Опубликовано 16 Октябрь, 2023 - 09:49

Всем доброго времени суток! Я просто обожаю брюссельскую капусту. Из всех разновидностей капусты именно брюссельская стоит у меня на первом месте. Два года назад мы начали эту капусту сажать у себя на участке. Я понятия не имела, как она растет, поэтому ждала ее, ждала, а кочаны всё не появлялись. Потом мама как-то оторвала у капусты несколько нижних листьев, и на их месте стали завязываться те самые кочанчики. По опыту двух лет возделывания брюссельской капусты могу сказать, что кочанчиники раньше сентября в нашем регионе не появляются. Может, если выбирать какие-то ранние сорта или выращивать брюссельскую капусту в теплице, можно что-то получить раньше, но у нас так.

Внешне растение сильно отличается от своих собратьев по семейству.

У брюссельской капусты длинный "ствол" и немного листьев, которые, в основном, располагаются в верхней части растения. Кочанчики образуются именно на стволе, в месте роста листьев.

Эти листья мы отрываем и отдаем курицам, они у нас любят капусту. Если листья не отрывать, кочанчики всё равно вырастают на кочерыжке.

В прошлом году мы сажали один сорт брюссельской капусты, в этом уже два, названия я не помню, никаких пачек от семян у меня не сохранилось, но один сорт обычный, зеленый,

а второй - фиолетовый.

Как собирают кочанчики.

Обычно брюссельскую капусту полностью вырывают из земли, когда кочаны созреют, и уже потом спокойно садятся и отрывают эти кочанчики.

Так сложилось, что у нас кочанчики на одной капусте созревают неравномерно. Какие-то уже растрескались и превратились в сплошные листья,

какие-то стали мини-версией обычной белокочанной капусты,

а какие-то всё еще похожи на малышей.

Вот такое разнообразие можно увидеть на одном растении:

Поэтому я просто отрываю кочаны нужного мне размера от растущей на огороде капусты. Ну как просто. Совсем это не просто, приходится прикладывать усилия, чтобы надавить на кочан и не попортить остальное растение.

Что можно есть.

Считается, что брюссельская капуста - настоящий кладезь минералов, она содержит

минеральные солт натрия (7 мг%), калия (500 мг%), кальция (40 мг%), магния (40 мг%), фосфора (110 мг%), железа (1,3 мг%), йода.

Если ознакомиться с той пользой, которую дает организму брюссельская капуста, то можно смело вводить ее в рацион как пищу номер один:

• благотворно влияет на сетчатку глаз,
  • снижает риск развития астмы,
  • повышает иммунитет к вирусным инфекциям,
  • выводятся шлаки и токсины, понижается кислотность желудка, предотвращаются запоры и изжога;
  • снижает концентрацию холестерина в крови, обладает желчегонным эффектом, восстанавливает работу печени,
  • укрепляет стенки кровеносных сосудов и нормализует сердечную деятельность,
  • тормозит развитие рака молочной железы,
  • восстанавливает функции поджелудочной железы

и это не полный список чудесных свойств данной капусты. Конечно, максимально полезна брюссельская капуста в сыром виде, но не спешите грызть ее, как кролики. Сырая брюссельская капуста горькая! Горькие у нее и листики, поэтому когда я готовлю данный вид капусты, то отрываю все торчащие листики от кочанчиков.

А уж дальше - ваш выбор, будете вы капусту варить, жарить, тушить или запекать. Рецептов с брюссельской капустой очень много.

Как я готовлю брюссельскую капусту.

Я тщательно отбираю все кочанчики на предмет цельности. У меня пока еще ни разу брюссельская капуста не болела, насекомые предпочитают ей другие, более сладенькие виды капусты, поэтому даже слизняков на ней очень редко встретишь (хотя в этом году у нас слизняки везде), так что вероятность найти на кочанчиках соперника за капусту маленькая, но она всё же есть, поэтому кочаны надо, конечно, проверить.

