Опубликовано 6 Сентябрь, 2023 - 19:55

Всем огромный привет и отличного настроения)

Если вы, как и я искушенный киноманьяк, то должны понимать мою боль. Решительно нечего смотреть уже который год. в основном либо проходняк, либо испанский стыд. Нетфликс позорился уже не раз и перекочевал в моем рейтинге на самое последнее место. Но это сериал прибавил ему однозначно пару пунктов, еще может старичок Нетфликс снимать потрясающее качественной кино.

Сразу скажу - скрины сделаны исключительно из 1 серии и сюжет я раскрывать не буду принципиально, не хочу спойлерить. Сюжет прекрасен, он многослоен и не заслуживает краткого пересказа, а заслуживает полноценного внимательно просмотра и наслаждения.

И так, хочу рассказать вам о фильме, где говорят об огромной и всепоглощающей любви, которая, по своей сути никого не сделала счастливым.

В начале нас знакомят с семейной парой – писателем Адрианом (или Андрианом кому как удобнее) и его красавицей женой, которая пытается зачать ребенка.

Адриан и его жена Нора

Попытки не особо успешны, как и не безоблачна их жизнь. Жена у Адриана – умница и красавица, любит его, поддерживает, но парень не сахар и часики тикают. А перспектив не особенно много. Адриан писатель и не сказать, чтобы успешный. Когда-то он выпустил одну более-менее сносную книгу, однако, не получил широкого признания. И вот уже несколько лет он пишет мемуары пенсионерам и живёт на эти скромные гонорары. Вдохновения на что-то более у него нет, да и осознание собственной никчемности, особенно на фоне более успешной жены со стабильным заработком.

При всей своей любви к жене, трепетном к ней отношении, он не забывает снять напряжение от груза моральных проблем в постели с другой женщиной. И, в последствии не только с ней.

Адриан

Я не знаю как удалось создателям сериала так снять этот момент, что ты и одновременно ни капли не сомневаешься в том, что для Адриана приоритет исключительно его жена и что она самая главная для него женщина, даже не смотря на его неверность. На адюльтеры он идет очень легко, будто это просто и легко, ничего страшного не происходит. Так надо, так было, есть и будет.

Попутно раскрываются отношения Альбера и его матери.

ама Адриана

Она любит его совершенно беззаветно, не вмешивается в его жизнь и, в принципе, рада тем редким крохам внимания, которые он ей изредка подкидывает. При это она его не упрекает, не требует, это какая-то почти безусловная любовь. При этом сам Альбер довольно прохладен и отчужден, он больше погружен в свои проблемы и размышления. Она мечтает о внуке и очень хочет, чтобы ее сын познал радость отцовства. В отношения старается не лезть и лишний раз о себе не напоминать.

Мама Адриана Кэтрин

Помимо этого она имеет активную жизненную позицию и организовала маленькое общество, которое помогает женщинам, подвергающимся домашнему насилию. Простыми словами оказывает и моральную и реальную помощь, помогает уйти от тирана. И это занятие занимает немалую часть ее жизни.

Черные бабочки сериал отзыв

Адриан же вообще в принципе как вещь в себе и на себе же сосредоточен. На протяжении фильма мы увидим, что он способен проявлять сильные эмоции, но эти эмоции в основном негативные: злость и ярость, раскаяние и сожаление, страх и ревность. А вот проявление нежных чувств, имеющих хоть мало-мальски положительную окраску я от него так и не увидела. Он даже не проявляет их к жене, просто как бы между делом нам намекают на это сценаристы.

Помимо этого наш Адриан совсем не изнеженная богема. Н в молодости профессионально занимался спортом, пьянствовал и вообще вел такой образ жизни, что скорее можно было бы предположить, что ему место за решеткой, а не за ноутбуком. Он ревнив, с эмоциями особенно справляться не умеет, но честно пытается это сделать.

Но все начинает меняться, когда Адриану делает предложение о написании мемуаров очередной старик - Альберт Дезидерио.

Альбер Дезидерио

Находится он далеко, но и вознаграждение предлагает щедрое, а также компенсацию всех расходов. Рассказ начинается о послевоенных годах, когда маленький Альбер встретил маленькую Соланж.

Альбер и Соланж

И искренняя преданная детская дружба двух несчастных полуголодных детей превратилась в такую же любовь длинною в целую жизнь.

