Мне давно хотелось попробовать бесфосфатный стиральный порошок, а так как в доме маленький ребенок, то выбираю порошки только детские. В магазине случайно попался на глаза Аистенок. Решила попробовать.
Напомню о преимуществах бесфосфатных стиральных порошков:
- лучше растворяются в воде и лучше выполаскиваются;
- гипоаллергенны, поэтому подходят для белья новорожденных и аллергиков;
- подходят для стирки при любой температуре воды;
- не сушат кожу рук, не вредят ногтям, а также слизистым оболочкам органов дыхания;
- безвредны для окружающей среды;
- они концентрированные и поэтому меньше расход;
- не образуют пыли и неприятного химического запаха.
Теперь об Аистенке.
Качество стирки меня вполне устроило. Правда, еще не пробовала белое стирать, не знаю, как у него это получится.
Цена средняя, 169,90 руб за 1800 г порошка.
Вот его
состав: растительные анионные ПАВ, неионогенные ПАВ, пальмитат натрия, поликарбоксилаты, 5%-15% кислородосодержащий отбеливатель. Дополнительно: энзимы, оптический отбеливатель, пенорегулятор, ароматические добавки.
Ароматические добавки, кстати, очень ненавязчивые. Запах остается совсем незначительный, что лично мне очень нравится.
И красителей нет, абсолютно белый порошок:
Обещания производителя:
Способ применения:
Я решила изменить отзыв, т.к. прочитала вот эту статью. В ней есть протоколы исследований порошка, там можно увидеть, что порошок не соответствует требованиям к детским средствам для стирки. Оценку снижаю до 3. И подумаю, буду ли я им пользоваться.
Раньше пользовалась Ушастым нянем, но у него те же проблемы с токсичностью, да еще и фосфаты в составе.
Попробовала экологичный порошок Гарден Кидс. Предлагаю ознакомится с моим мнением о нем.