Опубликовано 24 Декабрь, 2015 - 18:36

Всем привет, меня зовут Ирина,

и сегодня я бы хотела рассказать о детском стиральном порошке «Я родился».

С рождением ребенка, перед каждой мамой становится вопрос в выборе детского порошка.

Кто-то выбирает стиральный порошок от «раскрученной» торговой марки, кто-то пробует что-то новенькое. Я же оказалась в первой категории мам и доверилась детскому стиральному порошку от «раскрученной» торговой марки «Ушастый Нянь», а зря. Торговая марка «Ушастый Нянь» «отблагодарила» меня за доверие – аллергией у малыша, а как следствие бессонными ночами мамы, отказом от определенных продуктов в питании малыша (так как на стиральный порошок – думалось в последнюю очередь, а из рациона малыша убирались потенциально аллергенные продукты), и не одной тысячей выкинутых денежных средств из семейного бюджета на лекарственные препараты и крема. После неудачного опыта со стиральным порошком «Ушастый Нянь», я стала искать детский стиральный порошок без содержания фосфата. И на этот раз выбор пал на новинку на рынке детской продукции – детский стиральный порошок AOS «Я родился». Что из этого вышло – читаем ниже.

✪✪✪✪✪✪✪✪✪✪✪✪✪✪✪✪✪✪✪✪✪✪✪✪✪✪✪✪✪✪✪✪✪✪✪✪✪✪✪✪✪✪✪✪✪✪✪✪✪✪✪✪✪✪✪✪✪✪✪✪

Как я уже и писала выше, детский стиральный порошок «Я родился» относительно недавно появился на рынке детской продукции. Выпускается эта новая серия ПАО «Нэфис Косметикс» известной по выпуску продукции «AOS», «BiMax», «Sorti», «Биолан».

Состав: анионные ПАВ (5-15%), цеолиты, неионогенные ПАВ (<5%), поликарбоксилаты, энзимы, фосфонаты, оптический отбеливатель, ароматизирующая добавка.

Характеристики упаковки: Весовой формат: 400 г., 2400 г., 4000 г.

ПАО «Нэфис Косметикс» позиционирует детский стиральный порошок «Я родился» как продукт, не содержащий фосфатов!

Да действительно как видно из состава порошка, приведенного мной выше, данный стиральный порошок не содержит фосфатов.

Но это лишь маркетинговый ход от компании ПАО «Нэфис Косметикс», поскольку стиральный порошок «Я родился» содержит не менее вредные химические вещества, такие как фосфонаты и цеолиты. Отмечу, что стиральный порошок «Ушастый Нянь» не содержит фосфанатов и цеолитов, хотя и содержит фосфаты.

И так, давайте разберем, что это за «зверь» такой фосфанаты и цеолиты?

Фосфонаты:

Это соединения Фосфора.

Фосфонаты используют для защиты промышленных объектов от накипи и коррозии.

Механизм их действия основан на связывании ионов, вызывающих жесткость воды, то есть подобен действию фосфатов.

При определенных условиях фосфонаты в стиральном порошке переходят во все те же фосфаты.

Если дать более простое объяснение, то фосфонаты, или же фосфориты - это соли и эфиры фосфоновых кислот. Отличаются они от фосфатов только тем, что фосфонаты имеют одну Р-С связь, в фосфатах же такой связи нет.

Влияние фосфонатов на организм человека ни чем не отличается от влияния фосфатов.

Стоит отметить, что в нашем случае производителем не указано количество фосфонатов которое содержится в стиральном порошке «Я родился».

Цеолиты:

С 1982 г в Европе началось применение бесфосфатных стиральных порошков (СМС) на основе синтетических алюминосиликатов натрия - цеолитов «А», которые заменили фосфаты в рецептурах.

В рецептурах цеолитных СМС для достижения моющего эффекта в больших концентрациях содержатся опасные поверхностно-активные вещества, сульфаты, сода, не разлагаемые полимеры, что вызывает дерматологические и экологические проблемы.

Цеолитные порошки не выполаскиваются из тканей, повышается их инкрустация и разрушение, стирка должна производиться при повышенных температурах.

Цеолитные порошки приводят к поломке стиральных машин.

Таким образом, в случае с нашим стиральным порошком, производителем был убран один вредный компонент - фосфат, но при всем при этом добавлены два менее вредных компонента и таким образом говорить о том, что детский стиральный порошок «Я родился» является без вредным или экологичным, не представляется возможным.

Может кто не знает, но в 2015 году Общество защиты прав потребителей «Росконтроль» провело тестирование детских стиральных порошков, объект моего сегодняшнего отзыва участия в тестировании не принимал, потому как этот детский порошок буквально вот-вот появился на потребительском рынке. Но я практически на 100% уверенна, если бы детский стиральный порошок "Я родился" и принимал бы участие в этом тестировании, то оказался бы не менее вредным для организма, нежели стиральный порошок «Ушастый Нянь» в виду вышеописанных мной причин.

Что же касается отстирывающих свойств данного порошка, то могу сказать, что особой разницы между ним и фосфатным порошком от торговой марки «Ушастый Нянь» я не заметила, т.е. порошок справляется не со всеми видами свежих загрязнений, а вот с въевшимися и застарелыми пятнами не справился вовсе (без предварительного ручного застирывания другими средствами).

За время использования данного порошка аллергических реакций у малыша не выявила. Хотя отмечу, что ввиду содержащихся в данном порошке вредных компонентов, ставила вещи на дополнительное полоскание после стирки.

