Опубликовано 20 Январь, 2020 - 21:19

• Куплено онлайн (ссылка)

Я с чистой душой ожидала получить нечто вроде фильма "Тайна", то есть ту самую откровенную чушь. И мои ожидания оправдались целиком и полностью. Хотя я верю в энергии, а именно в то, что мы своим настроением и внутренней энергией способны влиять на окружающих людей (об этом в пересказе тоже упоминается, кстати). А также верю в самовнушение (и о нём автор рассказал примером про плацебо). В то же время, я не верю в чудеса из духовного мира в духе нетлеющих тел и подобных "загадок", а также в различного рода фокусы, которые люди называют магией. Хотя бы потому что это всё не доказано вещественно и остаётся на устах людей в виде легенд и мифов. Одновременно с этим я открыта для подобного рода дискуссий, хотя они сводятся к одному и тому же - слепой вере собеседника или выступающего, попыткам внушить и навязать свою мысль многочисленными повторениями и псевдодоказательствами.

В общем, я готова была пуститься в краткий тур по книге "Коды сознания" с некоторой своей долей иронии и маленькой предвзятостью.

Никакие книги автора Грегга Брейдена я не читала. И после этого пересказа - не собираюсь.

Перед чтением я вспомнила свои детские, а потом и подростковые сны, в которых я летала... Отталкивалась от земли и устремлялась ввысь. Было ощущение, что это реально и возможно. Потом я поняла, что своими полётами в снах я лишь "улетала" от каких-то проблем. Это понимание само пришло, не из сонников. Однажды это стало просто очевидно. Вот с этим воспоминанием я и начала читать...

Какой бы там ни был у меня позитивный настрой изначально - он улетучился мгновенно. Белиберда начинается сразу. Приводятся какие-то странные факты, якобы доказанные кем-то и когда-то. Рассказываются старинные легенды, которые читатель должен принять за действительные события и принять за научный факт. Потом идут очевидные рассуждения на тему того, что наши убеждения материализуются. Как бы да - если ты убеждён, что танк поможет выиграть бой, то ты его выведешь на поле... Элементарно же. Далее начинается попытка связать нашу Природу с квантовой физикой... Непонятно, как квантовые частицы связаны с человеческим телом. Автор обвиняет учёных в большом количестве теорий и отсутствии доказательств, хотя сам же оперирует бездоказательными теориями, выдавая их за истину, и предоставляет неполную информацию о каких-либо научных исследованиях.

Но всё не так плохо. Есть и более-менее здравый абзац - о вере и наших реакциях, о заряде энергией. То есть как последнее событие в нашей жизни влияет на самочувствие или как влияет на ощущения один взгляд вперед. Хотя это ведь очевидные рассуждения...

Очень хочется верить в чудо. Хочется своей верой излечиваться. Очень хочется. И очень бы хотелось силой мысли решить все свои проблемы, избавиться от переживаний и тревог, достичь желаемого, даже просто банальных вещей... сидя на попе ровно, ничего не делая.

Вопрос на засыпку - а если моё убеждение встретиться с чьим-то противоположным убеждением, то кто выиграет-то? Чьё убеждение "сбудется"?

Этот пересказ в рамках данной серии пересказов лишний и ненужный. Слабо и бездоказательно. Здесь только попытки внушить веру в чудеса. Либо же пересказчик упустил нечто супермегаважное, в чём я сомневаюсь.

НЕ РЕКОМЕНДУЮ.

Недостатки
  • Бездоказательно
  • Неполная информация
  • Очевидные рассуждения
  • Попытка внушить веру в чудеса
  • Чушь
Никвиэне рекомендует