Опубликовано 23 Июль, 2024 - 09:01

Больше двух месяцев назад я отказалась от сахара. Не кладу в напитки, не ем булочки и конфеты. Плюс, не ем после 6.30 вечера, не употребляю продукты с белой пшеничной мукой, майонез, колбасы, полуфабрикаты. Уже скинула 4 кг и останавливаться не планирую, хотя не скрою, очень сложно держаться от искушений.

При переходе на такое питание я решила заменить привычные сладости (радости) продуктами с сах.замами. Получается, что я и сладкое по прежнему ем, и не схожу с прямой дорожки. Выбор вкусностей у меня ограничен и я не потянусь за обычной конфетой в вазочке на работе.

Халву Азовскую Царскую покупаю уже второй. раз. Не смотря на то, что она весит почти 200 и я ем по маленьким кусочкам, первая ушла за пару дней. Помог муж и сыновья.

➡️ Краткая информация

• Место покупки: Пятерочка
  • Цена: 50 рублей (представляете? Вообще классно! такой кусок и всего за 50 рублей!)
  • Масса: 180 г (вот этим производитель рассмешил. Почему не 200? К чему эти танцы с бубном? Это отсылке к гречке 600 г и брускам мыла по 65 г? Не люблю я этого)

➡️ Упаковка, кбжу, вкус

Халва продается в пакете:

Халва Азовская кондитерская фабрика Царская Подсолнечная на фруктозе

Сзади на упаковке очень много текста на самых разных языках мира.

Состав, кбжу, данные производителя - всё мелким шрифтом (надо же весь текст куда-то впихнуть):

Итак, кбжу:

570/12/37/46

По сути, калорийная бомба.

Так как халва из семечек, то понятно, откуда так много жиров и есть белок. Но, откуда так много углеводов?

В составе есть патока и фруктоза. Смотрим их калорийность:

фруктоза 400 ккал

патока 297 ккал

Что такое фруктоза, всем и так понятно. Но, что такое патока?

Патока — это сахаристый продукт, который получают осахариванием (гидролизом) крахмала (в основном картофельного и маисового) с добавлением кислот или ферментов и последующим фильтрованием и увариванием сиропа.

В общем, в халве есть и калорийная фруктоза и како-то видоизмененный крахмал. И то и другое почти 100% чистый углевод.

Само собой, я не ждала от халвы того, что в ней на 100 г продукта будет 50 ккал. Чай, не яблоко же)))

Открывается халва просто, обнажая ровный прямоугольный серый брусок.

Халва без сахара отзыв

Халва леко отламывается. Так же, ее можно нарезать ножом на бруски.

Но, я просто отламываю 1 небольшой кусочек. Мне хватает на весь день в качестве сладкого. С пп-едой у меня срабатывает стоп-кран, с обычной - нет.

Структура халвы слоистая.

Халва без сахара

Очень легко крошится.

Нет сахарных леденцовых комочков-ирисок, как бывает это в обычной весовой халве.

Халва Царская на фруктозе - это пища богов, не побоюсь так громко заявить. Она нежнейшая. Кладешь на язык - она таит. Оставляя какое-то невероятное послевкусие.

Вкуса семечек не чувствуется, уж не знаю как это делают на производстве.

Халва сладкая, честно, хотелось бы, чтобы она была менее сладкая.

Аромат халвы, не семечек или подсолнечного масла с запахом.

Храню халву в пластиковом ланч-боксе под крышкой в холодильнике.

➡️ Вывод

Не смотря на высокую калорийность и содержание жиров и углеводов, буду продолжать покупать эту халву. Она недорогая, но очень нежная и вкусная.

По вкусу не отличается от обычной халвы. При этом, не содержит чистого сахара.

Рекомендую!

Достоинства
  • Вкусная
  • Вкусная и полезная
  • Доступная ценя
  • На фруктозе
  • Свежая
  • Удобная упаковка
Малинкарекомендует
23.07.2024
Спасибо за подсказку, очень актуально! Никогда бы не догадалась ее хранить в отдельном контейнере, да еще и в холодильнике. То то она у меня ро такой жаре вечно плывет🤣🤣
23.07.2024
В контейнере удобно, она же крошится, а тут всё ложкой собрать можно. Очень удобно!
23.07.2024
не, сладкоежкам на пп нельзя сладости на фруктозе. Это халва для диабетиков, которым нельзя сахар именно в форме сахара. Патока, фруктоза - практически то же самое, что и сахар. Эндокринолог говорила, что если отказываться от добавленного сахара, то нужно погуглить, как этот сахар маскируют производители в составе. Я тоже не ем сахар. И патоку с фруктозой в том числе))
23.07.2024
Я отказалась от сахара, чтобы у меня меньше соблазнов было на работе, в гостях, в кафе, дома. Чтобы я не хватала всё что не попадя.
Практически все мои вкусняшки на обычных сах.замах типа стевии и эритрита. Что такое патока и фруктоза я отлично понимаю. Но, ем не более 15 г халвы в день, всё остальное - крупы, белки, овощи и фрукты. Иногда бородинский хлеб и что-то жирненькое, типа творожного сыра с семгой.
Поэтому, халву рекомендую, и буду покупать еще. Мне такой пачки хватает на месяц, потому ем по чуть-чуть и не каждый день (в другие дни другие пп сладости, но всегда по чуть-чуть)
здорово Smile на месяц растянуть