Опубликовано 20 Декабрь, 2020 - 21:25

Проблемы с желчным пузырем у меня с детства. Мучилась от болей несколько лет, прежде чем родители отвели меня на УЗИ. Оказался искривлённый желчный пузырь. И доктор, к моему тогдашнему ужасу, не назначил ничего и никак не обещал облегчить мою участь. Сказал, такое бывает. Сказал ждать, с возрастом должно пройти. Прошло. Но не сразу. Наверное, год ещё страдала. Тогда я считала и ужасалась тому, сколько времени теряю, просто тупо лёжа на животе и подставив ладонь под больное место. По нескольку часов в день. Боль ослабевала только в таком положении.

✔️ КАК ВСЕ НАЧИНАЛОСЬ. СИМПТОМЫ

(можно пропустить. Краткий итог - у меня Дискинезия)

Потом вроде бы все прошло, напоминая о себе лишь после определенной пищи.

А затем, уже во взрослом возрасте, стало совсем странно и необычно и совсем не похоже на то, что я привыкла ощущать. Поэтому с желчным я свои проблемы никак не связывала.

Сначала просто стал тревожить кишечник - вздутия, бурления не по поводу и вообще поведение, которое я не могла логически объяснить, потому что никаких закономерностей я не видела.

Доктор, основываясь на моих жалобах, решил, что у меня СРК (синдром раздражённого кишечника) и даже что-то назначил. Не помогло.

Через год-другой добавилась новая проблема: после привычных и любимых блюд меня стало тошнить. Не подташнивать, нет. Именно тошнить. Прям моментально после приема пищи. Особенно это касалось стейков семги/форели и вареных яиц. Если после яиц ещё я могла выдержать последствия, сдерживая позывы, то рыба - это гарантированное внеплановое свидание с фаянсовым другом. Муж сказал, что это печень 100%. К врачу обращаться не стала, просто исключила эти продукты из меню и запаслась общеизвестными таблетками для печени.

Потом у меня стало болеть где-то справа. Где - я не могла определить. То справа от пупка, то выше пупка, то просто справа, без возможности определить точную локализацию. Понаблюдав, я это связала с гинекологическими проблемами, потому что четко прослеживалась связь с циклом: все обострения случались именно в течение недели до начала критических дней.

Дальше я уследила ещё одну четкую закономерность - психосоматическую. Чуть эмоции отходят от нормы, неважно в какую сторону, от радости или от стресса - меня прихватывает справа. Боль стала отдавать ещё и в лопатку.

Прошло ещё время, и случилось это. В самый неподходящий момент - в период пандемии. Во то время, когда мы ехали в деревню в неизвестность, не зная когда это все закончится, закончится ли вообще и вернёмся ли обратно в Москву, на фоне переживаний меня скрутило в машине так, что я была уверена, что это аппендицит. Вытащила все документы из сумки на случай, если упаду в обморок и близким нужно будет вызывать мне скорую...и стала ждать)) Страшного не случилось, меня отпустило.

Урсосан отрицательные отзывы
Урсосан отрицательные отзывы

Но уже на следующий день я обратилась к нашему сельскому врачу с просьбой хоть в теории подсказать, что со мной может быть. Потому что единственная поликлиника в округе не принимала даже местных. Что говорить о приезжих из Москвы.

Доктор даже не сомневаясь ни минуты сказала, что это желчный. А именно - Дискинезия. И посоветовала несколько лекарств, самым эффективным из которых назвала Урсосан.

Через некоторое время я его и приобрела.

✔️ УРСОСАН, ЦЕНА

Урсосан цена
Урсосан цена

• Самой психологически комфортной, но абсолютно невыгодной, является покупка упаковки 10 капсул Урсосана - 200 рублей за упаковку (20 рублей за капсулу).

