Опубликовано 1 Октябрь, 2024 - 09:32

Услуга рентгена мне понадобилась сравнительно недавно. Помимо ежегодного прохождения флюорографии с помощью рентгена, мне необходимо было пройти рентген тазобедренных суставов. Я тогда мучилась болями в этой области и учитывая другие исследования, где ничего не указывало о проблемах в организме, попросила назначить мне это исследование. Потому что благодаря рентгену, несколько лет назад мне поставили артроз на одной ноге.

И оттого я не исключала и такую проблему в тазобедренном суставе.

Путь к этой процедуре оказался в нашей городской поликлинике небыстрый. После того как мне дали направление, мне надо было обратиться в регистратуру.

Рентгенография тазобедренных суставов

Там меня записали на определённое число, которое мне надо бало ждать около месяца. Именно такие у нас сроки по обслуживанию населения в плане рентгена.

Рентгенография тазобедренных суставов

Когда подошел назначенный день, я пришла в оговоренное время к кабинету рентген.

Рентгенография тазобедренных суставов

В коридоре рядом на скамейках сидели ещё пару человек. Мне объяснили, что будут вызывать, кто пришёл по записи. Так как запись у меня уже давнишняя, я не переживала.
Я посидела в ожидании несколько минут. Благо были комфортные сидения для пациентов.

Рентгенография тазобедренных суставов

Присела как раз напротив кабинета рентгена, на котором был знак, указывающий опасность в желтом треугольнике. Такой знак всегда изображается в местах, где используется излучение. Помню его еще с детства привлекал детское внимание своим цветом и неизвестностью: что же это значит.

Рентгенография тазобедренных суставов

Меня, пригласили в кабинет. Попросили снять одежду ниже пояса в отдельной комнате перед кабинетом, что- то вроде предбанника. Трусы разрешили оставить)). И указали на кушетку, куда мне предстояло лечь. Фотография рентген аппарата у меня получилась вот такая, потому что все делалось в быстром темпе, да и не люблю, чтоб меня кто- то ждал.

Рентгенография тазобедренных суставов

После того как я ровно улеглась на кушетке, специалист попросила меня определённым образом сдвинуть ноги, получилась некая растяжка, потому что надо было выдвигать конечности. Но это было несложно, я справилась.

Меня сфотографировали быстро, долго я в этом кабинете не находилась. Что хорошо, чтоб не получить лишнего излучения. Но надо уточнить, что специалист после того как проверила правильность моего положения, то есть лежания, накрыла верхнюю часть моего туловища тяжёлым защитным полотном, похожим на бронежилет и ушла в отдельную комнату и закрыла за собой дверь. То есть все защитные мероприятия для себя и пациента она сделала.

Рентген хоть может распознать различные диагнозы, но является опасной процедурой в связи с наличием излучения. Но на самом деле это излучение настолько мало, что раз в год, сделав процедуру, сильных последствий не будет на организм.

Вставлю небольшую ссылку с информацией, о том так ли сильно вреден рентген в одноразовом использовании.

Последствия могут быть неприятными и даже страшными, но все это становится возможным только при огромных передозировках ионизирующего излучения, которое просто невозможно получить в современных цифровых рентгеновских аппаратах. Тем более, если вы проходите обследование по рекомендации врача.

Среднегодовая доза природного облучения составляет 2,4 мЗв на человека, а 1 час в самолете обходится в 0,003 мЗв.

А теперь для большего понимания приведем дозы облучения, которые получает пациент при рентгенографии:

• рентген грудной клетки — 0,03 мЗв;
  • маммография — 0,05 мЗв;
  • внутриротовая рентгенография — 0,02 мЗв;
  • шейный отдел позвоночника — 0,03 мЗв;
  • флюорография — 0,03 мЗв;
  • рентгенограмма черепа — 0,04 мЗв;
  • рентгенограмма кишечника — 0,02 мЗв.

