Опубликовано 22 Сентябрь, 2014 - 17:27

Мне эту книгу никто не советовал. Столкнулась с ней, когда меня выписали из больницы. Мне тогда было 15-16 лет. «Кто посмел дать ребенку эту книгу»? «Девочка могла покончить жизнь самоубийством»! «Эта не та книга, которую следует читать и рекомендовать». Но эта книга была мной прочитана. И в студенческое время я возвращалась к ней, чтобы «обновить» свои знания.

Много кто знает, что Харон, согласно греческой мифологии, – это перевозчик душ через реку Стикс в подземное царство Аид. Соответственно, «Хроники Харона. Энциклопедия смерти» - это о мрачном и загадочном явлении, которое настигнет всех. Читала книгу с огромным интересом. В ней чувствуется, что автор не зря старался, собирая интересные факты о разных событиях и людях. В этой книге подход – энциклопедический. Здесь можно прочитать о разных смертях: от болезни, животных, голода, жажды, молнии, наркотиков и т.д.

Наркотики погубили немало известных людей из музыкальной среды. На них лежит вина за смерть короля рок-н-ролла Элвиса Пресли и гитариста группы "Rolling Stones" Брайана Джонса. Назову еще Дженис Джоплин, Джима Моррисона из группы "The Doors", барабанщика группы "The Who" Кейта Муна, менеджера "The Beatles" Брайана Эпстайна.

В этом отрывке есть спорные вопросы, но я не буду утверждать, что именно так погибли знаменитости. Например, из других источников, можно узнать, что Элвис превысил дозу успокоительного.

Есть статьи о том, что такое смерть, с точки зрения буддизма, психологии, философии, этики, биологии, физики и т.д. В разделе «История смертных казней» можно изучить все возможные виды казней. Если простые: утопление, обезглавливание. А есть такие, которые ненароком заставляют жалеть людей, особенно если казнили невинного: залитие расплавленного металла в горло, посажение на кол, закапывание живьем в землю, разрывание тела.

Интересная статья о ритуалах, из которой можно узнать, что жертвоприношение – это

подобно тому, как молитва есть такое обращение к божеству, как будто оно человек, так и жертвоприношение есть приношение даров божеству как человеку.

Это с современной точки зрения является абсурдом и не имеет места в обществе, но раньше так не считалось.

Много информации о смерти Гоголя (кстати, тоже спорная тема), Есенина, Ивана Грозного, Лермонтова и т.д.

Моим самым любимым разделом является «Уголовные убийцы разных времен и народов». Здесь есть всеми известный Джек-Потрошитель, любители насилия и громкой славы Бонни и Клайд. Но хочу рассказать немного Чарльзе Мэнсоне. Многие знают о таком музыканте, как Мэрилин Мэнсон. Это псевдоним. И мне, как фанату творчества ММ, было интересно читать о маньяке Чарльзе – основателе секты, поклонявшейся Христу и сатане. В отзыве на аниме «Токийский гуль» я упоминала песню «Helter Skelter» группы «The Beatles». Так же карательная операция, которую подготовил Чарльз, называлась «Helter Skelter». В ходе это плана погибла жена Романа Полански. В некоторых источниках говорится, что Мэнсона вдохновила на убийство именно эта песня. И в творчестве Битлз он увидел призыв к тому, что может стать пятым членом этой группы.

Я рекомендую эту книгу для саморазвития. Не следует бояться того факта, что в ней говорится о смерти. Тут затрагивается тема прошлого. Я хочу сказать, что люди изначально были весьма жестоки. Для меня "Хроники Харона" – это источник новых знаний.

Сам автор ничего не внушает. Он дает нам право подумать и сделать свои выводы. Книга заинтересует не всех, но тот, кто ее прочтет, получит немало знаний.

Достоинства
  • Много интересной информации
Пом-Помрекомендует
22.09.2014
Очень необычная книга, можно будет присмотреться к ней
22.09.2014
Да, соглашусь, что необычно. Надеюсь, она Вам понравится.
Почитаем-с.