Опубликовано 30 Июль, 2024 - 14:27

После колоноскопии мне назначили еще и ирригоскопию, а это значило, что потребуется снова чистить ЖКТ до зеркального блеска и хрустального звона. На листке, который мне выдали, были указаны на выбор всего два препарата: Мовипреп и Фортранс. Перед колоноскопией я принимала Лавакол, осталась им очень недовольна и во второй раз решила не экспериментировать. В итоге выбрала Фортранс.

Упаковку я заказала в онлайн-аптеке. Я знала, что этот импортный препарат (производится во Франции) то и дело исчезает из продажи, поэтому уже приготовилась к тому, что мне придется весь интернет облазить в его поисках, но мне повезло: именно тогда, когда он был мне нужен, он был в наличии. За него я заплатила около 700 ₽.

Выдержав необходимую трехдневную диету, на четвертый день, накануне обследования, я приготовилась принимать препарат. Сначала я рассчитывала, что выпью только три литра вместо четырех (я вешу 47 кг, на мой вес 3 л просто за глаза), но уже в процессе поняла, что вполне потяну все четыре.

Я прочитала инструкцию и выяснила, что можно сделать паузу в 1 час после выпитых двух литров. Я так и сделала. В итоге Фортранс я принимала по следующей схеме:

• 16:00 - 17:00 – 1 л
  • 17:00 - 18:00 – 2 л
  • 18:00 - 19:00 – перерыв
  • 19:00 - 20:00 – 3 л
  • 20:00 - 21:00 – 4 л

В отличие от Лавакола с его дурацкими бесконечными пакетиками один пакет Фортранса нужно было разводить в воде сразу. Мне показалось, так намного удобнее. У меня дома есть литровый кувшин, в нем я и разводила содержимое пакетов.

Если Лавакол на вкус – соль, сода и гипс, то в Фортрансе все это смешано еще и с чем-то сладковатым, так что Лавакол мне все же пить было намного легче. К счастью, я снова не попала в тот процент людей, у кого макрогол вызывает рвоту. Меня даже не тошнило, никакие лимоны для облегчения процесса я не использовала. Пить эту гадость было непросто, но вполне возможно.

Как ни странно, после выпитых четырех литров очень сильно хотелось... пить. Наверное, солей в препарате для меня все же оказалось очень много. Поэтому помимо воды с препаратом я в тот вечер осилила еще две кружки с чаем.

При приеме таких препаратов рекомендуется больше двигаться. Когда я принимала Лавакол, я больше сидела чем двигалась, зато при приеме Фортранса решила сделать небольшую уборку: стереть пыль и подмести во всех комнатах. Лавакол подействовал спустя почти пять часов (хотя должен в течение 1-2 часов), поэтому я была готова к задержке. Фортрансу – спасибо уборке – понадобилось три часа. Как выяснилось в итоге после обследования, такая медлительность в действии препаратов в моем случае объясняется строением кишечника.

В ту ночь выспаться не удалось, потому что действие препарата не прекращалось почти до самого утра. Наверное, мне нужно было начать принимать его не в 16:00, а, например, в 12:00.

Обследование прошло хорошо. Претензий со стороны врачей к качеству подготовки не было. Из этого я могу заключить, что Фортранс в целом справляется со своей задачей. Единственным существенным недостатком я могу назвать только высокую цену – тот же Лавакол с тем же действующим веществом стоит в несколько раз дешевле.

Северёнокрекомендует