Опубликовано 15 Декабрь, 2014 - 20:24

Выход есть... Читайте в конце отзыва.

Кредитный договор с МТС-Банком мой супруг заключил в марте 2014 г. Сумма смешная 5000 руб (не хватило на покупку телефона). Все исправно платил в течение 4 месяцев, 5-й раз также вовремя оплатил через салон мтс. Через месяц позвонили с МТС-Банка и заявили о якобы пропущенном платеже. В ходе долгой дискуссии с сотрудником банка мой муж не смог убедить его в том,что оплата была осуществлена. К тому же, чек об оплате был утерян.

И начались бесконечные звонки. А долг рос, как "на дрожжах". На сегодняшний день сумма долга превысила стоимость самого кредита, составляет 10 000 руб. И каждый день она увеличивается. Названивают коллекторы и пытаются оказывать психологическое давление всевозможными способами. Муж просто шлет их подальше и уже принципиально не желает платить их штрафы и пени. Кредитная история испорчена просто так!

Все бы ничего, но оказалось, что и у моей сестренки такая же ситуация, только с более серьезной суммой. У нее карта МТС. Все исправно оплачивала через зарплатную карту. И тут ей также, как и в нашем случае, звонят и сообщают о ПРОПУЩЕННОМ ПЛАТЕЖЕ.

Попахивает мошенничеством!!!

На данный момент я сама только вышла в декретный отпуск и не зная, как выходить из долгов (т.к. есть еще и автокредит), решила пообщаться со знакомым юристом, который как раз и занимается кредитными вопросами.

Вот что было сделано:

1. Обратились в письменной форме непосредственно в МТС-Банк. Уведомили их о невозможности исполнять обязательства по кредиту. (Отправили заказным письмом). Пример заявления скорее всего писать сюда не буду, т.к. это лично мой труд. В общем, подумаю над этим. Попробуйте поискать сами в интернете.
  2. Чтобы коллекторы перестали беспокоить, отправили в МТС-Банк заявление НА ОТЗЫВ ПЕРСОНАЛЬНЫХ ДАННЫХ. (Пример есть в интернете, поищите). После того, как банк получит данное заявление, будет обязан забрать ваши данные у коллекторского агентства. Если банк данные не отозвал, или наоборот передал коллекторам, Вы имеете ЗАКОННОЕ ПРАВО ПИСАТЬ ЖАЛОБУ в Банк России (или в Прокуратуру, или Роспотребнадзор и т.д.)
  3. Отправили заявление с прошением о реструктуризации задолженности или ее фиксации.

На данный момент ждем результатов. Позже отпишусь, как будет ответ с банка.

Надеюсь, это поможет Вам хоть чем-то. Если есть вопросы, пишите. Буду рада помочь.

Недостатки
  • Намеренно портят кредитную историю
Lisa-hitrayaне рекомендует
15.12.2014
Ужас какой, я так боюсь кредитов... Надеюсь, у вас все разрешится благополучно!
16.12.2014
Спасибо. Да, лучше занять.
31.01.2015
Я просто удивляюсь людям, которые берут 5 тыс руб на покупку телефона... Если вам срочно вот-прямщас нужен телефон для решения срочных задач,(старый разбился к примеру), то вы идете и покупаете самый дешевый аппарат за 500 руб. или около того (В том же салоне МТС). Это когда действительно нужно.
Если же просто хотите обновить аппарат в угоду собственному желанию и вам не хватает на него каких-то 5 тыс, что мешает подождать месяц или два до получения зарплаты и нормальной покупки?! На таких как вы и делаются денежки.
Я не хочу сказать, что банк прав, а вы сами виноваты, но ваша история с кредитом в 5 тыс. выглядит ну очеееень неразумной.
Так можно и буханку хлеба в кредит покупать, чего уж там...
10.11.2020
Какой-то хамско-нравоучительный комментарий получился. Буэ
Даже если брать пример с телефоном:
зачем мне абы-какой, лишь бы был?
Допустим, я хотела какой-то хороший, потому что он надёжный и в нём есть полезные функции, камера лучше, чем в других, и тут срочно понадобился телефон, а денег не хватает. Если временно взять любой, то позже продашь его только за полцены. Никого не волнует, что он новый. Ну и ради чего тогда тратиться на него? Лучше уж сразу брать нормальный и действительно нужный.
А Ваши высказывания в русском народном стиле "сама виноватая", когда тот, кто делает подло - как будто и ни при чём, потому что "зачем пошла? зачем поверила?" и т.д. И всё на этом.
31.01.2015
Спасибо за Ваши замечания.
Не во всем с Вами согласна. Во-первых, у супруга работа требует постоянный доступ в интернет. Обычный телефон за 500 рублей без доступа к сети ему не нужен. Я бы и свой простой телефон могла бы тогда в то время ему предоставить временно. Да и сам новый телефон был недорогой.
Просто так, "для понтов" брать, тоже считаю неразумно.
Могу с Вами согласиться лишь в том, что можно было с зарплаты полностью погасить долг, а не растягивать. Но здесь мне не удалось убедить супруга. С ним в этом плане бесполезно разговаривать. Сам "натворил делов". Вот теперь мучается.
20.03.2015
это личное дело каждого, брать кредит на булку хлеба или нет... ситуации разные бывают... Жаль что про МТС банк почитала отзывы только после того, как с ним связалась... так бы обходила стороной...