Альбер и Соланж

Альбер Дезидерио – милейший старикашка, просто Божий одуванчик, маленький, кругленький, больной. При этом очень тактичный, приятный, обходительный. Он не реагирует на выпады и обвинения Адриана, он молча сносит все обиды и принимает его снова после всех сцен ровно так, будто до этого ничего такого не было.

Альбер Дезидерио в молодости

Соланж – очень красивая девушка. Правда в последней серии зачем-то поменяли актрису на страшненькую. В первых сериях тонкая и изящная барышня с правильными чертами лица, не только радовала глаз, но и не вызывала сомнений в том, что, безусловно, мужчины с легкостью клевали на такую эффектную красотку.

Соланж

А вот Соланж последних серий оставляет дурное послевкусие и глаз не радует совершенно. Она фигура довольно противоречивая. С одной стороны она беззаветно любит Альбера (как и он ее, никаких сомнений). С другой стороны, она намеренно ищет внимания других мужчин, словно проверяя их на прочность. И, увы, почти никто не выдерживает проверки. Только ее драгоценный Альбер всегда является константой ее жизни.

Альбер и Соланж

При этом парочка настолько сосредоточена друг на друге, настолько увлечена своими кровавыми развлечениями, что приходят к выводу, что ребенок им не нужен. Зачем им третий, когда им хорошо вдвоем? Правда, подобное решение не такое уж единодушное, одна сторона, хоть внешне и согласилась, внутренне такое положение дел не приняла.

Черные бабочки сериал отзыв

Кстати, мне совершенно непонятно было за какие шиши они путешествуют не только по Франции, но и по Европе. ДА, нам говорили, что у них был салон, но судя по их образу жизни, они скорее больше времени проводили в разъездах, чем занимались салоном. Ну это так, лирическое отступление.

Но, эта почти мелодраматичная романтическая история в процессе повествования обрастает новыми красками. В дело вмешивается его величество случай, который меняет все в жизни влюбленной парочки. Ромео и Джульетта становятся Бонни и Клайдом.

Страсть друг к другу переплетается со статью к убийствам и это настолько волнующе и возбуждающе, что герои на адреналине предаются соитию прямо на месте преступления. Да, кстати, сексуальных сцен в фильме очень много. Не скажу, что на меня это произвело плохое впечатление, они вплетены очень органичны, они каждый раз к месту и являются неотъемлемой составляющей всей сюжетной линии.

Адриана настолько вдохновляет этот рассказ, что он начинает писать свою книгу на основе него, но чем, он глубже погружается в эту историю, тем большее влияние оказывает на него она, события прошлого переплетаются вплетаются в жизнь, меняют реальность и судьбы героев.

Поначалу сюжет настолько его шокирует, что он то перепроверяет факты и, конечно же, находит им подтверждение, а затем просто отказывается верить в то, что такое вообще возможно и что человек, который творил такое своими руками сейчас сидит перед ним, совершенно безнаказанный. Да и он не будет наказан, ведь срок привлечения к уголовной ответственность давным-давно истек.

Актерская игра замечательная, никто не профукал роль. Каждый актер на своем месте и отлично подходит на роль персонажа. При этом каждый персонаж, мало-мальски имеющий экранное время раскрыт: его жизнь, его характер, мотивы его поступков. Волей-неволей ты начинаешь воспринимать как живого человека, полноценного, а не очередной проходняк.

Сюжетных дыр в сериале также нет – нам все покажут, все расскажут, все объяснят. Но не сразу. Намеки будут на протяжении каждой серии. Скажу честно, первый сюжетный поворот я угадала. Да, он очевиден и весьма шаблонен. Но дальше некоторых героев нам показывают совершенно с другой стороны и роди, просто другая сторона медали, совершенно незнакомая. И таких поворотов несколько!

Сериал является довольно коротким, он завершен, но очень хочется еще чего-то наподобие. ДА, французы умеют снимать отличное кино, еще более удивительно, что снял сериал Нетфликс, который в моих глаза уже давно стал синонимом провала и безнадеги. Но эта вещь достойнейшая, даю вам слово, вы не пожалеете ни о минуте времени, потраченного на него.

Достоинства
  • Захватывающий сюжет
  • Красивая стилистика сериала
  • Не затянут
  • Отличная игра
Skyberryрекомендует