Опубликовано 16 Июль, 2013 - 19:41

Прочитать эту книгу мне посоветовала коллега. Кто-то скажет «фу», мол делать больше нечего, читать гадости, только настроение портить. Но смею вас заверить: о чем бы вы не подумали, в книге этого нет. Это действительно энциклопедия, в которой собраны и представлены во всех аспектах знания человечества о таком пугающем и в то же время привлекающем нас на подсознательном уровне явлении как смерть. Автор грамотно излагает не сухие факты, а интересно повествует, при этом не навязывая свою точку зрения, наоборот, после прочтения каждой главы у вас формируется собственное отношение к затронутой проблеме.

Смерть с точки зрения биологии, этики, квантовой физики.. Что есть ( и есть ли? ) душа и представления о загробном мире в каждой из основных мировых религий.. Традиции всех времен и народов, связанные со смертью. Самые знаменитые убийцы за всю историю существования человечества. Местами будет грустно («Что чувствует человек, обреченный на смертную казнь»), местами мерзко (глава про маньяков меня впечатлила). Также вы будете удивлены, узнав, с чьей легкой руки провинциальный городок Лас-Вегас превратился в мировой центр азартных игр и развлечений. Узнаете о нелегкой судьбе Ф. Достоевского и как это нашло отражение в его творчестве. И ещё много познавательной информации ждет вас в этой удивительной книге.

Советую прочитать вам эту энциклопедию для саморазвития, самопознания и самосовершенствования. Интересно будет ознакомиться с ней филологам, медикам, психологам, работниками правоохранительных органов, верующим и атеистам.

Кому-то эта книга поможет сформировать своё отношение к проблеме смерти, для кого-то послужит развлечением, источником ранее неизвестных знаний. Но равнодушным к ней не останется никто, это факт.

К сожалению, в интернете выложена только часть книги, первые 200 страниц, так что прочитать её онлайн не удастся.

Утинькарекомендует