Опубликовано 16 Май, 2020 - 09:38

В канун своего дня рождения я решила, что мне таки нужна хлебопечка. Домашние с моим выбором согласились и сказали, что с удовольствием подарят мне девайс, только выбрать я его должна сама. Я потратила МЕСЯЦ на изучение рынка хлебопечей: смотрела видео, читала обзоры, статьи, отзывы... Вынесла я из своего исследования вот что: абсолютно все приборы ломаются - и дорогие, и дешёвые. И даже знаменитый бренд далеко не гарантия того, что через два года хлебопечь не прикажет долго жить. Поэтому нет смысла переплачивать за имя, можно взять более приемлемый по цене вариант, который будет не чуть не хуже, а точно таким же по функциям, и делать будет всё то же самое, что и его собрат с высокой стоимостью. В общем, через месяц у меня появилась Хлебопечка Binatone BM-202.

?ОСНОВНАЯ ИНФОРМАЦИЯ?

Цена - 3720 рублей.

Купить можно в онлайн и оффлайн магазинах бытовой техники.

Мощность - 550 Вт.

12 различных программ.

Вес выпечки - 700/900 грамм.

Сделано в Китае. Гарантия 1 год.

Теперь рассмотрим мою умницу помощницу со всех сторон. Упакована она была отлично и очень надежно: пенопласт прижимал её с обеих боков.

Далее прибор был полностью завернут в плёнку, и шнур питания не поленились упаковать в пакет - молодцы) Для надежности даже под крышку печи подложили подстилку, чтобы не было повреждений. Видно, что паковали на совесть, за это респект.

В целом комплектация выглядела так:

✔️ печь;

✔️ чаша;

✔️ мерный стакан;

✔️ лопатка для замешивания;

✔️ мерная ложка;

✔️ крючок для извлечения лопатки;

✔️ инструкция;

✔️ книга рецептов.

Хлебопечка эргономичная, имеет прямоугольную форму, отлично размещается на столе. По поверхности совершенно не скользит и даже во время замеса теста не сдвигается ни на миллиметр. Я никогда не боюсь, что прибор шлёпнется со стола.

Что касается шумности. Да, когда устройство замешивает тесто, она делает это не тихо, лопатка работает интенсивно и это слышно. Кроме того, перед расстойкой машина пищит, оповещая о том, что можно добавить дополнительные ингредиенты, и после выпечки так же раздается сигнал, что программа закончена. Я не думаю, что какие-то печки осуществляют замес вообще беззвучно, это невозможно. Но отмечу, что отсрочкой старта, чтобы испечь хлеб к подъёму семьи, я не пользуюсь: в предрассветной тиши движения лопатки и писк хоть так хоть эдак разбудят спящих, а мне это не нужно)

Идём дальше. Чаша у моей красавицы с антипригарным покрытием, на мой взгляд, немного тонкая, но может мне только так кажется, потому что в процессе эксплуатации она не деформировалась и продолжает сохранять товарный вид.

Чтобы закрепить чашу в пазу печки, нужно сначала вставить, а потом немного повернуть. Изначально я хотела такую хлебопечь, в которой нет вот этих вот поворотов, но теперь могу сказать, что такой способ крепления вообще не доставляет неудобств: ну что там, вставил да повернул, делов-то, я на это движение уже не обращаю внимание.

У печи есть панель с дисплеем и шестью кнопками. Тут же указаны все 12 программ, которые предустановлены в приборе:

1. Основной режим.

9. Варенье.

10. Кекс.

11. Сендвич.

12. Выпечка.

Кнопкой "Меню" выбирается режим, кнопкой "Цвет" можно установить одну из степеней прожарки корочки: светлый, средний, темный. Кнопкой "Вес" выбирается вес буханки - 700 или 900 грамм.

На крышке есть смотровое окошко, я считаю, что оно очень нужно и абсолютно не лишнее. Через него я всегда вижу, поднялся или не поднялся хлеб, насколько он подрумянился, подошло ли дрожжевое тесто, не вылазиет ли оно через край. Окно никогда у меня не запотевает, обзор всегда хороший.

Насчет технической части, пожалуй, все. Мелкие приспособления, как то: крючок, стакан, ложка не вижу смысла разглядывать, лучше посмотрим на книгу рецептов, которую нам предлагает производитель.

Она небольшая, зато красочная, выглядит очень прилично. Есть все самые ходовые рецепты хлеба: обычный белый, французский,бородинский, сметанный, хлеб с добавлением ржаной муки и т.д. Есть рецепты вторых блюд и варенья, но для меня они не актуальны: у меня есть мультиварка, которая имеет и чашу побольше, и как-то более пригодна для целей приготовления пищи.

