Опубликовано 17 Сентябрь, 2018 - 20:55

Дело было больше года назад и так меня потрясло, что ни о каких отзывах и фотохронике речи быть не могло. Начитавшись, что споры грибка стригучего лишая могут оставаться вживе до 2-х лет (по другим данным – 3 месяца, но лучше перебдеть), я еще долго выглядывала на теле и в волосах ребенка-себя-кота стригучего призрака, жгла каждый прыщик с шелушинкой в середке (примерно так он начинается). Купила даже специальный портативный фонарик для проверки валют (мини-аналог профессиональной лампы вуда), и под ним-то в темноте высматривала – нет ли пустых «зеленых» волосинок. Ах, есть! И легко вынимаются из луковицы, о ужас!!! Но очередной анализ в поликлинике показывает, что все нормально… Наверное, ошибка. Что делать? Идти на внеочередной анализ и снова на карантин и эти убойные таблетки, затем на контроль, или попробовать вылечить самой… Но следующий анализ снова хороший. Для успокоения параноидальной мамашки ребенка проверили еще и под лампой. Все равно не верю. Он прячется, выжидает момента… Да и пятно подозрительно долго не зарастает, сыпь какая-то лезет. Еще бы, после такой атаки на кожу!

Стригучий лишай - очень (ОЧЕНЬ) заразная хрень, поражающая волосяные луковицы и кожу. Признаки – обломанные волосы в месте поражения, чешуйчатое (белое, словно шпаклевкой капнули) пятно с приподнятой «угреватой» каймой. Когда я привезла ребенка домой, кот пробыл в его обществе всего день, потом был отдан родителям и получил антилишайную вакцину. И все равно огреб по полной, несколько курсов лечения. Не миновала болячка и меня. Но я просто выжгла пятна йодом и 50% уксусом, благо – на голову не забрались. Каждый день мыла голову дегтярным шампунем, держала на голове его, ополаскивала слабым уксусным раствором. Да, заразимость зависит от кислотности кожи. Именно поэтому заражаются чаще всего дети. У них кислотность другая, сального секрета очень мало. Еще дело в иммунитете и целости кожных покровов.

Если засекли у себя эту штуку – рекомендую сразу же в поликлинику обратиться, не заниматься самолечением.

Да, анализов нам сделали – не сосчитать. 3 хороших анализа должно быть, чтоб нас выпустили в люди, и затем еще 3 месяца мы показывались на контроль. И все эти 3 месяца меня трясло. А знаете почему? Потому что нескольких человек в очереди к дерматологу «завернули» - после 3-х хороших анализов лишай вдруг снова вернулся. И на форумах узнала, что это далеко не редкость. По полгода не получается вывести.

ИМЕННО ПОЭТОМУ при возникновении стригучего лишая на голове врачи уговаривают мам положить детей в стационар (что не даст гарантию полного излечения, опыт знакомых…) и в обязательном порядке прописывают токсичный противогрибковый препарат гризеовульфин в довольно большой (в сравнении с инструкцией) дозировке.

Нам прописали 4,5 таблетки. Весил ребенок на тот момент около 30 кг. В инструкции сказано:

Способ применения и дозы

Внутрь, во время или после еды, за один или несколько приемов. Взрослым – в суточной дозе 500 мг. При тяжелых микозах дозу увеличивают. Детям – в суточной дозе 10 мг/кг. Продолжительность лечения при тяжелых микозах – до 12 месяцев. Курс лечения при поражении кожи тела – 2-4 недели, волосистой части головы - 4-6 недель, стоп – 4-8 недель, пальцев рук – не менее 4 месяцев, пальцев ног – не менее 6 месяцев. Высшая суточная доза – 1 г.

Получается, что нам положено около 2,5 табл. в день. На самом деле при лечении стригучего лишая дозировка рассчитывается иначе - из расчета 21-22 мг/кг в сутки (в 2 раза больше!). То есть, наш врач оказался прав.

