Опубликовано 6 Октябрь, 2023 - 20:13

Нашла эти шторы на WB. Перед покупкой измерила ширину оконных стекол, включая штапики, и выбрала нужный размер и вариант с двумя штуками в одной упаковке, что выходит дешевле, чем брать поштучно, тем более мне нужны были 4 шторки на 2 окна.

Каждая штора упакована в герметичную целлофановую трубочку с инструкцией-вкладышем.

Ниже уже обрезки, но смысл, думаю, понятен.

Заказ пришёл не согнутый пополам, а во всю длину, поэтому никакой деформации ткани не было - ждать, пока расправится не нужно.

Дырочек, разрывов, каких-то затемнений на ткани также не обнаружено. Товар не вскрывали, абсолютно новый. Прищепки - по 2 шт. на каждую штору - крепкие и рабочие.

Вот описание товара с сайта WB:

Арт: 158770366

Текстильные жалюзи плиссе самоклеящиеся из полиэстра это уникальное сочетание шторы и тюля, которые станут настоящим украшением вашего интерьера. Преимущество штор на липкой ленте это стоимость, легкость контроля в количестве света и быстрая установка не больше 30 секунд, благодаря установленной клейкой ленте. Горизонтальные жалюзи плисе обработаны специальным составом для защиты от пыли, заломов и выгорания. Можно протирать влажной тряпкой или чистить сухой щеткой. Полиэстеровые жалюзи помогут защититься от солнца, при этом не блокировать попадание света в дом. Римская штора дает возможность установки на нестандартные проемы и окна под наклоном. В комплекте имеются зажимы, регулирующие длину ( прищепки 2 штуки ). Рулонные шторы блекаут для окон превосходят по своей долговечности и эстетической красоте бумажные жалюзи, а также горизонтальные классические жалюзи по стоимости. Рулонные шторы плиссе на окна отлично защищают от солнца создавай эффект не полного блэкаута в 30 процентов. Сочетается с мебелью в детской комнате и гостиной, спальне и на кухне. Липучка очень долговечна и не оставляет следов на рамах окна. Шторы блэкаут отличный подарок на новоселье. При заказе обращайте внимание на размеры, в ширина штор 60см, 90см и 120 ВНИМАНИЕ: ВЫСОТА ШТОР УКАЗАНА НА ФОТОГРАФИЯХ 180см или 210см - ЭТО РАЗМЕР ВСЕГО ПОЛОТНА ПОЛНОСТЬЮ В РАЗЛОЖЕННОМ ВИДЕ!

Дополнительная информация

Высота штор 171-180 см

Страна производства Россия

Ширина штор 60

Габариты

Длина упаковки 70 см

Высота упаковки 5 см

Ширина упаковки 10 см

Расцветку и размер можно подобрать индивидуально.

Вид штор плиссе в дневное время:

(У нас пластиковое окно с форточкой.)

Ткань довольно упругая, будто накрахмаленная. Но складочки приходится регулярно выправлять от прогиба. И в этом варианте с веером я просто не доглядела. Исправляется за мгновение!

Возможна и такая вариация, как на фото снизу, но, конечно, равномернее и эстетичней будет на типовом двустворчатом окне.

Вид с улицы:

Шторы плиссе в вечернее время при иск. освещении:

​​​​И ночью:

У нас окно выходит на проезжую часть, поэтому очень много света ночью, но со шторками довольно комфортно.

Нюансы:

Толщина сложенной в гармошку шторы приличная, поэтому я не рискнула резать монтажным ножом, а отмеряла равномерно линейкой с карандашом нужную ширину, потом соединяла точки и аккуратно, трясущимися руками,😄 резала ножницами мелким хватом. Потому что трусиха.

На срезе тёмные следы от карандаша, которые можно аккуратно стереть ластиком.
Верх с клеевой стороной.
Клеевая полоска широкая, штору держит намертво.

Ткань прочная...

Для наглядности я попыталась разорвать кусочек, но у меня ничего не получилось - надрезала и далее зубами!

Однако имейте в виду, что этот материал, назовём его "спрессованный под высокими температурами синтепон", может пушиться, если будете усердно тереть его тряпкой или, как я, отдерете с поверхности кусок скотча, который временно прилепила для фиксации шторы при выравнивании верха во в процессе подвешивания.

Ширину я отмеряла по штапикам плюс 2-3 мм. Так захотелось.

Если штору после подгонки ширины добросовестно выровняли по центру сверху, а по длине её уводит в сторону, не беда - чуть потяните один бок (сами сориентируйтесь какой) и все встанет на место.

Конечно, модель самая простая и нет у неё нижних фиксаторов, которые бы держали полотно у стекла снизу при откидном проветривании, но это не сильно критично.

Однако можно и доработать штору (липучками, фиксаторами, шнурами...), но лишь бы не испортить. Я точно не буду с этим заморачиваться.

Можно срезать лишнее снизу. Наверное, уберу немного длины со шторки под форточкой, чтобы гармошка визуально выглядела одного объёма с соседней створкой. Главное - не испортить. И дать шторкам время отвисеться, прежде чем принимать такое решение.

Вспоминаю с ужасом, как самостоятельно подгоняла шторы "день-ночь", так вообще никакого энтузиазма возиться с окном пока не возникает. Кошмар перфекциониста!🙈

Напишу потом отзыв о своих мучения с теми шторами.

Были у нас и временные бумажные плиссе. Эти полиэстеровые, конечно, смотрятся куда интересней, и практичней.

Если еще доп. к нашим плиссе декорировать проем карнизом с полноценным текстилем, то у окна будет уже законченный вид. В интернете и на WB среди покупателей полно интересных идей на эту тему!

Надеюсь, мой отзыв был кому-нибудь полезным.

Всем удачных покупок на WB!

Достоинства
  • Держат форму
  • Загрязнение можно промыть водой
  • Можно обрезать по размеру окна
  • Надежная липучка
  • Не рвутся
  • Недорогие
  • Текстильные
Недостатки
  • Не снять для стирки
  • Требуется время, чтобы аккуратно собрать на окне
АлисаJрекомендует
06.10.2023
Недавно в леруа купила подобные. Удобные)
Правда в Леруа они дешевле, чем на вб
06.10.2023
Тоже выбирала между Леруа и вб, но в последнем так все доступно разжевали, столько положит. отзывов с картинками... 😄 В общем покупкой довольна!
06.10.2023
Я до леруа даже такие не видела и не думала о них Big smile
06.10.2023
У нас только из бумаги такие были. Что текстильные существуют, тоже только недавно обнаружила.😀
09.10.2023
Очень симпатично и практично! Полезная вещь для дома.
09.10.2023
Да, быстрое и недорогое решение!