Опубликовано 9 Август, 2019 - 11:58

Настольные игры очень любимы в нашей семье. Пожалуй, единственное, что может отвлечь детей от мультиков, так это интересная игра.

Но бывает так, что если настольная игра слишком сложная, ребёнок быстро утомляется и теряет интерес. Но "Соображарий Два" пришлась как раз в пору. Несмотря на то, что на ней стоит маркировка 7+, можно начать и раньше, если дети играют в компании старших и есть кому помочь.

Описание

«Соображарий Два!!» — продолжение настольного суперхита, который стал неотъемлемой частью вечеринок и семейных посиделок.

Игроков ждут новые увлекательные задания.

Кто первым вспомнит денежную единицу на букву «Ф»?

Сколько слов в рифму вы назовёте за минуту?

Что начинается с буквы «Ч» или «З» и при этом кусается?

Будьте находчивы и сообразительны, быстрее всех подбирайте нужные слова, и победа от вас не ускользнёт!

С игрой "Соображарий" я не была знакома ранее, но после знакомства с "Соображарий Два", сомнений не осталось, что хочется теперь узнать все игры, представленные в серии. Почему? Эта игра стала одной из любимых для детей, они только учатся читать, а игра "Соображарий Два" очень мотивирует маленьких участников, по крайней мере алфавит они точно смогут назвать.

Общая информация

Что входит в комплект:

• 58 карт категорий
  • 54 карты букв
  • Правила игры

Коробка сама небольшого размера, поместится в сумочку или рюкзак, такую игру можно взять с собой в дорогу, потому что она не займёт много места и не обременит своим весом.

Карточки из тонкого картона, детям удобно с такими играть.

Изначально обе колоды были запакованы в целлофан.

Отличаются цветом рубашки - красные и синие, на красной колоде - буквы, на синей колоде - категории. Всё предельно просто и ничего лишнего, и хоть мы и играем в карточные игры периодически с семьёй, именно такой никогда не было, поэтому все восприняли "Соображарий Два" с большим интересом.

Ход игры и подготовка

Карты следует перетасовать и положить обе колоды в центр рубашкой вниз. В правилах игры рекомендуют взять таймер для некоторых заданий на 1 минуту, но с детьми я пока не усложняла.

Далее первый игрок переворачивает по одной карте из колоды категорий и колоды букв. Кладёт карты в центр и все игроки пытаются назвать подходящее под обе карточки слово.

Небольшое преимущество в виде доли секунды имеет игрок - ведущий раунда, так как он открывает карточки от себя.

Пример:

Категория - Цвет, Буква - З. Первое, что напрашивается сказать - это зелёный, конечно.
Но есть ещё Золотой, Занаду.
В общем, побеждает скорость, быстрота реакции и креативность.

Впечатления от использования

• Игра быстро полюбилась нашей семье. Часто беру коробочку "Соображарий Два" на природу или пикник, но и дома мы тоже в неё любим играть, пару партий перед сном, когда дети приходят из садика - это их любимое занятие.
  • Как я и говорила, дети только учатся читать, но алфавит уже знают и карточки из игры очень хорошо помогают его закрепить. Названия категорий читаю им я, а дальше уже их полёт фантазии.
  • Могу сказать, что игра развивает азарт, скорость реакции и мышление. Хочется всё время придумывать новые разнообразные ответы, а не ограничиваться отработанными вариантами.
  • Если не знаете что подарить, когда идёте в гости, а с пустыми руками, как известно идти не прилично, возьмите коробочку игр "Соображарий". Это будет не банальный и интересный подарок.
Достоинства
  • Весёлая
  • Для детей и взрослых
  • Заставляет быстро думать
  • Игра для компании
  • Игра для семьи
  • Простые правила
  • Тренирует фантазию
cherry-pashkaрекомендует
09.08.2019
довольно интересная)) стоит поиграть)
11.08.2019
Сто лет не играла в настольные игры. Laughing out loud
28.08.2019
у Hobby World шикарные игры.
последнее время играем только в них.)