Опубликовано 19 Сентябрь, 2015 - 15:59

Начну с того, что все проблемы личностные идут от семьи. Можно разобрать примеры: неуверенность в себе, плохое материальное положение, зацикленность, роботоголизм, социопатия, болезни.

Никогда Вы не задумывались над тем, откуда все проблемы берет корни? Прочитав много разной литературы, я выделила для себя основное правило: семья - это основа всего. Если в семье есть разлад, то это всегда действует на другие сферы жизни.

Моя маленькая и коротенькая история ос себе.

С мужем мы познакомились 7 лет назад. Через 2 года встераний поженились. За эти 7 лет много чего пережили. Конечно, первые годы - это просто сказочный период. А вот чем дальше уходим во взрослую и самостоятельную жизнь, тем больше проблем возникает: недопонимание, агрессия, крики, эмоциональное опустошение. Да, бытовуха накрывает всех.

Когда появляется ребенок, то все становится с ног на голову. Мужу не хватает внимания, дело понятное. Как понять его? В этом мне помогла (наряду с другими книгами и статьями) эта книга.

Итак, хочу от себя описать то, как лично я поняла выделенные автором языки любви.

Язык любви № 1: Слова одобрения.

Оказывается это так просто - сказать доброе слово любимому человеку. Может Вы растеряетесь и в нужной ситуации не найдете слов - я записывала на листочке положительные черты мужа (как шпаргалка). Хотя бы одно одобрение в день уже может изменить Ваши отношения. А для чего собственно нужно кричать или унижать любимого? Это обычно оказывается проще всего. Но подумайте, кому от этого становится лучше?

Язык любви №2: Качественное время.

Был такой период в нашей жизни, когда казалось, что мы просто существует рядом и все. Вечно све в заботах. А уделить время друг другу не так уж и тяжело. Мои примеры: просто посмотреть фильм вместе, встретиться после работы и пройтись до дома пешком в приятной беседе (не обсуждаем тяготы жизни!), приготовить вместе ужин, поиграть в настольную игру всей семьей. Да много чего можно выдумать, главное чтобы это подходило именно Вашей семье!

Язык любви №3: Получение подарков.

Тут не нужно все утрировать. Подарки бывают разные. И все же мне кажется, что этот язык присущ обычно женщинам. Да, такие мы уж есть)))

Я вот до сих пор храню в книге засушенный цветок из первого подаренного мужем букета. На полочке в рамке стоит коллаж из совместных фото, оформленный стихами.

Подарки ведь не всегда могут быть материальными. Главное это то, что человек думал о тебе, придумывал что подарить. В интернете столько простых идей есть. Посмотрите, Вы будете очень удивлены.

Язык любви №4: Акты служения.

Ой, ну, на первый взгляд звучит как-то не очень. Я бы переименовала в "акты заботы". Для меня - это: приготовить любимое блюдо мужа, погладить рубашку на работу, принести кружку кофе, когда он работает за компьютером. Все равно подобные "акты служения" женщина делает в своей семье. Так зачем делать это со злобой и словами: "Ты что маленький, сам постирать свои носки не можешь?". Обычно упреки ведут к взаимности.

Язык любви №5: физическое прикосновение.

В моей семье мама с папой даже поцеловаться боялись при детях. То ли советское воспитание, не знаю. И так незаметно я перенесла это и в свою нынешнюю семью. Помню свои слова: "Ты что, на нас же ребенок смотрит!"

А потом видим парочки стареньких дедушек и бабушек, которые гуляют в обнимку, держат друг друга за руки. И что делаем? Завидуем и хотим тоже такого же будущего себе.

Так что мне пришлось поменять свое отношение в этом плане. Я для себя поняла, что для теплых семейных отношений физическая близость просто необходима. Над этим фактором еще работать и работать Smile Все же мы люди со своими тараканами.

Я думаю, не бывает людей, которые говорят на одном чистом языке любви. Так и в жизни бывает много диалектов. Я для себя выделила самые главные и развиваю наши отношения дальше. Но все это должно исходить не в одностороннем порядке. Для отношений нужны двое ведь.

Даже могу выделить некоторые успехи. Муж замечает изменения. А особенно ребенок. Дочке всего 2 года. Она как лакмусовая бумага наших отношений. Ребенок стал более спокойным, общительным, начала развиваться речь, спит днем (раньше вообще не спала), ночью тоже не просыпается. То есть понятно, что микроклимат в семье улучшился настолько, что ребенок чувствует себя спокойно и может развиваться.

Нюсьрекомендует
19.09.2015
полезная книга, особенно для молодых. Чаще делайте комплименты мужу, они это любят. Big smile
19.09.2015
Iruna, видите, в этой книге говорится, что оказывается не все любят комплименты Laughing out loud
Хотя я больше склонна думать, что все любят, чтобы их хвалили.
19.09.2015
Очень интересно, обязательно нужно прочитать )
21.09.2015
Я бы почитала, люблю подобную литературу Smile
Отличные советы
24.09.2015
очень интересный и полезный отзыв, прочитала на одном дыхании! Эта книга меня явно заинтересовала Wink
24.09.2015
Я читала эту книгу, правда вскольз Smile
25.09.2015
можно будет почитать на досуге Smile
25.09.2015
нужно почитать - я как раз не вкладываюсь в "нормы"
25.09.2015
Вы прям заинтересовали! надо будет почитать обязательно)
25.09.2015
Спасибо за отзыв, очень понравились советы! Обязательно прочитаю эту книгу)
25.09.2015
Иногда бывает очень полезно читать подобные книги.
25.09.2015
А я вот не люблю подобную литературу. Считаю, что люди все разные и универсальных советов тут быть не может.
26.09.2015
Слышала, но не читала
26.09.2015
Mysterious, так здесь в этой книге и говорится, о том, что все люди разные. К каждому свой подход нужен. Все любовь понимают по-своему. Отсюда и непонимания в паре: каждый считает, что его любить нужно по-своему.
27.09.2015
упреки ведут к взаимности.
тут и не поспоришь Smile
27.09.2015
ооо... эту книгу я читала... очень классная)))
01.10.2015
надо сестре подсунуть, они с мужем чего-то ругаться стали часто, жалуется она на него, вот пусть лучше почитает Smile полезную литературу.
02.10.2015
Читала эту книгу, но меня она не слишком впечатлила
04.10.2015
По описанию- хорошая книга, возьмем на заметку
04.10.2015
Полезная книга. Надо её прочесть, когда только вступаешь во взрослые отношения.
Мне в своё время труднее всего давался 5-й пункт, но всё решаемо. А предыдущие 4 были и до этого известны. Но ко всему приходила методом проб и ошибок.
08.10.2015
каждая семья уникальна, и возможно, не все советы из книг подойдут к отдельно взятой ячейке общества. Но почитать, чтоб в принципе знать какие то основы-нужно.
И самое главное быть внимательными друг к другу, и уважать друг друга.
17.10.2015
спасибо на досуге почитаю)