Опубликовано 15 Август, 2020 - 23:28

Книга перевернула мое мировоззрение. После нее чувствуешь себя как Нео, который только что принял красную таблетку и узнал все про Матрицу. Вот так живешь себе, живешь, и даже не задумываешься, что творится в бесконечной вселенной, и что каждый из нас и есть целый мир.

Автор книги Брайан Грин - известный американский ученый, профессор Колумбийского университета. И вы видели его в роли самого себя, если являетесь поклонником сериала "Теория большого взрыва".

"Элегантная вселенная" легко, доступным языком, без формул, дает представление о сложнейших физических законах и устройстве нашей вселенной. Наконец-то мне, гуманитарию, "на пальцах" объяснили, что такое теория относительности и как "работает" гравитация. Мне открылся интереснейший мир элементарных частиц, которые ведут себя практически разумно. Прочитав эту книгу, вы сможете шокировать друзей, с умным видом рассуждая не только о принципе неопределенности Гейзенберга или туннельном эффекте, но и о том, почему пространство имеет именно три макроскопических измерения и что за зверь такой - струны.

Не могу сказать, что книгу вы прочитаете быстро и во всем легко разберетесь, если до этого не дружили с физикой. Некоторые моменты мне остались непонятны и какие-то места приходилось перечитывать. Но главное, что дает эта книга - возможность взглянуть на мир по-новому. И восхититься сложностью и одновременно элегантностью нашей вселенной.

Достоинства
  • Интересная тема и доступное изложение
chikipikiрекомендует
Спасибо за отзыв. Книга есть в списке литературы в нашем университете на предмете "Концепции современного естествознания"