Но я это узнала позже, поэтому самовольно снизила дозу до 3-х таблеток в день, так мы и пили 3 недели каждый день. Если я не ошибаюсь, после трех хороших анализов препарат нам отменили. Но как фанат «самолечения по интернету», я постепенно уменьшала дозировку, перешла на «через день». Мазала еще долго… Боялась, что он вернется.

Что еще.

-голову обрить на лысо. И так после каждого анализа.

-наносить ежедневно утром йод – сочненько, на полголовы. В обед и вечером мазь на всю голову целиком.

-носить банданы и платочки каждый день чистые – пропаренные утюгом. Наволочки менять каждый день. Да, я каждый день стирала и пропаривала платочки, наволочки, нательную одежду, шапки и капюшоны, простыни.

-вообще не мыть голову. Только при очередном бритье.

А как?... А вот так. Чтоб заразу не разносить . Мазь на мазь… Но я иногда протирала салициловым спиртом. И снимала корочки и пленочки крема.

Важно: не забывайте про витаминизацию и белковые продукты. Например, творог.

У нас хорошим был анализ уже спустя 9 дней после начала лечения. И все, плохих с тех пор не было.

Важно: споры – в луковицах. Именно поэтому волосы желательно не просто брить, а вытаскивать испорченные, пустые волосы. Они уже мертвы и вытаскиваются легко. Выше я упомянула специальный фонарик. У меня вот такой, за 150 рублей в ларьке на вокзале взяла.

Лампа вуда стоит от 2000 руб. Но если не смотря на хорошие контрольные (раз в месяц) анализы вы вдруг обнаружили лампой плохой волос – не переживайте раньше времени. Я, конечно, сразу же продолжила мазать, сменила противогрибковую мазь на другую (тербинафен) и ждала худшего. В итоге следующие контрольные анализы оказались тоже нормальные. И следующие.

И вот звонит мне подруга... После получасового девичьего бла-бла-релакса, она как про между прочим рассказывает про странное пятнышко на головке у сына. Ну вы поняли, да? Распросила и отправила ее к врачу – срочно. Оба сына оказались заражены. Пришлось брать отпуск на месяц. Ей прописали довольно массивный наружный курс (круче и дороже, чем у нас), а внутрь – тербинафин, как менее токсичные таблетки. Недели 3 они им безрезультатно пролечились и перешли таки на старый проверенный гризеовульфин. Успешно.

Активное вещество: гризеофульвин (в пересчете на активное вещество) - 125 мг.

Вспомогательные вещества: лактозы моногидрат (сахар молочный), кальция стеарат, повидон (поливинилпироллидон низкомолекулярный медицинский 12600 ± 2700), крахмал картофельный.

Побочные эффекты:

Со стороны нервной системы: головная боль, головокружение, слабость, усталость, бессонница, периферическая нейропатия, нарушение координации движений, дезориентация, парестезии конечностей, спутанность сознания.

Со стороны пищеварительной системы: тошнота, рвота, диарея, гастралгия, кандидозный стоматит, гепатит.

Со стороны органов кроветворения: гранулоцитопения, агранулоцитоз, лейкопения.

Аллергические реакции: крапивница, кожная сыпь, зуд, отек Квинке, фотосенсибилизация, волчаночноподобный синдром, мультиформная экссудативная эритема, токсический эпидермальный некролиз (синдром Лайелла).

При распространенных высыпаниях проводят десенсибилизирующую терапию. Если высыпания будут нарастать гризеофульвин следует отменить на 3 – 4 дня. После исчезновения высыпаний антибиотик назначают вновь, но начинают с 1/2 таблетки в день, а затем дозу постепенно повышают до первоначальной в течение 3 – 4 дней.

Единственное, что я помню – ребенок в какой-то период начал жаловаться на сердечко, уже после приема таблеток. На самом деле, покалывание в этой области можно связать с чем угодно – с активным ростом, например. И все же есть смысл об этом упомянуть.

Не помню, чтобы подруга упоминала о каких-то проблемах, связанных с приемом гризеовульфина.

Важно: мы параллельно принимали хофитол для поддержки печени.

Особые указания:

Вследствие отрицательного влияния на репродуктивную функцию (как у мужчин, так и у женщин) необходимо использовать эффективные негормональные методы контрацепции.