• 50 штук в упаковке будут стоить примерно 820 рублей (16+ рублей за штуку)

• Ну а королевский размер (100 штук) на данный момент обойдётся в 1600 рублей, что почти не отличает его по цене от предыдущего варианта упаковки Урсосана - дешевле не выходит. Те же 16 рублей за капсулу.

✔️ УРСОСАН, ИНСТРУКЦИЯ ПО ПРИМЕНЕНИЮ

Здесь я размещаю части инструкции Урсосана, не вошедшие в основную часть отзыва, возможно, кому-то пригодится.

Особые указания:

А теперь к делу.

✔️ УРСОСАН, ОТ ЧЕГО ПОМОГАЕТ

От чего помогает Урсосан, подробно можно почитать здесь. В основном он назначается при проблемах с желчным и печенью:

Кроме того, в дальнейшем я узнала, что Урсосан может понижать холестерин и повышать гемоглобин, что совсем не лишнее. А ещё он каким-то образом помогает, чтобы все жирорастворимые витамины лучше усваивались. Кстати, одна из вероятных причин острого недостатка у меня витамина Д - как раз таки проблемы с желчным. Он просто не усваивается.

✔️ УРСОСАН, ПОКАЗАНИЯ И ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ

Список показаний к применению Урсосана коротенький и четкий:

Урсосан показания
Урсосан показания

Урсосан противопоказания
Урсосан противопоказания

Что касается противопоказаний, то их список явно даёт понять, что без консультации с врачом лучше не принимать этот препарат. К примеру, если начать растворять камни с содержанием кальция, то можно получить эффект обратный ожидаемому, ну и отдельным пунктом хочется выделить пункт про панкреатит.

✔️ УРСОСАН ПРИ ПАНКРЕАТИТЕ

Мой папа постоянно пьет что-то от печени, и когда он узнал, что Урсосан считается очень сильным, то тоже захотел попринимать.

Урсосан при панкреатите
Урсосан при панкреатите

Я бы без проблем бы отсыпала ему, если бы это был Фосфоглив или Эссенциале, но не Урсосан. Сначала мы проконсультировались с врачом. Тот папе запретил его принимать строго-настрого. И причина была в том, что у папы как раз на днях было обострение панкреатита.

✔️ УРСОСАН, ДОЗИРОВКА

Она рассчитывается индивидуально в зависимости от целей применения и веса:

Урсосан 250 мг
Урсосан 250 мг

При моей дискинезии требовалось 10 мг/кг в сутки

Урсосан сколько принимать
Урсосан сколько принимать

Соответственно, исходя из данных таблицы, мне необходимо было принимать 2 капсулы Урсосана 250 мг в день.

✔️ КАК ПРИНИМАТЬ УРСОСАН, ДО ИЛИ ПОСЛЕ ЕДЫ

Как принимать Урсосан
Как принимать Урсосан

В инструкции об этом ни слова. Производитель ограничился кратким сообщением о том, что капсулы надо запивать водой. И это вполне оправданно. Поскольку при разных проблемах Урсосан пьют по-разному. Иногда во время еды, иногда на ночь. Поэтому приведу рекомендации врача. Она рекомендовала принимать Урсосан во время еды. А так как мне было положено пить его два раза в день, то первая капсула - в обед, вторая - во время ужина. Завтрак - не лучшее время для приема.

✔️ ПОЧЕМУ УРСОСАН ПЬЮТ НА НОЧЬ

Не всегда, но иногда Урсосан принимают на ночь.

Почему Урсосан пьют на ночь
Почему Урсосан пьют на ночь
Не во время еды, а перед сном. В инструкции указан только гастро-рефлюкс, но, насколько мне известно, при ЖКБ и проблемах с печенью тоже назначают приём на ночь.

