Опубликовано 7 Ноябрь, 2020 - 10:01

Бесплатный доступ к каналу

Добрый день. 😉

Я, мама двоих деток (сын 7 лет и дочь 5 лет). Сегодня хочу рассказать про наше любимое Детское радио. Почему и зачем слушаем, что узнаём и чем меня иногда раздражает?! Детское радио в Москве и Московской области на волне 96.8 Fm.

Кратко о истории радиостанции и о радиусе вещания:

25 декабря 2007 года Детское радио впервые

вышло в эфир на частоте 96.8 FM в г. Москве. Торжественный запуск проекта начался с приветственной речи Д. А. Медведева.

Города вещания

Вещание

Детское радио имеет лицензии на вещание на FM-частотах в 36 крупнейших городах России, где проживает более 50 миллионов человек.

Детское радио доступно через спутниковое и интернет-вещание, а также мобильные устройства на платформах Android или iOS.

Города вещания и частота

Откуда мы узнали про детское радио?

Своим детям я рано начала читать сказки и показывать книги, с месяцев 7-8 помню с сыном уже смотрели. И по сей день интересные книги, увлекательные сказки и смешные истории увлекают детей и читаем мы часто вместе каждый день перед сном и в свободное время. Но сын любознательный и ему очень понравились аудиосказки, которые ставил папа в машине, там были старые сказки на дисках типа Кот в сапогах или Репка. Со временем мир музыкальных сказок и песен начал увлекать сына и мы с мужем купили маленький магнитофон.

Как то ехали в машине и сын папе в упрёк сказал: "Почему мы слушаем только взрослое радио? Существует ли Детское радио? " Я не знала, что есть радио для детей, а наш папа погуглил (О великий Google!) и нашёл Детское радио и сын с интересом слушал, наши поездки на машине стали гораздо интереснее. Было это примерно в 2018 году, так что слушаем уже 3й год эту Fm волну. ☺️

Познавательные и развлекательные передачи

Почему слушаем детское радио?

Я очень люблю книги и не люблю телевизор. Меня очень раздражает, когда дети, как зомби с утра до вечера смотрят Карусель из сплошных мультиков и рекламы или сидят в планшете и телефоне, играя в Майнкрафт или на YouTube смотрят разные клипы, непонятные видео. К сожалению, устная речь таких деток очень страдает и непрерывно меняющаяся картинка, как наркотик, и уже никакая книга так не увлечёт, и никакая поделка не заставит детский мозг выдумывать и фантазировать.

Любимые хиты можно послушать онлайн на сайте

У нас есть и телевизор, и планшет, и смартфон, но моя задача была заинтересовать детей книгами, научить слушать, думать, фантазировать и придумывать. Детское радио - это мой помощник, познавательные передачи, зажигательные песни и сказки не дают нам скучать нигде: ни в машине, ни дома и т.д.

Кратко о радио передачах и песенках

Все передачи на радио поделены на 4 основных блока:

Все передачи поделены на 4 блока

Утро начинается с Веснушкой и Кипятошей как обычно с утренней передачи, зарядки и можно написать через мессенджеры и поздравить с Днём рождения или отправить Привет! С Добрым утром! родным и близким. В течении дня много интересных познавательных и развлекательных передач. Вся программа передач есть на сайте, но мы уже примерно выучили порядок и знаем время любимых передач.

Программа передач на каждый день на сайте

Я заметила, что не все передачи, которые идут в эфире и представлены на сайте совпадают. Есть старые и новые передачи, на сайте радио можно прослушать аудио версию многих выпусков.

Старые и новые передачи

Песни тоже можно разделить на разные жанры или блоки. Раньше моих детей больше интересовали песенки из любимых мультфильмов, например, Фиксики, Маша и медведь, сейчас уже детские попсовые песенки вполне нормально поем и выбираем любимые.

Песни разные бывают
Но есть и песни из старых советских фильмов и мультфильмов, например: 33 коровы, Цветные сны, песня из Красной шапочки, Палка, палка Огуречик и т.д. 33 коровы поём все вместе от души. 😁

Наши любимые песни

Любимые передачи:

1. Самая любимая передача: Хрум или Сказочный детектив.

За полчаса команда сказочного патруля проведёт расследование, да так, что познакомит и с героями сказок русских и зарубежных писателей, а также с мульт героями. В общем то пока идёт передача дети сидят тихо и слушают очень внимательно, а потом приходят и пересказывают. Надо ли рассказывать, как горят их глаза в тот момент?

Хрум или Сказочный детектив, любимая передача сына

2. Сказки народов мира.

Интересные международные сказки рассказывает преподаватель одного из московских университетов. Не просто рассказывает. Если сказка китайская, то в конце сказки расскажет основные фразы или слова на китайском языке.

