Опубликовано 6 Май, 2021 - 06:28

К разным школьным предметам у каждого из нас отношение было разное. И это естественно и даже правильно, ведь все мы очень разные! Кому-то легко и просто даются точные науки, а кто-то из нас ─ чистой воды гуманитарий. Впрочем, встречаются и гармоничные личности.

А еще очень многое зависит от учителя: творческий и интересный педагог может заинтересовать своим предметам того, кто, казалось бы, совсем к нему не расположен.

И, конечно, немалое значение имеет и само учебное пособие, по которому происходит обучение.

Как насчет вот такого?

Немного об авторе

Григорий Остер известен в нашей стране (да и в русскоязычном пространстве за ее пределами!), наверное, всем. Все мы выросли на его сказках и мультиках, нарисованных по ним!

Григорий Бенционович О́стеррусский писатель, сценарист, драматург, телеведущий. Заслуженный деятель РФ (2007).

Автор многих произведений для детей, таких как «Сказка с подробностями», «Папамамалогия», «Воспитание взрослых», «Бабушка удава», «Вредные советы», «Гадание по рукам, ногам, ушам, спине и шее». Написал сценарии мультфильмов «38 попугаев», «Попался, который кусался!», «Котёнок по имени Гав», «Обезьянки младшего возраста» и др., художественного фильма «До первой крови». Четыре его рассказа вошли в киножурнал Ералаш.

Немного об истории книги

«Задачник» (ненаглядное пособие по математике) был написан автором в начале 90-х. История его появления достаточно интересна!

Первое произведение в жанре учебного текста – «Противные задачи» – Григорий Остер опубликовал в 1992 году . Данное издание представляет собой небольшой сборник текстов-пародий в жанре школьной математической задачи.

Пародии эти «взрослого» содержания, и книга не адресована детям, что указано как в выходных данных («Книга для родителей»), так и в авторском предисловии. В предисловии Остер мотивирует публикацию позицией родителя, которому случилось заглянуть в школьный учебник собственных детей по математике в начале 1991/1992 учебного года, где он обнаруживает не изменившиеся с советских времен реалии в текстах математических задач: коммунистический субботник, пионеров, перевыполнение плана и т. п.

В том же 1992 году выходят и первые издания Задачника по математике, адресованного детям.

Изначально книга печатается с грифом «Рекомендовано Министерством образования Российской Федерации в качестве пособия для учащихся», который уже к 1993 году исчезает с переизданий. Впоследствии книга переходит в регистр вполне традиционной детской литературы, и в новой, расширенной, редакции и с новыми иллюстрациями Дениса Бурусова многократно переиздается по сей день под разными названиями и довольно значительными тиражами (далее – «Ненаглядное пособие»).

Увы, в моей книге, изданной в 1993 году пометка «Рекомендовано Министерством образования Российской Федерации в качестве пособия для учащихся» уже стыдливо исчезла (наверное, сами испугались собственной смелости).

А жаль, это было бы круто)))

Данная книга прекрасно иллюстрирована художником Денисом Бурусовым. Его рисунки, я бы сказала, дополняют и усиливают воздействие текстов. Д.Бурусов иллюстрировал многие книги Г.Остера.

Интересно, мне одной они творчество Васи Ложкина напоминают? Вернее, если соблюдать хронологию, творчество Васи Ложкина действительно их отдаленно напоминает?

Особенности «Задачника», для чего и как пользоваться.

Начинается он, как и положено, с предисловия.

Эти задачи втягивают детей в веселую игру, пробуждают интерес к предмету, но больше всего вызывают интерес к нормам поведения. В задачах есть и реальные герои, и вымышленные, всякие мряки, бряки, клюши и плюши учат детей словотворчеству, заставляют ощутить тонкости русского языка.

Может быть, сперва это покажется странным, но задачки здесь самые настоящие! Они абсолютно вписываются в программу по математике для начальной школы и охватывают почти все изучаемые в ней типы задач.

Вот, например, на движение:

По уровню сложности они также отличаются разнообразием. Грамотный учитель всегда сумеет выбрать из «Задачника» именно ту, которая по силам для его учеников.

Родителям тоже вполне несложно это сделать, ориентируясь на текущие задачи из школьного учебника, по которому учится ребенок.

Помимо типов задач и/или уровня их сложности, задачки можно классифицировать по тематике.

• Зоопарк и прочее «зверье мое» (которое может быть самым различным, в том числе, и доисторическим):

Или фантастическим (Бряки и Мряки, Слюники и Хрямзики).

• Про охотников (где зверье, там и охотники, это логично):

• Ну и не без героев-пожарников, конечно.
  • Не обойдены вниманием и сказочные герои.

• Да и для самой обычной жизни взрослых и детей нашлось место в этих задачах:

• Ну и, определенное правовое воспитание также имеет место в тематике:

Фантазия автора совершенно неисчерпаема, и у меня лично она вызывает абсолютный восторг!

Эта книга поможет достичь следующих целей:

• развить умения навыки ребенка, необходимые для решения математических задач;
  • вызвать или усилить интерес к математике, как к школьному предмету и как науке (почему бы и нет?);
  • поржать.

Последний момент, как это ни странно, является не менее важным, чем первые два.

Совместное веселье (а именно это и происходит во время занятия по данному учебному пособию) разряжает обстановку, сближает и объединяет людей. Кроме того, всем известно, что смех способствует здоровью и долголетию!

