Опубликовано 24 Апрель, 2020 - 11:25

полгода или более

Привет!

Сериал Черное зеркало я посмотрела очень давно и он мне очень понравился. Особенно четвертый сезон. Там и кое-какие хэппи энды были, и невероятно грустные серии. Здесь я хочу рассказать о нескольких сериях, которые понравились мне больше всего. Постараюсь без спойлеров, т.к. каждая серия это почти самостоятельное кино, со своим сюжетом и моралью.

Итак:

1 сезон 1 серия.

После просмотра у меня была мысль "что это было?" Как и зачем людей заставляют подчинятся и манипулируют ими. Серия не про технологии, а про людей и их пороки. Впрочем, как и во всем сериале, технологии тут выступают, скорее, катализатором всех человеческих грехов.

2 сезон, серия "белое рождество"

Действие происходит непонятно где и непонятно когда. Двое мужчин в маленьком домике встречают рождество, параллельно рассказывая друг другу о своей жизни. Действие происходит в мире, где можно навсегда забанить человека. Вычеркнуть его из жизни и запретить ему общаться с тобой.

Потрясающие актеры и актерская игра, серия длится час с лишним и смотрится на одном дыхании.

А на этом как раз таки и строится сюжет.

Первую половину серии ничего не понятно, а потом становится понятно.

2 сезон 3 серия

Уолдо - голубой медведь, который на своем шоу разносит политиков. Всячески издевается над ними, чтобы люди смеялись. Озвучивает и управляет Уолдо главные герой серии. Как это обычно бывает, самые веселые люди - самые несчастные. Мораль сей серии такова: если ты не можешь нормально веселить людей, тебя выбросят, как отработанный материал. Ну, по крайней мере, для меня она такая. Лучше оцените серию сами.

3 сезон 4 серия.

Невероятно милая серия, которая не обличает людские пороки, а просто демонстрирует, как технологии могут изменить жизнь. Даже самым консервативным консерваторам понравится лесбийская пара из этой серии.

Как и всегда: сначала ничего не понятно, а потом вдруг понятно.

А вот это, пожалуй, самая жизненная серия.

3 сезон 1 серия

Все мы гонимся за социальным одобрением, но в этом мире это возведено в абсолют. Надо быть милым человеком, ни с кем не ругаться и повышать свой социальный рейтинг. А если ты делаешь, что хочешь, то хорошей жизни не жди. Все люди видят рейтинг друг друга, он падает и поднимается в зависимости от того, что о тебе считают другие люди. Общественное мнение превыше всего.

Концовка просто восхитительная, никогда так не радовалась за персонажа из сериала.

3 сезон 3 серия

После этой серии вам точно захочется заклеить вебкамеру на ноутбуке. У всех нас есть грехи, которые мы предпочли бы скрыть. А теперь представьте, что про них знает кто-то еще и шантажирует вас. Серия пробирает до мурашек, у всех персонажей есть свои ужасные грехи, которые они бы хотели скрыть.

Лично я бы просто игнорировала шантаж. Но серия правда великолепна, держит в напряжении постоянно.

4 сезон 4 серия

Прекрасный мир, где искусственный интеллект сам выбирает вам партнера. На мой взгляд - идеальная система. Не надо тратить время на плохих людей, как это бывает в жизни. Очень милая серия.

Есть одна серия, которая мне не понравилась совсем.

2 сезон 1 серия.

Может ли робот заменить человека. По-моему на эту тему было снято достаточно и фильмов, и сериалов, и даже игры делали. Персонажи мне не понравилсь совсем, без спойлеров не получится описать - почему.

Это были серии, которые запомнились мне больше всего, но есть и другие хорошие истории: 2 сезон 2 серия, 5 сезон 3 серия.

Сериал потрясающий, и речь в нем совсем не о губительных технологиях. Он, скорее, про людей и их недостатки. Варианты будущего в нем вполне правдоподобные.

Кстати, всеми хваленая 2 серия 1-го сезона мне не зашла. Прям совсем, слишком оторвано от реальности, какие-то стеклянные коробки и люди на тренажерах. Что?

Сериал я рекомендую всем всем. Очень захватывающие и интригующие серии, в которых можно и себя узнать.

Достоинства
  • Жестокий
  • Идеи и развитие сюжета
  • Каждая серия - новая история
  • Оригинальный злободневный сценарий
  • Подмечены тенденции развития общества
  • Хорошее музыкальное сопровождение
Marina_Kashubaрекомендует
15.08.2020
я писала свой отзыв, когда было еще только 3 сезона сериала - я их почти взахлеб смотрела, всем друзьям разрекламировала потом ЧЗ Smile
в 4 сезоне обожаю серию "повесьте диджея" (4 серия, у вас она тоже упомянута) - раза три точно ее включала уже! классная! Smile
и другие серии в сезоне тоже неплохие - архангел, и про женщину, которая убийство совершила...

а вот 5ый сезон пока не добралась посмотреть, только серию с Майли Сайрус видела (неплохая тоже).
15.08.2020
А мне вот серия с Майли совсем не понравилась, слишком уж какая-то приторно правильная, и хеппи энд в конце еще, что совсем не характерно для черного зеркала)