Гризеофульвин системного действия не применяют для лечения инфекций легкой степени тяжести, при которых достаточно назначение только противогрибковых средств для наружного применения.

Влияние на способность управлять транспортными средствами, механизмами

Следует принимать во внимание потенциальную возможность развития таких побочных эффектов, как головокружение, сонливость, нарушения координации движений, дезориентация, спутанность сознания. При появлении описанных нежелательных явлений следует воздержаться от выполнения указанных видов деятельности.

Я начиталась немало ужастиков про гризеофульвин и могу их порекомендовать только при условии, если врач прописал. Еще лучше - сдать анализы на "печеночные пробы" (кажется так он называется). Добавлю, в этот период ребенку выпало еще и гипс на плечах носить, месяц не снимал. Риск обнаружить лишай под гипсом был очень велик, сами понимаете. Но таблетки свое дело сделали - тело оказалось чистым.

Вкус и запах я принципиально комментировать не буду - не уместно.

Стоимость таблеток относительно не большая - 150-180 рублей за 20 штук.

Вывод: наружный курс может быть разным, но лишь от таблеток будет зависеть исход. Они выводят болячку из самых луковиц, следующие волосы растут уже «протравленные», спора их просто не возьмет. На теле небольшой лишайчик можно вывести и наружными средствами. С лишаем в волосах - без таблеток справиться будет в разы сложнее. Не ссылайтесь на то, "а как нас бабушки в деревнях лечили". Навозом коровьим лечили, уксусом жгли до шрамов... А кому-то помогал изюм) увы, не всем.