✔️ КАК ДОЛГО МОЖНО ПРИНИМАТЬ УРСОСАН БЕЗ ПЕРЕРЫВА

Как долго можно принимать Урсосан
Как долго можно принимать Урсосан

В отношении этого вопроса все четко указано в инструкции. В некоторых случаях пьют годами. В моём случае это от 2 недель до 2 месяцев. До тех пор, пока не будет улучшений. Я, конечно, надеялась на самый короткий вариант, но не сложилось))

✔️ УРСОСАН, ПОБОЧНЫЕ ЭФФЕКТЫ. С ЧЕМ Я СТОЛКНУЛАСЬ

Больше всего меня впечатлили отрицательные отзывы в связи с тем, что могут начать выпадать волосы, вплоть до алопеции (облысения). Это в инструкции не указано, зато упоминания встречаются повсеместно в интернете. К счастью, меня это миновало.

Вот побочные эффекты Урсосана из инструкции:

Урсосан побочные эффекты
Урсосан побочные эффекты

Я столкнулась со следующим: после первого же дня приема утром меня подташнивало и появилась горечь во рту. Врач же сказал, что все идёт по плану - это, мол, желчь задвигалась. Дополнительно рекомендовала пить регулярно тёплую воду, как обычную, так и минеральную. И больше ходить.

✔️ ЧЕРЕЗ СКОЛЬКО ПОМОГ УРСОСАН. МОЙ ОПЫТ

Урсосан отзывы врачей
Урсосан отзывы врачей

Все продвигалось оооочень медленно.

Поначалу эффекта я вовсе не видела - все болело в прежнем режиме. Обнадеживала лишь побочка, которая, по заверениям врача, и являлась признаком того, что все идёт как надо. Если б не это, я бы, наверное бросила принимать Урсосан уже через пару недель, не видя вообще никакого эффекта.

Примерно через месяц, изрядно понервничав, я заметила, что боли нет. А там подоспели и критические дни, перед которыми я особенно сильно страдала. На этот раз все прошло гораздо легче, без резких приступов.

Все это меня воодушевило и я с радостью продолжила приём. И уже через два месяца исчезли абсолютно все симптомы, мешавшие мне жить.

✔️ УРСОСАН, АНАЛОГИ

Препарат, как ни крути, дорогой. По большей части из-за того, что лечение долгое. На месяц может потребоваться от 60 до 90 капсул (это при самом щадящем назначении в 2-3 капсулы в день).

Поэтому встаёт закономерный вопрос - чем можно заменить Урсосан подешевле.

Урсосан аналоги дешевле
Урсосан аналоги дешевле

Вот сравнительный список нескольких препаратов (их намного больше) с тем же составом из той же аптеки с ценами:

(За основу беру стоимость 1 капсулы = 16 рублям Урсосана)

Урсофальк - 17+ рублей за капсулу

Урсолив - 17+ руб

Гринтерол - 16 руб

Урдокса - 15 руб

Урцевел - 13 руб.

Урсомакс - 11 + руб

Урсодез - 10 руб

Казалось бы, все понятно. Урсофальк - даже дороже, чем Урсосан, а Урсодез самый дешёвый аналог, его и выгоднее взять.

Но не в этом случае. Я читала одно исследование, где пациенты одновременно лечились Урсосаном и Урсофальком чтобы выяснить что эффективнее и лучше. Та группа, что принимала Урсофальк, вылечилась быстрее, а соответственно затраты на лечение оказались прилично ниже, чем с Урсосаном.

✔️ УРСОСАН, ОТЗЫВ ПО ИТОГУ ПРИЕМА

Урсосан отзывы
Урсосан отзывы

Да, лечение долгое, дорогое и изматывающее. Да, с побочками.

Но по итогу приема оказалось, что оно того стоило. Проблема, которая мучила меня много лет, постепенно обрастая новыми и новыми симптомами, исчезла без следа через 2 месяца приема.

Я понимаю, что все может обратно вернуться и потребуется снова курс приема, поэтому стараюсь оберегать свой желчный дополнительными способами: пью ромашку, шиповник, чагу, теплую воду, минеральную и обычную. Выползаю гулять даже когда совсем не хочется. Обещаю себе начать делать специальные упражнения...))

