Опубликовано 2 Август, 2022 - 18:40

Добрый день! Сегодня расскажу о такой процедуре, как промывание миндалин. Расскажу о ней в контексте борьбы с проблемой, мучавшей меня долгие годы. Знакомьтесь (не надо Smile ), акне.
Небольшое отступление: уверена, что люди, зашедшие в этот отзыв, знакомы с диагнозом "хронический тонзиллит" (далее - ХТ) и с тем, насколько он может быть коварен и агрессивен! Он может быть причиной больного сердца, почек, суставов, женских органов. Зачастую (об этом неоднократно мне заявляли лоры) ХТ может стать преградой к зачатию ребенка. В общем, болячка противнейшая.
Но мне интересно сфокусироваться на такой "побочке", как акне или в народе "прыщи". Специально разделю отзыв на параграфы, чтобы можно было сразу приступить к тому, что интересно вам Smile

1. Предыстория.

Лет 6 назад меня внезапно "обсыпало" очень больнючими угрями. Они были похожи на красные кратеры с гнойным содержимым. Зона локализации - щеки (причем с разных сторон разной интенсивности, потом я поняла почему), подбородок, частично шея. Я связывала это со стрессом, как и вечно больное по утрам горло. (Психосоматика Laughing out loud ой, как я ошибалась...) Вообще на тот момент я знала, что горло-мое больное место, ведь я с детства под угрозой ангины не пила холодное, не ела мороженое, не разговаривала на морозе и т.д, но я не придавала этому значения, а зря...

2. Попытка лечения
Цвело все пышным цветом и прекратило только после 5 лет мучений. За это годы я исходила десятки московских клиник, побывала на приеме у десятка дерматологов, потратила десятки тысяч рублей на бесполезные идентичные анализы. Скупила пол аптеки, начиная средствами "ухода", заканчивая всевозможными таблетками). Эффекта ноль. Три раза я слушала, что мне нужно просто родить, чтобы все прошло. Два раза мне предлагали купить "фирменный лечебный крем, который, УДИВИТЕЛЬНО, в аптеке не продают Laughing out loud Один раз мне даже предложили со своей проблемой сходить в церковь. Занавес. Руки опущены.
3. Эмоциональный фон
За все эти годы я узрела калейдоскоп негативных эмоций. Поняла, что в сознании наших граждан человек с акне носит клеймо: "дай, пожалуйста, совет" Laughing out loud Сколько раз мне бесцеремонно и беспардонно давались абсолютно одиозные советы в стиле уринотерапии или хождения к бабке...
Сколько было пролито слез из-за косых взглядов, нелепых "шуточных" комментариев. Все это настолько губительно сказывалось на самооценке и психике, что, возможно, очень пагубно влияло на ситуацию.
Я отчаялась. Ведь за плечами были сотни исследований, по показаниям которых я была абсолютно здорова, за исключением горла. А горло тем временем тихонько, не вызывая подозрений, постоянно рецидивировалось (вот такой этот ХТ преступник-рецидивист Laughing out loud) задолбал замучил меня настолько, что я начала искать способы решения проблемы уже с горлом.

Вот так я выглядела во время "лечения", назначенного дерматологами

4. Лечение горла

Лечение ХТ было не менее приключенческим, чем лечение моей настрадавшейся кожи, потому что врачи бывают разные... Некоторые не видели проблемы и игнорировали жалобы, предлагая полоскать ромашкой, а другие, наоборот, сразу отправляли на операцию (именно им я благодарна). И вот однажды мне встретился прекрасный врач в самой обычной городской поликлинике. Я записалась к ней абсолютно случайно, по ошибке, но эта встреча была судьбоносной Smile

5. "Бедная девочка, сейчас вылечим твою кожу"
Этот чудесный врач предложил промыть миндалины вакуумом, считая этот способ самым эффективным. Я согласилась, сняла маску (все было во время небезызвестного вируса)... И далее состоялся диалог:
- Бедная девочка... Замучил тебя ХТ - уже до кожи дошел, сейчас мы ее вылечим.

- Хотите сказать, что ХТ как-то влияет на кожу?

- Конечно! Это же вечная инфекция. Смотри - гной на лице, сейчас увидишь, что у тебя в миндалинах... Обрати внимание на локализацию: у тебя больше прыщей слева, потому что слева миндалина хуже, а еще поражены участки шеи, что тоже как бы намекает на близость к "очагу инфекции".