Запах ненавязчивый, после двойного полоскания в незначительном виде остается на вещах.

Стоимость детского стирального порошка «Я родился» составляет 65 рублей за 400 граммовую упаковку и 270 рублей за упаковку 2.4 кг., что приблизительно схоже с ценой на стиральный порошок «Ушастый Нянь».

Подводя итог, выделю плюсы и минусы этого стирального порошка.

Минусы:

- содержит фосфонаты;

- содержит цеолиты.

Плюсы:

- невысокая стоимость.

Не могу не отметить, что невольным идейным вдохновителем написания данного отзыва стала Nata6a88, прочитав её отзыв о стиральном порошке, я сделала для себя определенные выводы относительно безопасности детского стирального порошка, чего и Вам советую.

Подводя итог, хочу сказать, что выбирая детский стиральный порошок, внимательней читайте его состав и выбирайте без содержания фосфатов и фосфонитов. Что же касается детского стирального порошка «Я родился», то ввиду вышеописанных причин рекомендовать его я не могу.

Спасибо, что уделили время моему отзыву, всем удачи и до новых встреч!

✪✪✪✪✪✪✪✪✪✪✪✪✪✪✪✪✪✪✪✪✪✪✪✪✪✪✪✪✪✪✪✪✪✪✪✪✪✪✪✪✪✪✪✪✪✪✪✪✪✪✪✪✪✪✪✪✪✪✪✪

Если вам понравился этот отзыв, вы можете ознакомиться с другими моими отзывами, на интересующую вас тематику, по ссылкам ниже!!!

Товары для детей

Погремушки и прорезыватели

Детские игрушки (Fisher-Price, Chicco, Kiddieland и другие)

Пюре и творожки

Детские молочные смеси

Подгузники и салфетки

Ирочка Бондне рекомендует
24.12.2015
Ирочка Бонд, а я хотела его купить... Спасибо за предупреждение! Главное, порошок, не сказала бы, что дешевый...А столько вредных веществ Sad
Alfia J, лучше учиться на чужих ошибках Wink
Ирочка Бонд, однозначно!
24.12.2015
Ой, и я в отзыв попала Shy
Я много читала не лестных отзывов об ушастом няне - состав у него отнюдь не детский, у многих деток аллергию вызывает. А вот AOS мне не встречался и хорошо!
Nata6a88, Smile
Будем обходить его стороной Smile
24.12.2015
Не встречался такой и наверное к лучшему. Smile
24.12.2015
тоже смотрела на этот порошок, но, прочитав состав- поставила назад на витрину... Sick
24.12.2015
Shock ого, а я его тоже купить хотела.
24.12.2015
Мне Aos нравится, тоже хотела купить. И зря. А я кстати гелем для стирки ушастый нянь стираю. Порошок мне меньше нравится
24.12.2015
Я полностью перешла на экологичную бытовую химию.
25.12.2015
А какая нарядная упаковка! Жалко, что состав не такой же симпатичный(((
lexlex, Ягодка-Малинка, Юлия 1814, Mama_inna78, и правильно поступили, лучше обойти стороной

Grunez, это точно Smile

Muumimamma, очень правильное решение, вот и я сейчас постепенно перевожу семью Smile

Тиния, просто уверена, что нарядной упаковкой производители, в том числе и этого "детского" порошка, хотят так сказать, расположить потенциального покупателя.
25.12.2015
жаль, состав не лучший для порошка Sad
_Elisa_, особенно для детского
26.12.2015
Я такой даже не встречала! Видимо, к счастью! Wink
26.12.2015
производителей не волнует ничего кроме выгоды.Это так печально
Юлия Савенкова, что самое обидное, что такое отношение имеется у производителей детской продукции Sad

Gedzbi, это точно Smile
Как раз недавно к нему приглядывалась. Спасибо за отзыв! теперь буду знать, что только картинка у него красивая...
НатальяСПб, рада была помочь, в какой-то степени, не сделать неудачный выбор Smile
27.12.2015
не за что не куплю данный порошок!
Корси, и правильно Smile
В который раз убеждаюсь, что детские порошки - это те же взрослые, только в другой упаковке. И ничего лучше соды и хоз мыла ещё не придумано Smile
Лотарингская, Smile
28.12.2015
тут и уши в остро нужно держать, все все тщательно анализировать...я все хочу попробовать AOS для посуды, но для "взрослой", и как-то не смотрела больше ни на что от этой марки
palmero, на счет "уши в остро" - это в точку Wink
29.12.2015
Я купила однажды этот порошок и... отдала мужу на работу носки стирать Big smile
Risha82, Big smile
29.12.2015
Я давно не верю в сказки!
03.01.2016
Ахах) Название вообще бомба!)
05.01.2016
спасибо за отзыв! оказался очень полезным!
05.01.2016
Спасибо за отзыв!Всё ясно - не куплю. И Бимакс у Нефиса с цеолитами - отказалась от него.
Моргана, Big smile
Ванина мама, reforma, - рада была помочь Smile
06.01.2016
Я про некоторые вещества и не знала... Спасибо
Kitzza555, чего сейчас только не добавляют Sad
06.01.2016
Я не пробовала эти порошки, теперь буду читать состав.
solariren, Smile
07.01.2016
А упаковка милая такая Sad
Jennis, и реклама по ТВ веселая Smile
11.01.2016
Я думаю, что это правильно, стирать белье для деток безвредным порошком.
Ещё 18 комментариев