Опубликовано 2 Март, 2019 - 19:43

64,90 руб.

Всем привет!)

В последнее время я решила испытать новые для себя детские порошки. Хочется, найти порошок с безопасным для детей составом, чтобы при этом он хорошо отстирывал, чтобы белье приятно пахло, и среди таких хочется отыскать самый бюджетный!) В общем, оптимальное соотношение цена/качество.

Вот мои отзывы на детские стиральные порошки:

Теперь подробнее про детский стиральный порошок Умка.

ГДЕ КУПИЛА. ЦЕНА

Я купила данный стиральный порошок в магазине косметики и бытовой химии "Золотая комета" (г. Калининград).

Цена была по акции - 64,9 руб. за упаковку в 400 гр. Без скидки цена была 81,2 руб. Цена со скидкой была очень выгодная. Так что даже в пересчете на большую упаковку порошка данная была все равно дешевле.

Хотя на данный момент на Озоне упаковка такого порошка объемом 800 гр. стоит всего 59 рублей, со скидкой 50%!

ОПИСАНИЕ ОТ ПРОИЗВОДИТЕЛЯ

Стиральный порошок "Умка" на основе натурального мыла подходит для стирки детского белья с первых дней жизни. Предназначен для замачивания, ручной стирки и стирки в автоматических стиральных машинах детского белья из хлопчатобумажных, льняных, синтетических тканей и тканей из смешанных волокон.
Эффективно отстирывает даже самые сложные пятна и не разрушает структуру ткани. Современный состав порошка абсолютно безопасен для кожи и не вызывает раздражения даже при попадании на слизистые оболочки. Порошок полностью выполаскивается из белья и не образует пыли, которая может раздражать дыхательные пути. Низкие дозировки делают стирку экономичной и максимально снижают взаимодействие с моющим средством. Безопасен для всех видов стиральных машин, предотвращает образование накипи.

ВНЕШНИЙ ВИД

У меня порошок был в обычной картонной упаковке. Такой же порошок в большом объеме продавался в мягкой упаковке.

На обложке белый мишка Умка.

ИНФОРМАЦИЯ С УПАКОВКИ

РАЗБОР СОСТАВА

сульфат натрия (30-40%), карбонат натрия (10-12%), натуральный мыльный порошок (10%), перкарбонат натрия (<10%), неионогенные ПАВ (<5%), поликарбоксилаты, ароматическая композиция.

В магазине состав мне показался неплохим. Посмотрим сейчас его поподробнее)

Сульфат натрия.

Хотя нет доказанных данных о значительном вреде сульфата натрия в стиральных порошках на здоровье человека, некоторые исследователи считают, что сульфат может проникать через кожу, накапливаться в организме, вызывать дефекты развития плода у беременных, задержку роста детей и ряд тяжелых заболеваний.

У детей, людей с чувствительной кожей и склонных к аллергии могут возникать раздражения и аллергические реакции.

Карбонат натрия.

Кальцинированная или бельевая сода. Сода способствует удалению жира из тканей, смягчает воду, уменьшает её жёсткость.

Натуральный мыльный порошок.

Я так понимаю, у него тоже есть какой-то состав, но здесь подробней не указано. Слово "натуральный" заставляет поверить в безвредность.

Перкарбонат натрия.

Это кислородный отбеливатель. Он убирает налет на ткани, отбеливает, дезинфицирует и устраняет неприятные запахи. Перкарбонат натрия разлагается на кальцинированную соду и кислород. Безопасен для человека.

Такой отбеливатель начинает эффективно работать при температуре воды не менее 70 градусов. Для того чтобы порошок, содержащий химический отбеливатель, мог работать и при более низких температурах (30-50 градусов), в его состав вводится активатор отбеливания - ТАЕД.

Здесь в составе нет компонента ТАЕД, либо его не указали. А стираем мы всегда при 40 градусах, получается, что данный компонент не работает.

Неионогенные ПАВ.

Действую глубоко в тканях. Они хорошо смываются водой, распадаются на безопасные элементы и нетоксичны для человеческого здоровья. Но они и мылятся хуже, и отстирывают не так эффективно, как анионные ПАВ.

Поликарбоксилаты.

Это синтетические полимерные материалы, которые служат для предотвращения повторного оседания загрязнений на ткани. Они способствуют тому, что ткани не «сереют» после многих стирок. Эти соединения являются продуктами органической химии и также плохо разлагаются в природной среде как синтетические ПАВ.

