Опубликовано 11 Апрель, 2021 - 19:12

Как мудрость не всегда приходит вместе со старостью, так и прыщи не всегда уходят вместе с юностью. Меня эта проблема не миновала, тяжелых форм никогда не было, но также для меня редкостью являлись и периоды, когда на лице хоть что-то мерзкое да не сидит.

Я никогда не занималась самолечением, просто пользовалась тональными средствами. Пойдя в прошлом году к дерматологу с бородавками (не дерматолог был с ними, а я), заодно поинтересовалась, как мне в 30 +++ избавиться и от прыщей.

Вуаля - у меня на туалетном столике появился Эффезел.

Адапален - 0,001 г, бензоила пероксид - 0,025г.

Адапален - это синтетический аналог ретиноидов, снижает кератинизацию кожи, бензоила пероксид снижает жирность кожного сала и убивает бактерии.ю вызывающие акне.

В дополнение был выписан аэрозоль Скин-Кап (пиритион цинк).

Лечение

Эффезел я использовала один раз в день - на ночь. Скин-Кап - дважды, утром и вечером. Первые пару недель мне казалось, что дерматолог надо мной поиздевался - высыпания только увеличились, причем, в самой гадкой форме подкожных воспалений, без выраженного выхода на поверхность. Такие виды прыщей самые болезненные и сильно меняют рельеф лица, поэтому даже тональник против них бессилен. Я читала, что вначале лечения ухудшение возможно, поэтому мужественно "пересиживала" этот период. Однако, мелкие гадости преследовали меня и позже. На что я стала грешить? Разумеется, на Скин-Кап - он беспредельно жирный, и мне казалось, что это из-за него моя кожа не может придти в себя. Поэтому я решила Скин-кап отменить, как, впрочем и Эффезел, ибо наступило отпуск, а адапален лучше с солнечными ваннами не смешивать.

После отпуска я вернулась только к Эффезелу. И уже на второй неделе поняла, зачем в моей жизни нужен Скин-Кап. Сразу после нанесения Эффезела кожа начинала гореть, да так, что было трудно заснуть, умываться стандартными умывалками было больно, к счастью, я нашла очень деликатное средство, которым пользуюсь по сей день. Лицо начало шелушиться - особенно вокруг рта и под глазами. Однажды я неосторожно слишком усердно потерла лицо и буквально "сняла" кожу на подбородке и под глазами. Выглядело это как легкие ссадины.

Побочные эффекты Эффезела
Шелушения кожи при использовании Эффезела

Эффезел на неделю отменила, затем стала пользоваться через день и вернула Скин-Кап - он, как оказалось, хорошо снимает все эти побочки, успокаивая кожу и восстанавливая гидро-липидный баланс. Зимой я наносила Эффезел с утра, а на ночь - хороший увлажняющий крем. К сожалению, мне не хватило терпения пролечиться полный курс без пропусков (12 недель), поэтому долечиваюсь вторым флаконом сейчас.

Эффект

Итак, что я получила в результате лечения:

1. Более сухую, но и более чувствительную кожу. Есть даже ощущение стянутости.

2. Количество акне - меньше, почти прекратились

3. Количество комедонов - меньше, в основном "сухие", капсулированные

4. Количество кожного сала уменьшилось, поэтому и "черных головок" сальных нитей тоже почти не осталось.

Рекомендации

Я рекомендую Эффезел для лечения акне у взрослых, однако им одним дело не обойдется. Запаситесь:

1. Мягким нещелочным (в идеале) очистителем. Можно использовать даже слабо-кислый гель для интимной гигиены. Мной лично проверено - печет и жжет даже умывалка для сухой кожи с очень мягкими ПАВ.

2. Гидролатом для сухой и чувствительной кожи - роза, ромашка и т.п - вместо тоника. Любой тоник неприятен, даже увлажняющий - лицо после него жжет и печет. Тем более необходимо отложить тоники со спиртом, кислотами.

3. Очень увлажняющим или даже питательным кремом, даже тем, что при своей привычной жирной коже вы бы никогда не купили.

4. Солнцезащитным кремом с spf от 15 - с мая по октябрь или в зависимости от солнечной активности вашего региона, иначе лицо загорит неравномерно и останутся пигментные пятна.

5. Терпением - результаты будут наглядными в лучшем случае через месяц. Также терпеть нужно желание потереть или почесать лицо - рискуете остаться без кожи.

Весь арсенал для жирной кожи пока стоит убрать подальше, включая скрабы и пилинг - все отшелушится само. На период лечения кожа становится сухой и чувствительной, вся линия ухода должна соответствовать.

Желаю всем здоровья и красивой кожи без фильтров!

Saliceрекомендует
11.04.2021
Увы, мне не подошел
12.04.2021
Получается, он очень сильно сушит и нарушает защиту кожи.. непросто это, одно лечится, а другое страдает. А причину высыпания не искали? Обычно, во взрослом возрасте это идёт изнутри - здоровье, питание, гормоны..
13.04.2021
Он действует как все ретиноиды, даже мягче. У меня точно проблема сугубо дерматологическая.