Достоинства
  • Недорогой
  • Эффективен
Недостатки
  • Токсичен
cozettaрекомендует
Да, стригущий любит детский возраст...и до 35 лет в среднем. Но радует, что поймать его можно только один раз Big smile так что мне уже не грозит. Мы с сестрой в свое время отлежали в стационаре 1,5 месяца... Laughing out loud
Но дома ни у родителей ни у животных эту заразу не нашли...
прилетела блин из космоса
Один раз? Если бы! Я болела в детстве, и от ребенка тоже подхватила Shock
Ого! Ну вы-то хоть не лысая Laughing out loud А мы с сестрой тогда ходили бритиками в косыночках, хорошо, хоть дело было в сельской местности и как-то это прошло тихо-мирно...
Блин, а я слышала, что с одного раз к нему иммунитет....
17.09.2018
Ох же и волокита с этим стригущим лишаем, как вспомню тоже, так вздрогну, угораздило дочь подцепить его от кота. И налысо брились и таблетки эти принимали, и их действительно нужно принимать в месте с гепатопротокторами, чтобы защитить печень. Сплошной кошмар!
21.09.2018
У девочек на голове - даже представить страшно. Потом ведь и след не сразу зарастает...
Эффективный препарат оказался
Помню, что в детстве мои сестры с этой гадостью в больнице лежали.
Обрили полголовы - как они плакали!
21.09.2018
Я бритых девочек в очереди не видела, но возможно именно потому лечение у них и затягивалось... это ж надо постоянно всю голову с лампой смотреть - нет ли еще где этих волосков. Но и от таблеток не уйдешь(
17.09.2018
Лишай страшная штука. Помню в 90-е заразились им когда мама пожалела и принесла домой бездомного котенка. Как лечили не помню, но помню, что долго. У котенка был свой курс лечения. Слава Богу все поправились. Котенок вырос и стал замечательной, доброй кошечкой
21.09.2018
И я в детстве от кота заразилась) И ребенок, видимо... Тут не известно еще. Но меня как-то без таблеток выходили, просто мазали. Помню, не ходила в школу и чувствовала себя прокаженной Big smile Одноклассники подходили и просили показать)))
17.09.2018
Жуть какая... никто не застрахован. Надеюсь, эта зараза больше никогда не вернется!
21.09.2018
Есть версия, что болеют единожды. Но в интернете часто встречала случаи перезаражения. Да и врачи не поддерживают эту идею.
17.09.2018
Я думала, что сейчас уже и не встретишь стригущий лишай.
21.09.2018
Оххх, в прошлом году я столько слышала случаев. И одноклассница у нас независимо переболела, и дети подруги с их одноклассниками, и знакомые знакомых..... в общем, год был какой-то лишайный)
17.09.2018
Запомню это средство, вдруг пригодится..
21.09.2018
Можно не запоминать - это первое, что пропишут врачи)
Ame аватар
Ame
18.09.2018
Прочитала вашу историю и вспомнила свою. Была почти схожая ситуация, но хуже в несколько раз - переболела микозом гладкой кожи, если говорить проще - грибком кожи. Это хуже, намного хуже лишая... не дай бог вам пережить ее. Но мне назначили мазь тербинафин и таблетки тербинафин, и как же они мне помогли. Состояние улучшалось на глазах. Естественно, все в комплексе с йодом, антигистаминными, мазями, дегтярным мылом, противогрибковым шампунем (слава богу для профилактики), витаминами. Но это был целый месяц ада. Плюс ко всему пошла аллергия на йод - и пришлось мне ставить инъекции тавегила. До сих пор помню эту картину маслом: зеркало, шприц из самой большой мышцы тела и ор на всю квартиру ?? Самостоятельно включила использование крема ламизил, потому что мази были очень жирные и неудобные в применении, позже врач назначил крем акридерм гк плюс.
Слава богу, дальше небольшого участка кожи микоз не пошел, через месяц все анализы, включая повторные, показали отрицательный результат. Остался легкий пигмент на очагах поражения.
Позже выяснилось, что боат, его жена и ребенок переболели... лишаем (!!!) и недостаточно тщательно вымыли квартиру. Я заглянула к ним в состоянии дичайшего орви - температура, насморк, слабость и озноб. Помню, как резко заболело в груди, словно меня укусила мошка, и кожа на том месте покраснела и покрылась мелкими пузырями. Я подумала, что у меня началась аллергия или меня укусил клещ.
Я так и не поняла, почему у них был лишай, а у меня выскочил микоз. Возможно, виной тому было непоавильное лечение - почти сразу же я пошла к врачу, который при беглом взгляде сказал, что у меня лишай безопасного вида, прописал только мази и отпустил. Мази оказались гормональными, я честно их использовала, и покраснения реально сошли на нет. Как оказалось, это был инкубационный период, через месяц он вылез снова и вот тут показал себя во всей красе. За это время я успела сходить к другому врачу, рассказала ему свою историю, а тот поставил диагноз "аллергия" ??‍♀️ И только третий оказался адекватным специалистом.
Хуже всего то, что при каждом орви микоз может вылезти вновь, т.к.это теперь слабость моего организма. До сих пор помню, как после выздоровления я опять приболела, и очаги микоза легонько так почесались... С тех пор держу при себе крем тербинафин и акридерм гк плюс.
