Опубликовано 6 Июль, 2022 - 10:31

Вид снизу.
У меня односпальная кантри Хемнэс, матрас Хареид и реечное дно Лонсет.

Изучила отзывы и поняла, что Лонсет скрипеть не будет.

Сразу о плюсах.

Плюс номер 1.

Не скрипит. А чего ему скрипеть, когда места соприкосновения с кроватью (те самые скрипучие, на которые люди жалуются, пользуясь более дешевым Лурой) закрыты в качественную резину!

Резиновые наконечники.

Два года эксплуатации - не скрипит совсем! Но! Я ему краш-тест не устраивала - сплю на нем одна☺ и малые дети на кровати не прыгают,😃 поэтому о прочности реек судить не могу, но выглядят они добротно.

Плюс номер 2.

Собирается несложно и относительно быстро, но лучше не торопиться.😆 Собирала сама.

Плюс номер 3.

Поставил и забыл! Его не надо подкручивать, чинить, перекладывать.

Да, после каждого сдвига матраса, местоположение которого приходится периодически менять "голова-ноги" для профилактики продавов, ленты реечного дна хаотично сдвигаются, но немного, и это никак не влияет на его функциональность, да и их всегда можно легко поправить, прежде чем снова бросить матрас.

Ленты сдвигаются только когда снимаешь матрас. Когда кладешь обратно, остаются ровными, по центру.
Лента.

А вот теперь о минусах.

Минус номер 1.

(он же единственный, и в основном, как я понимаю, в отношении односпального варианта).

Это реечное дно с горкой по "хребту". То есть оно по бокам покатое. Смысл в том, что это даёт ортопедический прогиб под весом человека.
Но мой матрас Хареид довольно толстый и жёсткий, а мой вес незначительный - всего 57.
Короче говоря, данный матрас хотя и имеет по периметру окантовку из прутика для удержания пружин, сидеть на краю нет возможности - опускаешься попой на бортик (царгу) кровати, плюс покатое реечное дно...

Не скажу, что лежанка ощущается критически покатой, нет, просто после абсолютно ровного и продавленного прежнего спального места немного непривычно.☺

NB! ⚠Но вот здесь ВАЖНО!

Не берите односпальные составляющие подобных характеристик для пожилых людей - будут падать с таких лежанок!

Однако для двуспалки, наверное, и это дно будет идеальным, и у двуспального матраса больше устойчивой площади в принципе.

Здесь едва заметен прогиб вверх посередине.

В общем, думайте сами, принимайте взвешенное решение. Если возникнут вопросы, с удовольствием отвечу!

Отзыв дополню фото и замерами после передвижки матраса в очередной раз.😊

Удачных всем покупок в Икеа!🙋

Мои отзывы на жёсткий матрас Хареид Икеа и кровать Хемнэс Икеа.

Достоинства
  • Делает матрас мягче
  • Имеет ортопедический эффект
  • Легко собирается
  • Не скрипит
  • Не требует регулярной починки
Недостатки
  • Покатое
АлисаJрекомендует
16.09.2022
Подробный и весьма полезный отзыв о товаре!
24.09.2022
Спасибо!