После этого начались экзекуции... Скажу , что это не больно, если есть ледокаин, если его нет, то нужно обязательно купить Laughing out loud К миндалинам поочередно прикладывают трубку наподобие пылесоса, которая "откачивает" гадость из миндалин, потом промывается шприцем. Все это время ты должен держать в руках лоточек, куда эта красота будет ретироваться по завершении промывки. Общее время промывания - минут 5, не больше (минута на каждую миндалину, секунд 30 на шприц). ПРЕДУПРЖДАЮ: может болеть горло! И во время проведения лечения, и после! Но боль несильная, проходит за пару часов. Боль возникает из-за механического повреждения ткани, ведь трубки эти металлические, да и действуют, как я уже отмечала, по принципам пылесоса - "высасывают" пробки и жидкий гной. Но даже мне, человеку с нижайшим уровнем болевого порога, было терпимо. Провели мы таких 5 процедур, и результат не заставил себя ждать.

6. Исцеление
Уже через неделю я заметила, как на коже перестали появляться новые воспаления... Прикосновения стали менее болезненными; через две недели я почувствовала, что воспаления будто подсыхают и светлеют; через три недели были очевидно - кожа очищается и выздоравливает! Моему счастью не было предела, окружающие постоянно спрашивали меня, какое волшебное средство я применила ( родила или сходила в церковь? )

На фото я без тона

7. Результат
В результате моя кожа пребывает в неплохом состоянии (по сравнению с тем, что было, конечно, по сравнению с другими девушками я все еще далека от идеала, но продолжаю бороться). Я продолжала курсы промывания, пока была возможность, потому что главный минус промываний в том, что ОНИ НЕ ЯВЛЯЮТСЯ ПАНАЦЕЕЙ И НЕ ИЗБАВЛЯЮТ ВАС ОТ ПРОБЛЕМЫ НАВСЕГДА, ТО ЕСТЬ НОСЯТ ВРЕМЕННЫЙ ЭФФЕКТ! Мне его хватало на полгода-год, потом снова приходилось бежать в поликлинику... Сейчас я пишу этот отзыв, находясь в реабилитационном периоде после тонзиллэктомии Smile Миндалинами все равно пришел кирдык было не очень- в глубине сидела инфекция, которая не давала организму здорОво существовать, поэтому я приняла решение от них избавиться... Но об этом- в другом отзыве Smile Надеюсь, мой опыт поможет вам сделать для себя какой-то вывод и настроить на лечение!

Спасибо, что дочитали! Желаю всем здоровья Smile

Достоинства
  • Избавляет от ангин
  • Отсутствие запаха изо рта
  • Перестаёт болеть горло
  • Полезно для здоровья
  • Помогает при хроническом тонзиллите
  • Становится легче
  • Эффективно
Недостатки
  • Недолговременность результата
  • Нужно найти грамотного лора
  • Нужно сделать более 5 сеансов
Kasikoshaрекомендует
02.08.2022
😱 Вы мне Америку открыли. У меня тоже ХТ, но я была уверена, что он себя вообще никак не проявляет, а вечные прыщи на подбородке - это гормональное, как уверяют дерматологи и предлагают пить таблетки со страшными побочками. И ведь, если вспомнить, то прыщи как раз начались в то время, когда я ХТ приобрела. 😱😱😱
Спасибо большое, вам и вашему врачу, обязательно буду иметь ввиду.
02.08.2022
Здравствуйте! Я тоже грешила на гормоны, пока не сдала их раз 6 с консультацией с гинекологами-эндокринологами, но на тот момент все было чисто! А вот дерматологи тоже кстати предлагали пить таблетки, но я испугалась побочек! К тому же пугают такие радикальные назначения при нормальных анализах!
Я думаю, что у всех ХТ ведет себя по-разному в завимисимости от степени поражения: у меня, например, извините за подробность, была та степень, при которой из горла сочился гадкий жидкий гной... я это сама чувствовала и видела... Конечно, такая дрянь не могла ни напомнить о себе рано или поздно🥺 но я знаю людей, у которых при ХТ нет никаких воспалений на лице – предполагаю, что все не настолько запущено...
Желаю Вам найти причину проблемы и как можно скорее с ней справиться! Уверена, что все получится😊
03.08.2022
Согласна, все очень индивидуально. У меня пробки в миндалинах. И проявляется (из очевидного) только тем, что когда ноги мёрзнут, голос сиплый становится и потом могу ещё 2 недели быть в состоянии простуды Шредингера 😄 Как будто начинаю болеть, но никак не разболеюсь. Теперь, видимо, как вариант ещё и прыщи.
02.08.2022
Здравствуйте. У меня тоже хронический тонзиллит, но у меня проблемы не с кожей, а выше описанные, например артрит, боли в лимфоузлах, женские проблемы. Они не все от хт, но часть явно усугублена им.
Мне рекомендовано промывание, но никак не могу добраться до решения этой проблемы.
Скажите, вы не знаете, это в каждой поликлинике лор делает, или это вам так повезло?
02.08.2022
Здравствуйте! Я делала промывания у разных врачей в гос.поликлиниках ‐ никто не отказал! Конечно, все делают по-разному, эффективнее всего делать вакуумом, как мне показалось.
Отвечу на Ваш комментарий ниже. Ох, как согласна! Я не против советов и участливости, когда это нужно, а не когда это из каждого утюга! Читая Вашу историю, испытываю агрессию... ответила бы я таким невежам, что им делать и куда пойти! А когда ты морально уставший, сил нет даже за себя постоять... все терпишь и обтекаешь под чужими насмешками! Здоровья Вам!
02.08.2022
А вы покупали какие-либо препараты для промывания в поликлинике? Мне говорили в больнице, что нужно будет купить.

