жёсткий материал, с одной стороны - как укрывной, а с другой - глянцевый светоотражающий блэкаут. Свет не пропускает от слова совсем.

Основные части:100% полиэстер (100 % переработанного материала), ПЭТ (Полиэтилентерефталат)

Зажим:Полипропилен

Смотрим.

укрывной материал )
глянцевый блэкаут

В развёрнутом виде это выглядит примерно так:

Я поначалу даже засомневалась, как её вешать, если честно 😄

Еще раз посмотрим фактуру на свету:

Побольше глянцевой стороны на солнышке:

Потому что на сайте написано, что нужно крепить к горизонтальной поверхности! Но мне такой вариант не подходит, мне нужно крепить непосредственно к стеклу, а в таком случае глянцевая поверхность была бы обращена в дом. Вот, смотрите, как на фото выглядит клейкая лента, куда она смотрит:

По сути, я приклеиваю к стеклу штору, и она будет открываться глянцевой стороной внутрь.

Но пришлось клеить в обратную сторону, потеряв один загиб (это нереально сложно объяснить, но по-другому никак):

Потому что, на мой взгляд, именно глянцевая сторона лучше отражает и не пропускает свет.

На самой шторке, кстати, тоже прикреплена бумажка с информацией об уходе, но мне кажется, это было лишним. Её в любом случае нужно снимать, а от неё остались дырочки. Хоть их и не видно, но зачем?

Липкая лента для приклеивания штор - шикарная 💪🔥 Супер-прочная, крепкая и качественная. Проклеена до краев, равномерно, со временем не отклеивается. За это и люблю Икеа, ну всё они делают дотошно.

Теперь самое главное.
Эти шторы прекрасны тем, что их легко приклеить (в отличие от рулонных штор, которые я хотела повесить изначально, но кроме как на гвозди, присобачить их по-другому никак не представлялось возможным).

рулонки я повесила на другое окно, выглядят они аккуратнее

Но ещё один огромный плюс - шторы ШОТТИС можно резать.

Размер:

Длина:

190 см

Ширина:

100 см

Площадь:

1.90 м²

То есть, можно разрезать одну штору пополам, и будет у вас две полноценные шторы, если окно узкое.

Главное, возьмите новое лезвие для резака.
Я не проследила за этим и резала кривым б/у ножом, поэтому срез у меня получился тоже кривой и пушистый 😬

И здесь же случилась моя самая большая ошибка, из-за которой теперь эти шторы нужно только снять и выкинуть 😩

Я неправильно их отрезала.

Я примерила их к окну и вырезала по ширине стекла. Именно так мне показалось правильно, именно так я увидела на сайте. Сейчас пересмотрела - нет, на сайте нормально видно на фото, что надо резать по раме, а не по стеклу!
Почему?

Да потому что вы отрезаете шторы по стеклу, но они же не плоские, как рулонные шторы. Они же плиссе, шторы-гармошка! И вот через эти гармошки солнце с утра пробивается именно мне в глаза 😝

По фото это тоже прекрасно видно:

Если бы я сделала всё правильно, то, наверное, была бы чуть больше довольна шторами, но кроме этого расстройства есть ещё одно.

Крепления совершенно не держат шторы.

Белые шторы ШОТТИС держатся одним креплением на ура, но эти шторы плотнее раза в три, и из не удерживает один держатель.

Все три с фото выше отвалились через минуту. Просто отскакивают в лицо или на пол. Представили, как сладко спите, и в ночи в тишине на пол громко падает пластиковая деталька? А если вы в этот момент ребёнка укладываете? А если вы его укачивали полтора часа и еле-еле укачали, а теперь, не дыша, укладываете в кроватку? Да, это неописуемо 😆

Но всё было бы не так печально, если бы два крепления удерживали штору. Ведь к каждой шторке прилагается именно два держателя.

Но и это не гарант качества, к сожалению.
Если мне нужно поднять шторы высоко, то крепления отваливаются сразу же, то есть они не способны задержать толстый слой штор. Поэтому мои шторы только полуоткрыты, и в комнате полумрак даже в солнечный день. А нужно ведь на день открывать шторы, чтобы солнечный свет попадал в комнату.

То есть мне теперь нужно покупать какие-то более мощные крепления, я буду брать канцелярские зажимы, они точно всё удержат. Но а как же визуальная красота?

Вот так шторки выглядели сразу после повешения 😄

но уже через час они растянулись и просто легли на подоконник. Теперь мне их нужно подрезать ещё и по длине, но тут загвоздка - я ведь уже приклеила к ним липучку, как теперь её отдирать?

Ещё один минус для меня - их нельзя мыть.

Чистите щеткой или пылесосом, используя насадку с мягкой щеткой.

Не стирать.Не отбеливать.Не сушить в стиральной машине.Не сушить в разложенном виде.Не гладить.Не подвергать химической чистке.

Шторы тканевые я могу постирать, а эти шторы-плиссе, получается, одноразовые. Белые тоже одноразовые, но они и стоят до 200 рублей, там не жалко.

Вывод: я не советую шторы шоттис, так как дома они выглядят неуютно (белые в сто раз лучше), они выглядят слишком массивно и грубо, они не держатся родными креплениями. Да, свет они действительно не пропускают, но красоты они не дают.

Достоинства
  • Качественный материал
  • Не пропускают свет
  • Плотные
  • Простая установка
Недостатки
  • Бесят
  • Высокая цена
  • Ненадёжные держатели
Tranquiliserне рекомендует
15.11.2021
У нас такие же, только белого цвета, покупали как временный вариант на время ремонта, потом перевесили на балкон)
16.11.2021
да да белые классные, я их обожаю! а эти расстроили
Купила подобные, только в белом цвете. Сегодня помыла окно. Повесила жалюзи. Нравится!
28.04.2024
Белые классные 🤩 а я сегодня пошла мыть комнату, где эти черные обои, на них таааак пыль видно, жуть! Даже трогать страшно 😂