Вот такая вот история ??‍♀️ с тех пор поняла, какую на самом деле роль играет иммунитет, от чего он действительно нас защищает и огораживает
Вот это история у Вас... крепкого здоровья вам ?
21.09.2018
Жесть, конечно... У меня на простуде грибок начинает беспокоить через уши, зуд головы и молочницу. А вот этот механизм заражения микозом от лишайных мне вообще не понятен. Это ж совсем разные грибки. Но я слышала, что попадание любой грибковой инфекции в организм провоцирует имеющиеся, а у лишая инкубационный период может быть до 2-х мес.
Ame аватар
Ame
02.10.2018
Дык родственники, кажись, плохо лечились, потому что на днях я опять заглянула к ним и увидела мазь тербинафин ? Я уже не уверена, что у них был лишай. Скорее всего, тоже микоз ??‍♀️
Теперь очень редко заглядываю к ним ? От греха подальше
18.09.2018
Стригущий лишай жуткая гадость, от которой будешь долго избавляться и хорошо, есть эффективные препараты.
Да-да!
Слов нет. Иммунитет - наше все..
21.09.2018
Во всех отношениях) Еще чистота - залог здоровья!
18.09.2018
Знаю только понаслышке об этой болячке. Надеюсь с ней не столкнуться. Stare
21.09.2018
Помнишь наши мытарства, наверное)
18.09.2018
Мы этой заразой переболели в первом классе. Лечились тербинафином. Дочь была вся усыпана лишаем. Голову смогли отстоять, волосы не пришлось стричь, слава богу. Я тоже от дочки заразилась. А подхватила она эту заразу от котенка. Мы вылечились за 1 месяц!!! Врачи сказали, что это очень быстро и, что люди годами лечатся.
21.09.2018
Врач Вам правильно сказал) Потому и строгая изоляция, ставят на учет, контроль... Звонят, если на анализы не идешь
18.09.2018
У моей кошки когда-то был лишай. К счастью, никто из нас не заразился, но мне знакома ситуация, когда каждое пятнышко начинаешь тщательно исследовать и дергаться из-за любого покраснения на коже. Не болейте!
21.09.2018
Ага, и начинаешь повсеместно чесаться Big smile Спасибо!
18.09.2018
Не знала об этом препарате!
18.09.2018
И лишай, и гипс... бедный ребенок Sad Зато в школу, наверное, не ходил Laughing out loud
Начиталась отзыва... комментариев... вспомнила свою историю Big smile ошибочный диагноз (старушка-врач, выжившая из ума), а вот лечение настоящее. Бррр, как вспомню, жуть.
Не болейте! Smile
21.09.2018
А вот "повезло" - болячки на август пришлись) В сентябре уже в школу пошел.
Старые люди вообще проще относятся к лишаям. Просто рукой машут - да ну, ерунда...
21.09.2018
Ну воооот Puzzled Я думала, хоть в этом будет бонус... А он оказывается еще и каникулы здоровые потерял Sad Эх! Я периодически думаю, что мы все-таки не с этой планеты Laughing out loud Ну не болеют столько маленькие животные! А наши детки - это просто постоянная какая-то борьба с окружающей враждебной средой, как-будто не могут никак адаптироваться.
Хорошее средство.
18.09.2018
Название — язык сломать можно)
Благо меня и близких эта болячка не беспокоила...
-голову обрить на лысо.
А если это девочка?!!! Жуть Shock Ничего подобного раньше не читала и не слышала, теперь страшно стало.
21.09.2018
Лично я уже была готова к парику Big smile
18.09.2018
Страшная болезнь. Не дай Бог!
19.09.2018
У меня у сестры осталось светлое пятно на ноге после этой заразы. Меня тогда это обошло стороной Smile
21.09.2018
Да, у нас тоже долго держался след. За волосами сейчас не видно, что там
20.09.2018
Да уж, жуткая зараза (((Еще и не просто вылечить оказывается. Я в детстве от кошки подхватила обыкновенный лишай и быстро вылечилась. Теперь буду опасаться дворовых кошек гладить Stare
21.09.2018
Я тоже без таблеток обошлась, на шее был)
20.09.2018
Не знала о таком препарате, было интересно ознакомиться Smile
К сожалению или счастью у меня не было домашних животных, а в деревне у бабушки мне не разрешали их трогать, у меня была жуткая аллергия
21.09.2018
Правильно делала, что не разрешала)
21.09.2018
Всем большущая благодарность за внимание к этой лишайной истории и отклики))
22.09.2018
Не знала, что стригущий лишай настолько серьезное заболевание
Ужас, представляю, как вы переживали! Хорошо, что всё уже позади!
26.09.2018
Ужас, это такая зараза, никогда не болела. Котов всегда гладить боюсь
Сложное заболевание, важно быстро лечить
21.10.2021
Подскажите ещё пожалуйста, когда пушковый волос начал расти, значит лишая больше нету?
25.10.2021
Не могу с уверенностью сказать. Возможно. Если есть возможность - купите в киоске фонарик для проверки купюр, в темноте поражённые волосы будут светиться другим цветом (кажется, зелёным) Плюс анализы. Но вообще после курса таблеток и обработки кожи волосистой части головы - от лишая не должно остаться и следа
31.10.2021
А какими мазями потом мазали после лишая для ускорения роста волос?