Сына эти сказки настолько заразили путешествиями, заинтересовали обычаи и культура других стран. Сын повторяет новые фразы, спрашивает меня где Китай? Как долго ехать или идти до него? В общем пришлось найти потом телевизионную передачу про Китай и его народ. (Тайная мечта: Посетить Китай не покидает сына уже давно).

Сказки народов мира

3. Сказки из платяного шкафа.

Одна из любимых передач дочери. Девочкам интересно слушать про историю свадебного платья или про историю о том, что принцессы любят носить юбки.

Передача Сказки из плотяного шкафа

4. Хит- парад любимых песен.

Конечно, какое же радио без песен и хит-парада?! Слушаем и голосуем за любимые песни на сайте радио. Дети активно включаются в игру и болеют за свой хит.

Хит-парад детских песен, слушаем и голосуем!

5. Приключения с Веснушкой и Кипятошей.

Любимые ведущие Веснушка и Кипятоша часто отправляются в интересные путешествия, попадают в увлекательные истории и настолько всё это волшебно, легко и музыкально. Младшая дочка до сих пор верит, что Веснушка и Кипятоша это реальные волшебные персонажи, которые живут в Детском радио.

Приключения с любимыми ведущими

6. Сундучок с секретом.

В этой передаче в Сундучок прячут какой то предмет, игрушку и его нужно отгадать. Ведущему на радио поступает звонок и ребёнок, которому посчастливилось дозвониться, задаёт 3 вопроса про этот предмет, далее должен сказать, что лежит в Сундучке. Мои спорят и гадают весь день, что там было??

Один небольшой минус, который мне надоел!

Да, есть 1 минус, который меня иногда раздражает.

Генеральный спонсор Детского радио - Газпром. Так вот реклама Газпрома в виде загадок, историй про газ и его добычу после 1000го прослушивания начинает мне надоедать.

Ещё сын любит любимую рекламу раз по 50 повторить, загадать загадку про газ и как его добывают.

Иногда мои мысли такие: Уважаемый Газпром, спасибо, что спонсируете Детское радио, но уменьшите, пожалуйста, количество рекламы, дети все равно не покупают газ!

Но дети привыкли и им слух не режет.

Общие выводы и впечатления:

Мы с моими детьми очень любим Детское радио. Интересные познавательные и развлекательные передачи позволяют узнать много нового, поучаствовать и подумать с героями детектива или сказки.

Новогодние аудио приключения с Веснушкой и Кипятошей

Мы часто ездим на машине и теперь в поездках дети не спорят и кричат, они внимательно слушают передачи и поют любимые песни.

И даже обилие рекламы Газпрома я готова потерпеть, детям не режет слух одна и та же реклама.

С тех пор как в нашу жизнь вошло Детское радио, у меня теперь есть свои 20-30 минут каждый день на маску или просто кофе в тишине! (мамы меня поймут) 😁.

Рекомендую всем мамам и детям послушать Детское радио в свободное время, уверена каждый малыш лет до 9-10 услышит много интересного и полезного.

Достоинства:

Утренняя зарядка и передача бодрит,

➕ Необычные аудиосказки,

➕ Интересные познавательные и развлекательные передачи,

➕ Разнообразные песни, выбираем, поём, голосуем,

➕ Дети увлечены и слушают внимательно,

➕ Дети пересказывают интересные моменты, что развивает устную речь и фантазию,

➕ Дети не сидят в телевизоре или гаджетах, играют, рисуют и слушают,

➕ Любая поездка в машине теперь интересная и более спокойная, без ссор и споров,

➕ Можно слушать через интернете, выбирая на сайте радио,

➕ Теперь у меня есть 20-30 минут на себя.

Недостатки:

➖ Обилие рекламы ГАЗПРОМА надоедает.

🔸🔸🔸🔸🔸🔸🔸🔸🔸🔸🔸🔸🔸🔸🔸🔸🔸🔸🔸

Спасибо всем за внимание и отличного настроения.

Возможно вам понравятся и другие мои отзывы:

✔️ Как научить ребёнка читать и понимать текст? История о том, как не сойти с ума в 1м классе, а помочь своему ребёнку понимать прочитанное.

✔️ Потрясающая книга квест. Книга для мам, прогулявших географию) будьте готовы к весёлым вечерам с детьми!!!

✔️ Не любите стоять у плиты? Как накормить вкусно, быстро всю семью? Как не выбрасывать продукты? Как подать вкусно блюда?

Simalettaрекомендует
07.11.2020
Ого сколько функций у детского радио! Не знала, будем тоже осваивать Wink
07.11.2020
Попробуйте, я уверена, что ребёнок оценит)
01.02.2021
Спасибо! Вот прям ооочень нужный отзыв!!!