В общем, мне Урсосан помог. Рекомендую. Естественно, после консультации с доктором. Просто так, без назначения, этот препарат не принимают.

La_Sireneрекомендует
20.12.2020
Я со своим холециститом хроническим периодически его пропиваю. Средство очень хорошее. Перепробовала массу других, в том числе, более дорогих, остановилась на нем, так как работает.
Интересный и полезный отзыв👍
20.12.2020
Прекрасный препарат, тоже проблемы с желчным, периодически пропиваю по совету врача))
20.12.2020
прочитала с интересом, отзыв полезный! Wink
20.12.2020
ООО, спасибо за отзыв! Как раз моя история! Через неделю прием у гастро, спрошу у него про этот препарат. Беру в закладки.
Классическое средство. Помогает.
21.12.2020
Я пробовала другие с похожим названием. Нужно посмотреть цены у нас. Есть проблемы, приходится проходить курс раз в пару лет.
21.12.2020
Врач назначал мне этот препарат Smile
21.12.2020
Тоже его принимала, эффект есть)
Надо будет снова курс пропить.
очень полезный отзыв конечно
порой очень даже нужный препарат
21.12.2020
Давненько я УЗИ не делала, с этой пандемией лишний раз куда-то выезжать не хочется...
Возьму на заметку
Урсосан не пробовала, пила только Одестон и Артишок
22.12.2020
Спасибо, что поделились информацией! полезный отзыв!
25.12.2020
Спасибо за отзыв.
05.02.2021
Скажите, как долго длилась тошнота и горечь? Неделю пропила, уже сил нет, хочется сворачивать прием. Останавливают положительные отзывы
09.02.2021
Есть и отечественные хорошие желчегонные препараты, например гимекромон-сз или урсодез. Они не менее эффективны зарубежных препаратов, за то гораздо более дешевые. Спросите у своего лечащего врача.
  • 31.08.2020 - 16:05
    Чувствую себя гораздо лучше
    После резкого набора веса после беременности меня стали тревожить сильные головные боли в области затылка, связанные с повышением давления и ноги стали как бочки из-за появления отёков. Я принимала обычные таблетки и пила чаи на травах, но эффект был не надолго.
  • 25.12.2016 - 20:09
    Отличный препарат, намного лучше Мотилака и ничуть не хуже дорогого Ганатона! Советую при рефлюкс-эзофагите!
    Всем привет! Рассказываю, чем я успешно вылечила обострение рефлюкс-эзофагита после того, как пропила курс рыбьего жира Океанол , мне оказывается он противопоказан!
  • 16.02.2016 - 20:29
    Аритмия долго не проходит, попробуйте принять Пропанорм
    Последнее время у меня всё чаще появляется аритмия, сердечный сбой. И бывает это даже не от того, что я понервничаю или переутомлюсь, а просто так, могу просто лежать спокойно на диване, смотреть телек и ни с того ни с сего появляется это сердечное "телепание".Кто знает что такое аритмия, тот…
  • 31.01.2020 - 13:59
    Не удивлена, что столько отрицательных отзывов. Назначили при лечении хеликобактер
    Всем привет!   Первый раз мне назначили Ребагит при лечении хеликобактер пилори. Сначала - антибиотики, потом - восстанавливающий курс с Ребагитом. Могу сказать, что во время всего лечения я чувствовала себя "не очень", поэтому выделить влияние отдельного препарата не могла.
  • 19.11.2020 - 09:59
    Если беспокоит давление, этот препарат поможет
    Раньше я ни когда не страдала давлением, и думать не думала, что это такое. А в последнее время, начала себя не важно чувствовать, появились головные боли, быстрая утомляемость.
  • 05.01.2021 - 14:34