Кому бы я ее не рекомендовала эту книгу

Существует достаточно много людей, которым оригинальный стиль и юмор Г.Остера не кажется смешным. Все мы разные и чувство юмора у нас тоже разное, что абсолютно нормально и совершенно естественно!

В этом случае пользоваться данным «Задачником» просто не стоит: ведь непременным условием для успешных занятий по этому учебнику является смех. Если не смешно, то и не надо, ведь все должно быть в удовольствие!

Сейчас достаточно много традиционных учебных пособий, которые окажутся интересными и полезными для совместных занятий с ребенком.

Еще немного о «Задачниках» Г.Остера.

На создании одного «Задачника» Григорий Бенционович, конечно, не успокоился! Его (кстати, отца пятерых детей) очень занимала школьная тематика.

Г. Остер создал целую библиотеку «учебников» («Задачник», «Физика»). Это, по выражению автора, «ненаглядные пособия». И любая задача развивает не столько знания по математике или физике, сколько чувство юмора.

Г. Б. Остером придуманы новые науки, например «Ничеговедение», «Конфетоедение», «Вритература», «Квартироведение» и другие. Учебники по этим полезным предметам уже изданы.

Что нам, почитателям его таланта, только в радость!

Резюме

Я с удовольствием рекомендую данный «Задачник» по математике, как детям, так и их родителям!

Достоинства
  • Занимательно
  • Интересно и весело
  • Охватывает школьную программу
Abril18рекомендует
06.05.2021
Спасибо! Дети просто обожают его «вредные Советы», а вот задачник я пропустила. Им точно понравится!))))
06.05.2021
Очень рада, если отзыв оказался полезным!
06.05.2021
Интересный задачник, жаль, что у меня не было такого задачника.
06.05.2021
Он такой классный, что я бы его и взрослым посоветовала. Если любите Остера, получите большое удовольствие))
06.05.2021
Какой классный подход к теме обучения!) Иллюстрации такие задорные! У меня в детстве были "вредные советы", очень нравились✨
06.05.2021
Я тоже поклонница вредных советов! И сейчас с удовольствием читаю))
Отличное издание!)
06.05.2021
Согласна, и иллюстрации очень забавные)
Полезно и занимательно)
Абсолютно согласна!
Иллюстрации очень забавные ☺️ , а книга действительно полезная 👍
06.05.2021
Да, иллюстрации - супер! Отлично подходят к тексту.
06.05.2021
замечательная книга, мы такую читали, когда сын был маленьким!
06.05.2021
Книга очень веселая и полезная, согласна!
06.05.2021
Бесподобный задачник. В мое скучное школьное детство он стал настоящим открытием.
06.05.2021
Я тоже помню, как впервые с ним познакомилась)))
Иллюстрации забавные 👍🏻
06.05.2021
Очень удачные, мне кажется, художник и писатель мыслят одинаково)
06.05.2021
прикольно, еще в своем детстве обожала "вредные советы", а про эту книгу даже не знала
06.05.2021
У него еще и Задачник по физике есть)
06.05.2021
Очень интересная и красочная книга, Я никогда не встречала ничего подобного(
06.05.2021
У Остера много всего интересного))
Забавные рисунки)
06.05.2021
Согласна, по стилю - прямо в точку))
Интересная книга)
06.05.2021
Очень смешная и полезная при этом)
Какая смешная книжка)))
06.05.2021
Ее даже просто читать весело))
06.05.2021
Спасибо за такой подробный отзыв Smile
06.05.2021
Очень рада, если отзыв заинтересовал!
06.05.2021
потешные задачки Big smile)))
07.05.2021
И не говорите! Я, пока отзыв готовила, ухохоталась)))
06.05.2021
Как интересно! Надо взять на заметку!
07.05.2021
Рада, если отзыв пригодился!
06.05.2021
Какие интересные и красивые иллюстрации. Получила колоссальное удовольствие.
07.05.2021
Рисунки очень удачные! И в нужном стиле)))
Классная книга
Книжка отличная!
07.05.2021
Иллюстрации супер и книжка с ними настоящий подарок!
Абсолютно согласна!
Так ярко и красочно 😍
08.05.2021
Иллюстрации очень смешные))
07.05.2021
Картинки смешные, надо для старшей дочки поискать)
08.05.2021
Уверяю, взрослым тоже понравится) Возможно, что сейчас могут иллюстрации другого художника.
Люблю Остера, прикольно)
11.05.2021
Я тоже большая его поклонница)
11.05.2021
"А кто смеяться не умел, пришёл в недоумение!"
Помню очень хотела купить в те годы вредные советы, но никак не могла застать их в магазине. А про "Задачник" даже не слышала.

Интересно, мне одной они творчество Васи Ложкина напоминают
А и правда! 😂
12.05.2021
Рада, если отзыв приглдился! У Остера еще и "Физика" есть))
12.05.2021
Помню ещё нам в саду дарили вредные советы))
15.05.2021
"Вредные советы" - это вообще хит! Некоторые просто шедевральные))
15.05.2021
Какой прикольный задачник. Забавные иллюстрации и интересные задания, надо поискать такой Smile
15.05.2021
Задачник классный! Сейчас, возможно, с другими иллюстрациями, это старое издание.
29.06.2021
Вообще, книга занимательная, - жаль, что я не знала о ее существовании в начальной школе Big smile
30.06.2021
Когда я училась, ее еще не было, а мне бы не помешала))