Я опробовала рецепты, приведенные в книжечке, и могу сказать, что они вполне приемлемы для использования, я ничего в них не меняла: ни ингредиенты, ни их пропорции, и хлеб у меня всегда получался. Единственное неудобство состоит в том, что рецепт указан либо на 700 грамм, либо на 900, а было бы гораздо лучше, чтобы продукты были рассчитаны и на тот и на другой вес сразу, чтобы пользователю не надо было мучиться с переводом.

Так как рецептов мне показалось недостаточно, да и не хватило рассчета продуктов на разный вес булки, я скачала себе из интернета книги рецептов к другим хлебопечкам: Panasonic SD Zb-2512, LG HB 157CE, Gorenje BM910 и BORK X780. Спасибо сайту "М-Видео", там всё это есть в свободном доступе)

Кстати, все так хвалят, так хвалят рецепты от Panasonic, мол, они самые лучшие. Я же не нашла в них ничего необычного: рецепты как рецепты, как и везде, такие же, ничего особенного.

И давайте покажу вам, что у меня с моей умницей получилось приготовить. Это белый хлебушек, самый популярный у нас в семье.

Это сметанный хлеб. К сожалению, верхушка не сильно поднялась, видимо, где-то я совершила ошибку, и даже уже знаю, где: заложила сметану из холодильника, а надо было комнатной температуры. В следующий раз исправлюсь.

Хлеб с добавлением ржаной муки. Тут верх вообще опал, и причина мне неизвестна. Буду экспериментировать и готовить еще, пока не достигну идеала.

Хлеб с паприкой. Пекла ради интереса. Съели, но не очень понравился, вряд ли буду повторять.

Дрожжевое тесто для пиццы по моему старому проверенному рецепту. Прекрасно замешалось и поднялось. Боже, эта функция замеса теста вообще подарок судьбы) Никогда не любила месить, ну и теперь не буду это делать)

По итогу даже не очень удачные булочки с плоским или опавшим верхом пропеклись, оказались съедобными и ушли в пищу, просто вид чуть подвёл, а так хлеб был нормальный. Ни грамма продуктов я не перевела просто так, ни одну булку не выкинула в мусорку, думаю, это показатель - не мой, конечно, а хлебопечки)

?ВЫВОД?

Я очень довольна своей помощницей! Хлебопечка Binatone BM-202 воистину одно из лучших моих приобретений из техники:

✔️ очень демократичная стоимость;

✔️ качественно сделана;

✔️ эргономичная;

✔️ со смотровым окном;

✔️ имеет 12 программ;

✔️ замешивает тесто.

✔️ не скользит по столу;

✔️ красивая книга рецептов.

Недостатков не нашла никаких! Рада, что не сделала выбор в сторону более дорогой печи и не потратила зря 5000. Моя печурка делает всё то же самое, работает точно так же, прекрасно печет хлеб и замешивает тесто. К покупке настоятельно рекомендую, и пусть цена вас не пугает, а радует!)

Спасибо за внимание!

Остальные мои отзывы в разделе "Техника" вы можете почитать здесь:

- заботливая микроволновка LG MS20F46DB;

- не лакшери морозилка Бирюса M 147 SN;

- понтовый чайник Redmond SkyKettle RK-G200S;

- вафельница для чипсов Supra WIS-100;

- аккумулятор-костыль CANYON CNE-CSPB26.

А все мои отзывы находятся на этой странице. Заходите, там масса занимательного!

Достоинства
  • 12 программ
  • Бюджетная
  • Замешивает тесто
  • Качественно сделана
  • Книга рецептов
  • Не скользит
  • С окошком
  • Эргономичная
Недостатки
  • Нет никаких
Bessi Huaresрекомендует
16.05.2020
Домашний хлебушек гораздо вкуснее!
30.07.2021
Здравствуйте. Подскажите, а сейчас спустя время она не вышла из строя? Выбираю свою первую печку и боюсь промахнуться. Спасибо
31.07.2021
Добрый день! С хлебопечью все в порядке, работет без проблем. Не сомневайтесь, берите эту модель!
08.09.2021
Спасибо большое за обратную связь! Теперь тоже буду радоваться домашнему хлебушку)))
01.03.2023
К стати, недавно купил точно такую же но под маркой DEXP BRM-1333. Цена 4000 руб в днс.