Опубликовано 28 Январь, 2015 - 22:51

Доброго времени суток всем!

Я раньше очень часто меняла цвет волос и стрижки и постоянно находилась в процессе отращивания шевелюры) Впрочем, я и сейчас отращиваю свой цвет)))

В свое время это масло мне очень помогло - мне надо было поскорее (за 4 месяца) отрастить волосы с короткой стрижки, а времени и сил серьезно заниматься волосами не было. Тогда я просто прикупила парочку таких готовых масел и активно использовала их в качестве масочки на 2-4 часа вечером перед мытьем головы. Было это в далеком 2012 году.

Из всех видов репейного масла Домашний Доктор мне больше всего понравилось именно это, с перцем. Оно желтовато-красновато-прозрачное, пахнет немного перцем, вполне похоже на экстракт красного перца. Масло жидкое и очень легко распределяется по волосам. При нанесении, если массировать кожу головы, чувствуется легкое жжение. Волосы от него не выпадают, длину не сушит, корни не жирнит, внешне волосы выглядят более ухоженно. Масло достаточно экономичное, на один раз его надо совсем не много. Смывается с волос легко, даже с одного раза.

Состав масла Домашний Доктор с перцем:

масло растительное (было в составе раньше, потом покупала - было уже масло соевое, с недавнего времени стало подсолнечное),

СК-СО2 экстракт лопуха,

олеорезин перца стручкового (вытяжка из жгучего перца, состоящий из смол и суммы капсаициноидов),

бутилгидрокситолуол (антиоксидант, предотвращает прогоркание масла, используется в пищевых продуктах, в косметике, лекарствах).

Вполне приличный состав, всё, что надо есть. Антиоксидант меня не пугает, просто я химик по образованию 😉

Эффект действительно был, сразу я его не заметила, но потом, пересматривая фотографии, очень удивилась, как это так у меня так быстро отрасли волосы и с чего бы это. Ведь кроме покупного репейного масла, я в тот период ничего не использовала.

Еще раз купила это масло уже через год, когда отращивала волосы со стрижки под мальчика. Пользовалась недолго, около трех месяцев, волосы росли в принципе быстро. Но потом прекратила использование, не до того было, а потом и вовсе перешла на самодельное (рецепт и преимущества см. ниже).

Так вот, в последнее время у меня всё наладилось с работой и жильем (раньше приходилось дополнительно подрабатывать удаленно) появилось больше свободного времени и при первой же возможности я сама сделала себе любимых масел и тоников. Масло для роста волос я сделала одним из первых. Рецепт его феерически прост, и выходит намного дешевле и эффективнее, чем покупное. Если Вам нравится экспериментировать и хочется при этом что-то делать самим, если нравится подбирать пропорции, запахи и консистенцию на свой вкус, этот рецепт для Вас!

Понадобятся следующие компоненты:

  1. СО2 экстракт корня лопуха, СО2 экстракт перца стручкового (или чили), СО2 экстракт крапивы или хмеля или и то, и другое - экстракты можно приобрести практически в любом интернет-магазине для мыловаров, их масса, я покупала на Беурре, потом мне передали с бывшей работы экстракты с Леко Стайла (знают, как меня порадовать!))) К экстрактам обязательно требуйте Паспорт качества, да и ко всем остальным компонентам тоже.
  2. масла базовые на свой вкус - мне больше всего нравится для этих целей смесь касторового и горчичного+- облепиховое/кукурузное/миндальное. касторовое масло дополнительно укрепляет волосы и также способствует росту
  3. витамин Е в масле, витамин А в масле
  4. эфирные масла на свой вкус и в зависимости от исходных данных и желаемого результата. Я чаще всего использую 1) розмарин+лаванду или же 2)иланг-иланг/сандал/сладкий апельсин или 3) гвоздику+корицу

На 95 г базовых масел надо взять 1 г экстракта корня лопуха, 0,05 г экстракта перца и 0,05-0,5 г экстракта крапивы. Главное, не переборщить с перцем. Это достаточно большие концентрации, но они эффективные и вполне безопасные . Я иногда и больше добавляю. Промышленные масла делают с меньшими концентрациями, поэтому они не всегда эффективны. Концентрацию экстракта перца надо обязательно проверять - втереть готовое масло в маленький участок кожи с внутренней стороны локтя и проследить за ощущениями. Если ощутимого жжения и явных неприятных ощущений не будет, всё нормально. Легкое покраснение и чувство тепла должно быть.

Оставшиеся 3,5 г - это доля эфирных масел. Если масла не сильно раздражающие (иланг, роза, сандал, апельсин, лаванда) то их можно и больше налить, но это в общем-то незачем. Если же Вы используете сильно раздражающие масла, например, гвоздику или корицу, или чабрец, то их нужно меньше. Гвоздика и корица, кстати, очень эффективно ускоряют рост волос.

Витаминов на это количество нужно по несколько капель, А - 2-3 капли достаточно, Е - можно около 6-10.

Начинать взвешивать лучше с экстрактов, потом добавить эфирные масла, и потом уже всё остальное, зависит от Вашей сноровки. Я уже настолько привыкла, что делаю на глаз, но у меня опыт, раньше это вообще моя работа была - готовить рецептуры и ароматические композиции из эфирных масел.

Это масло выходит очень экономичным + Вы можете сами подбирать себе необходимые компоненты, делать смесь более тяжелой и питательной или легкой. Плюс Вы можете быть уверены, что активы добавлены в действующих концентрациях. Экстракты и масла для этого дела я закупила еще год назад, с тех пор масло делаю почти каждый месяц по 100-200 г, всякий раз разное, а экстракты еще не закончились. Такое масло выходит гарантировано полезнее и эффективнее покупного.

В общем, пробуйте, экспериментируйте, творите!

А если так заморачиваться лень, то масло репейное с перцем Домашний Доктор тоже может дать хороший результат при отращивании волос. По крайней мере, мне помогло.

Также из достойных готовых масел могу порекомендовать вот этот масляный бальзам от Царства Ароматов.

Достоинства
  • Быстро и легко смывается
  • Волосы хорошо расчесываются
  • Приемлемая цена
  • Ускоряет рост
Сурги-и-Лургирекомендует
Читать все отзывы 186
Comments.
Все комментарии
Авторизуйтесь для комментирования
Оставить комментарий
Другие отзывы
Читать все отзывы 186
Смотрите также