Хотя в некоторых других источниках пишут, что данный компонент полностью разлагается в природе и безопасен для человека.

РЕКОМЕНДУЕМОЕ КОЛИЧЕСТВО ПОРОШКА ДЛЯ СТИРКИ

Я ориентировалась на среднее значение, то есть когда вода средней жесткости (нормальная вода) и средние загрязнения. В таком случае надо 170 г. порошка на 4,5 кг сухого белья.

Получается, что данной упаковки не хватит даже на 3 стирки. 170х3=510 г.

Я взвесила на кухонных весах порошок, чтобы понять, сколько это 170 гр. Стакан для порошка у меня обычный для продуктов. В результате выяснилось, что порошок весит столько же как сахар) Так что можно в дальнейшем не взвешивать)

Данное количество порошка примерно такое же, как требуется на одну стирку детским порошком Тайд - 185 гр. или Аистенок 150 гр. Умка расположился где-то по середине. После концентрированного порошка Майн Либе и после геля для стирки Фрош, где надо всего 100 мл, засыпать весь отсек для порошка до верху кажется очень не экономично) Но на самом деле, чем меньше требуется средства, тем дороже цена.

ОПИСАНИЕ ПОРОШКА

Порошок на вид самый обычный - белый, рассыпчатый. Но у нас попалась упаковка, что порошок внутри был частично комками. Видимо, из-за повышенной влажности во время хранения. Запаха нет, что интересно!

МОЙ ОПЫТ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ПОРОШКА

Порошок мы уже закончили. Ждать долго не пришлось. Три стирки, и все. При чем одна стирка была с неполным барабаном. Иначе бы порошка не хватило. Если поделить цену, то получается одна стирка данным порошком нам обошлась в 21,7 руб. При этом Фрош с хорошим составом по цене выходит 26 рублей за стирку! Не большая разница.

Вот так выглядит 170 гр. порошка в отсеке стиральной машинки. Засыпать надо по полной.

Сперва пены показалось нормальное количество. Точнее она просто была. Для огромного количества засыпанного в машинку порошка пены, конечно, не много.

Но буквально несколько раз машинка покрутила барабан, и пена пропала.

В результате стирки белье нормально отстиралось. Явных пятен на белье не было, но в остальном, все хорошо отстиралось.

Запаха у белья после стирки никакого нет. Оно не воняет и ничем приятным тоже не пахнет.

Был у нас опыт стирки постельного белья после того, как сын на нем описался. Отстиралось все хорошо, запаха не осталось! Проверяла специально! Аистенок иногда просто не отстирывал постельное белье, не то что описанное. А данный порошок с задачей справился!

Единственное муж пожаловался на запах футболки, которая была только после стирки данным порошком. Сказал, что какой-то несвежий, затхлый запах, хотя мне кажется просто никакого запаха нет. Возможно он еще не отвык от геля Фрош, после него белье благоухало.

У нас порошок аллергии не вызвал, но мы в принципе ребята не особо склонные к аллергии. У сына только на Тайд была реакция.

ВЫВОД

Плюсы данного порошка:

- не дорогой (21,7 руб. за одну стирку);

- отстирывает хорошо;

- белье ничем не пахнет (для кого-то плюс).

Минусы данного порошка:

- в составе есть сомнительный компонент - Сульфат натрия;

- не понятно работает ли Перкарбонат натрия без компонента ТАЕД при температуре ниже 70 градусов;

- двойственная информация насчет экологичности поликарбоксилатов;

- нет свежего приятного аромата от белья (для тех, кому это важно).

Ни к плюсам ни к минусам напишу, что порошка требуется довольно много, так что покупать такую маленькую упаковку совершенно не имеет смысла. Надо брать сразу большую, иначе и на неделю не хватит.

Читала отзывы, что данный порошок в отсеке превращается в ком. У меня такого не было, весь порошок как обычно уходил в барабан при стирке, в ком не превращался.

Вроде в составе нет однозначно небезопасных компонентов, но все-таки не все понятно. Так что я, пожалуй, больше брать не стану. Но, если сравнивать с масс-маркетом, то, думаю, что стоит предпочесть порошок Умку.

Ильмира Ларионоварекомендует