Опубликовано 7 Май, 2014 - 16:25

Приветствую всех!

Когда я выполняю Упавиштха-конасану, я знаю, что эта асана не только улучшает растяжку, но и стабилизирует менструальный цикл и стимулирует яичники.

Выполнение Дви-пада-випарита-дандасаны в варианте с опорой помогает чувствительным и эмоциональным женщинам, склонным к упадку духа и депрессии.

Уштрасана, и другие асаны с прогибом назад особенно полезны женщинам, так как на работе и при выполнении домашних дел женщины привыкают сгибать позвоночник, отчего задняя его часть растягивается, приводя к сутулости. Асаны с прогибом назад развивают гибкость, омолаживают позвоночник, прогоняют апатию, вырабатывают смелость и силу воли.

Все это, и многое другое, я узнала из книги дочери знаменитого учителя йоги Б. К. С. Айенгара.

В детстве Гита часто болела разными болезнями и один раз даже была при смерти из-за очередного приступа нефрита. По возвращении из больницы, ее отец отложил в сторону список лекарств и сказал девочке, что с этого дня она будет заниматься йогой или ее ожидает скорая смерть. С того времени Гита пошла на поправку, ее здоровье стало улучшаться, а впоследствии она тоже стала учителем йоги, как и ее отец. Итогом ее деятельности, как учителя йоги, стала эта книга, предназначенная именно для женщин.

Книга делится на 3 части.

Первая часть - ТЕОРИЯ.

Вначале Гита рассказывает, как она начала заниматься йогой, что такое йога, разъясняет специфические термины, типа: яма, нияма, самадхи, садхака и другие, рассуждает о том, что такое здоровье и как его достичь, раскрывает природу болезней с позиции Аюрведы и отвечает на вопрос: идеальна ли йога для женщин?

Она подробно останавливается на трех важных этапах в жизни женщины:

1. Менструация
  2. Беременность и роды
  3. Менопауза

и о том, как занятия йогой помогают женщинам на каждом этом этапе их жизни.

Часть вторая - ПРАКТИКА.

Подробно и с рисунками рассматривается строение женского тела с выводом, что его непременно нужно содержать в здоровье и гармонии с помощью йоги.

Даются замечания и советы по практике йоги, о важности соблюдения этических принципов йоги, о необходимости регулярной и настойчивой практики, о том, каким должно быть состояние ума во время выполнения асан, о подходящем времени для занятий, о продолжительности выполнении асан, о месте для занятий йогой, о том, в каком возрасте можно практиковать йогу, о правильном дыхании, о правильном питании с позиции Аюрведы для успешной практики, о том, как практиковать при разных болезнях.

Специальные советы в этой части посвящены тому, какие асаны можно выполнять при менструации, беременности, для облегчения родов, в послеродовой период и во время менопаузы.

Приводится таблица, в которой указано название асаны и номер соответствующей фотографии в книге, чтобы удобно было находить нужное изображение.

Далее следуют три списка асан для разного уровня подготовленности: Элементарный курс, Средний курс, Курс повышенного типа.

После них рассказывается о понедельных графиках для каждого курса.

Ну, и наконец, подробно описывается выполнение каждой асаны, облегченные варианты выполнения и ее воздействие на организм. Эта книга - практический способ самообучения асанам.

Отдельный раздел посвящен Курунта-йоге, где асаны выполняются с помощью веревки (хотя на фото веревки с петлями выглядят, как наши гимнастические кольца).

Затем даются подробные советы, как выполнять асаны, пранаяму и дхьяну во время беременности.

Завершают вторую часть асаны для подготовленных, к сожалению, приводится только описание асан без подробной техники выполнения.

Часть третья - ОПЫТ.

В этой части рассказывается о мудрах и шавасане и о технике их выполнения. Даются советы по практике пранаямы, описывается техника пранаями и ее воздействие на тело и психику.

Заключительная глава посвящена Дхьяне - созерцанию. Обращается внимание на то, что сначала необходимо соблюдать яму, нияму, затем овладеть асанами и пранаямой, которые являются подготовительными этапами, а потом уже двигаться дальше по пути йоги. Пратьяхара и Дхарана теснее связаны с Дхьяной и необходимо также овладеть ими, чтобы приступить к освоению Дхьяны. Приводится безопасная техника Дхьяны, указывается правильное время для ее выполнения и правила самопроверки при выполнении Дхяны.

В результате практики созерцания сознание становится спокойным, устойчивым и невозмутимым, свободным от эгоизма, гнева, страха и колебаний.

Затем следует список фотографий с наименованием асан и сами фотографии. На всех фото сама Гита демонстрирует асаны,

и когда она была беременна и самые сложные асаны.

Я считаю, что эта книга содержит полезную информацию, она будет интересна женщинам, занимающимся йогой и желающим улучшить свое здоровье и эмоциональное состояние.

Коврик для йоги "Асана"

Коврик для йоги "Крафт"

anonymous218969рекомендует
07.05.2014
Плюсик и в закладки Вас, дорогая! Спасибо.
07.05.2014
Спасибо Smile
11.05.2014
Супер. Как ваши успехи в растяжке? Вертикальный шпагат?
25.05.2014
Шпагат лежа на спине освоила, его труднее делать, чем обычный, так как при обычном вес тела помогает. А вертикальный делаю у шведской стенки давно, но без опоры еще не пробовала, это сложнее...
Пора бы и мне заняться своей растяжкой, а то как бревнышко Big smile У Вас отличные результаты! Smile
29.05.2014
Алиночка, спасибо Shy Ну я, конечно, более скромного мнения о своих результатах, но точно могу сказать, что так приятно ощущать, когда тело гибкое и на шпагат садиться очень классно! Wink Так что растяжку очень рекомендую!
08.01.2015
ух ты ж о.о
Никак не ожидала,что отзыв о книге будет сопровождаться наглядно.
Вдохновили.
10.01.2015
Enchanted Fox , спасибо. Smile Я ведь не только прочитала, но и на практике применяла. Wink
25.07.2015
Полезный отзыв Smile
07.08.2015
и правда, полезно и для здоровья и для психики..йога успокаивает, дарит гармонию Smile
07.08.2015
kation , это точно Smile
26.05.2018
Великолепная книга! Я начинала по ней заниматься почти 10 лет назад. Обращаюсь то и дело и сейчас. Жаль, бумажная версия уже не издается.
27.05.2018
Я рада, что у меня именно бумажная книга, электронные мне не нравятся, тоже частенько в нее заглядываю Smile
27.05.2018
А я много лет пользуюсь электронной, мечтаю купить бумажную ( может, когда - нибудь, будет переиздание). Ну да ладно, главное, что можно читать и заниматься. Гита - великая дочь своего великого отца.
27.05.2018
Да, она очень мотивирует своим примером.