    Низкая стоимость за хорошее средство.
    Моносан принимаю пожизненно по предписанию своего врача. Хотя изначально принимала его, чтобы снять загрудинную боль. Врач сказал, что этот препарат один из лучших и не вызывает привыкания, а так же по стоимости будет дешевле своих аналогов.
  • 04.01.2018 - 08:53
    Проверенный годами желчегонный препарат - Аллохол. Помогает мне пережить периоды обжорства, улучшает отток желчи. Приятный бонус в виде улучшения состояния КОЖИ, цвета лица и НАСТРОЕНИЯ. Аллохол для ПОХУДЕНИЯ. Мифическая процедура - чистка печени.
    Как показала практика, иногда дешевые препараты оказывают очень хороший эффект. Новогодние праздники не проходят бесследно для печени. Аллохол - препарат из натуральных компонентов, моя палочка-выручалочка в такие дни, насыщенные пищей и эмоциями.
  • 24.06.2016 - 18:49
    Чувствуете тяжесть в правом подреберье? Проблемы с желчным пузырём решит Аллохол. Результат после курса приёма - есть ли улучшения? Как усилить эффект препарата без вреда для здоровья?
    Здравствуйте! NB Этот препарат лечит несколько проблем, но я пишу свой отзыв только на основании поставленного мне диагноза, с другими дело не имела. МОЙ ДИАГНОЗ Во второй половине мая я почувствовала дискомфорт в правом подреберье - ощущения были такие, как будто изнутри что-то упирается в кости и …
  • 01.10.2017 - 14:38
    Аюрведические травы с противовирусным, желчегонным и противовоспалительным действием
    У меня дискинезия желчевыводящих путей. Это не страшно, многие люди спокойно с этим живут. это значит, что затруднен отток желчи из желчного пузыря. Люди с дискинезией должны: соблюдать диету (делаю это в пределах разумного); пропивать раза два в год желчегонные препараты; наблюдаться.
  • 24.02.2021 - 04:17
    Сдуть ЩЕКИ ХОМЯЧКА - сильнейшие отеки и Хофитол. Желчегонное средство, но сбило ДАВЛЕНИЕ и помогло при столь специфической проблеме
    Хофитол. считается желчегонным средством, но может помочь при такой специфической проблеме, как отеки.     Неприметные белые пачки с несколькими разноцветными боковыми линиями и подведенной широкой чертой под названием Хофитол. Мимо такой пройдешь и не заметишь на аптечной полке.
  • 08.12.2020 - 09:57
  • 19.02.2021 - 15:36
    От малоежки до "дай добавки!" 🍇 СССР-ностальгия 🍓 Вкуснейший сироп из плодов шиповника с витамином С и желчегонным действием 🍒 Холосас - ответ на вопрос как улучшить аппетит у ребенка
    Вкуснейший сироп из плодов шиповника родом из детства. Вы тоже покупали его в аптеке? Холосас с витамином С и желчегонным действием - ответ на вопрос как улучшить аппетит у ребенка     Думаю, о Холосасе слышали все А многие в советском детстве даже успели попробовать вкуснейший коричневый сироп из…
  • 11.12.2020 - 17:42
    Это был ад...
  • 14.01.2021 - 15:40
  • 15.12.2020 - 17:38
    Как обезопасить печень перед праздничными застольями и избавиться от прыщей при помощи дешёвого препарата?Моя история применения
    О том, что такое гепаропротекторы и желчегонные препараты, я знаю не понаслышке: с детства часто страдала острыми приступами дискинезии желчевыводящих путей. Повзрослев, забыла об этом недуге, скорректируя своё питание и образ жизни.
  • 11.01.2021 - 23:19
  • 24.01.2021 - 19:38
    Оргазм, пронизывающий до мурашек..."Глубинная бомба" - это что-то невероятное!🤤
  • 17.02.2021 - 13:45
  • 17.02.2021 - 11:36