Я за много лет наслушалась разного, про крещение, барсучий жир, список огромный.
Я тоже испытываю агрессию, но не всегда. У меня тяжёлая депрессия, поэтому вы правы, что в определенные моменты трудно за себя постоять, а потом жалеешь, что не ответила.
Спасибо, и вам здоровья)
02.08.2022
А кожа у Вас вообще очень сильно преобразилась.
И я вас очень понимаю, насчёт непрошеных советов про церковь, бабку, уринатерапию. У меня чистая кожа, но эти проблемы всё равно меня настигли, поэтому зря вы комплексовали, я хожу с тростью, и мне женщины в магазине могут начать раздавать такие советы, про остальное молчу.
А ещё один раз, когда лежала в больнице, и мне дали новый препарат, от которого я чуть не умерла, мне соседки по палате на утро сказали «ты лежала, почти не дышала, мы даже думали, жива ты или нет... Мы тебя ночью святой водой поливали...»
02.08.2022
Хронический тонзиллит от этого тоже проходит Wink
02.08.2022
Здравствуйте! Несомненно! Жаль, что в моем случае помогало лишь на время.
02.08.2022
Вам попался врач с большой буквы, не теряйте контакт.
У меня тоже были проблемы с миндалинами, решила проблему хирургическим путём.
23.08.2023
Добрый день!!! Сейчас начал наконец-то лечить акне акнекутаном (современный дженерик роакутана), оно у меня уже 5 лет. 5 лет у меня первая степень, которая то лучше, то хуже, бывало так, что по несколько дней новых воспалений нет и т.д., жизнь не сильно страдает от этого, но незаслуженные проблемы с самооценкой за этот период все-таки появились. Благо, сейчас большинство моих сверстников осведомлены о таких болезнях и бестактных людей нет, да и мужской макияж никто не отменял. Так к чему я веду, акне у меня не только на лице, но и на теле, а также порой бывает в волосах появляется, которые до начала курса - становились жирными за 5-6 часов, бывало по два раза в день мыл голову... Заинтересовала данная процедура, поскольку хочется исключить вообще все проблемы, которые могут повлиять на рецедив после всех средств, которые я сейчас трачу на лечение этими таблетками. Очень прошу вас уточнить несколько моментов: 1) Очагов акне на теле\в волосистой части головы у вас не наблюдалось? 2) Волосы (по ним кстати очень легко отслеживать, сколько организм производит кожного сала и есть ли с этим проблемы), так вот, волосы у вас через сколько примерно становились так скажем - загрязненными?
ХТ поганая патология, бывший лучший друг болел этим, каждое лето в глубоком детстве я с ним ходил на его процедуры.
11.10.2023
Изотретиноин единственное средство которое способно надолго(иногда навсегда) избавить кожу от угревой сыпи. Я принимала 9 месяцев. Сейчас кожа гораздо менее жирная, воспаления иногда появляются, но быстро проходят. Год прошел с момента окончания лечения.
04.10.2023
Спасибо большее что поделились!
Я взялась лечить ХТ - только когда моим суставам и сердцу пришел кирдык- РА, полиартроз, отдышка.
И у меня та стадия когда гной сочится из горла и все врачи просто разводили руками. Недавно нашла Лора который предложил мне Тонзилор. Прошла курс 5 процедур + промывание. Мгновенно вернулся голос, прошла сиплость и появились силы. Но гной стал сочится с ещё большей силой.
Насчет акне - они во время курса просто адски высыпали. Но под конец сами ушли. Гной конечно блуждает по всему организму.
Очень жду вашего следующего отзыва про удаление.