Далее я мою кочанчики и варю после закипания подсоленной воды минуты три.

Что мне это дает? Из капусты полностью уходит горечь. Кочанчики варю независимо от того, что я хочу сделать с капустой в дальнейшем. Если вы не собираетесь есть капусту вареной, то дольше варить не нужно.

Больше всего я люблю запекать брюссельскую капусту в сметане и сыре с добавлением репчатого лука.

Сын никаких видов капусты не ест, а вот дочь очень любит разную капусту, в том числе брюссельскую.

Я не придерживаюсь полезного питания, люблю когда еда вкусная и я могу наестся, а не просто поклевать немного, а потом ходить с голодными глазами.

Вот как выглядят кочанчики в разрезе. Знаю, что некоторые люди на диетах покупают брюссельскую капусту, так как в ней мало калорий.

Брюссельская капуста очень вкусная, нежная, сочная, имеет небольшой ореховый привкус. К тому же мне нравится то, как она выглядит, эти кочанчики брать и класть в рот намного интереснее кусков капусты.

Брюссельскую капусту можно замариновать, а потом подать в маринованном виде на праздничный стол, мини-версии овощей набирают всё большую популярность в застольях.

Так как я пишу об овоще брюссельская капуста, то никаких рекомендаций по уходу за растением брюссельской капустой я давать не буду, в следующем году, если будем живы, постараюсь не выкидывать пачки от семян и расскажу уже о конкретных сортах. Ну а брюссельскую капусту я, конечно же, рекомендую, если ее правильно приготовить, она очень вкусная, а если даже не правильно - всё равно полезная.

Достоинства
  • Вкусная
  • Красивые кочанчики
  • Много рецептов приготовления
  • Очень полезная для здоровья
  • Разные сорта
AnastaziHoрекомендует
Классно!

Мне нравится брюссельская капуста.

Вырастить пока не очень получилось. Может посадочный материал не очень был.
Интересная капуста, я такую еще ни разу не выращивала)
16.10.2023
как интересно! никогда не видела, как она растет
16.10.2023
замечательно, никогда не выращивала сама, только покупала в магазине.
16.10.2023
Ни разу не сажала брюссельскую капусту.
Белокочанную, кольраби и цветную сажаю. На брюссельскую нападают вредители?
16.10.2023
нападают, но меньше, чем на другие виды.
Полезно и вкусно Smile
16.10.2023
мне нравится как она растет ))
Очень люблю эту капусту.
16.10.2023
В сметане и сыре-это супер🤤
16.10.2023
Вот это да!! Шикарный урожай, поздравляю!
16.10.2023
спасибо! да урожая, наверное, много не бывает))
16.10.2023
А уж какая она полезная!
16.10.2023
Очень интересно было увидеть как растет брюссельская капуста)))
Люблю брюссельскую капусту.
Люблю брюссельскую капусту.
17.10.2023
Обожаю брюссельскую капусту Love
18.10.2023
Ни разу не видела как такая капуста растет )) хотя частенько ее покупаю. Люблю из нее овощные супы варить, тушить как гарнир. Очень вкусная
19.10.2023
Мы такую выращивали только один раз. Прикольная, но её мало. И в огороде она вырастает немного не такой, как в магазине замороженная. Да и наша любимая брокколи тоже сильно отличается от магазинной...
19.10.2023
Брокколи у нас вся растаращенная вырастает, мы в этом году не стали её сажать, надоело с ней экспериментировать)
20.10.2023
Сорт "Тонус" у брокколи - вытягивается и уходит в цвет. Но бывает и пересорт попадается в семенах - некоторые такие же вырастают. Больше этот сорт не покупаем, но в кулинарных видео у китайцев именно такие длинные брокколи, которые срезают и сразу в суп. Laughing out loud
20.10.2023
Здорово! Я хоть увидела, как она реально растёт: очень удачные фото, живые
03.11.2023
Даже не знала что она бывает фиолетовая!