Очевидно, что рентгеновские исследования на современных цифровых аппаратах совершенно безопасны и не дают существенной лучевой нагрузки на организм человека. При этом увеличивают шансы обнаружить серьезное заболевание на ранней стадии и назначить максимально эффективное лечение.

Сколько раз можно делать рентген?

Если речь идет об аналоговых аппаратах, то специалисты рекомендуют перерыв между облучениями в 3 недели и за посещение делать один снимок. Однако случается, что необходимо увеличить количество исследований, тогда их проводят с периодичностью в пару дней, максимально сокращая негативное воздействие. Несколько рентгенограмм на аналоговом аппарате в один день могут плохо сказаться на здоровье.

Изобретение цифрового оборудования позволило сильно снизить риски и проводить более частые рентгеновские обследования. Больше не нужно искать компромиссов между вредом и пользой для здоровья, врачи назначают столько процедур, сколько необходимо для эффективного отслеживания хода лечения.

Как снижается нагрузка во время рентгена?

В медицинскую карту вносится вся информация о проведенных лучевых обследованиях, их количестве и дозе излучения. Если суммарно за год набирается критическая доза, то назначение еще одного рентгена крайне нежелательно.

Для контроля нагрузки рентгенолаборант должен обладать максимальной информацией, поэтому важно сообщать обо всех предыдущих обследованиях и возможных противопоказаниях.

Для защиты организма применяются три основных способа защиты:

1. Защита расстоянием. Рентгеновская трубка помещена в специальный защитный кожух. Он не пропускает рентгеновские лучи, которые направляются на пациента через специальное окно. Кроме того, на выходе лучей из трубки устанавливается диафрагма рентгеновского аппарата, с помощью которой увеличивается или уменьшается поле облучения.
  2. Защита временем. Пациент должен облучаться как можно меньшее время (маленькие выдержки при снимках), но не в ущерб диагностике. В этом смысле снимки дают меньшую лучевую нагрузку, чем просвечивание.
  3. Защита экранированием. Части тела, которые не подлежат съемке, закрываются листами, фартуками-юбками из просвинцованной резины. Особое внимание уделяется защите половых органов и щитовидной железы, как наиболее чувствительным к рентгеновскому излучению.

Я почему- то всегда, когда прохожу рентген, сочувствую работникам - медикам, которые каждый день работают с этой аппаратурой. Мне кажется, для них- то вот это бесследно для здоровья не проходит.

После процедуры с аппаратурой мне сказали результаты узнавать у терапевта. Это я про тот долгий путь, о котором я говорила в начале повествования. Мне пришлось записываться к терапевту и опять ждать несколько дней, чтоб узнать результат.

В итоге, я выяснила, что у меня, слава Богу, здесь- в тазо-бедренной зоне все нормально. Во всяком случае повреждений в костной ткани нет.

Снимок мне отдали на руки, как-будто я что- то пойму в нем. Но увидев большую букву П, предполагаю, что это обозначение правосторонней части снимка или бедра.

Рентгенография тазобедренных суставов

Так и лежит теперь у меня дома. Не думаю, что он когда- то мне теперь понадобиться. Ладно, пусть лежит.

Рентгенография тазобедренных суставов

Но теперь у меня продолжается дальше эпопея, по выяснению причин моих болей в спине. Мне терапевт посоветовала пройти МРТ, по её словам только с помощью томографии можно увидеть протрузию или грыжу в этом месте. Получается рентген- это не то исследование, которое решит и увидит все.

Во время рентгенографии или рентгеноскопии получается увидеть:

Дистанцию между позвонками. Контуры и плотность костных структур. Изучение контуров позвонков является очень важным при диагностике грыж. Например, в случае грыжи Шморля визуализируется характерная особенность – вогнутость тела позвонка. Также удается распознать некоторые признаки дистрофических процессов в суставных хрящах. Структура костной ткани оценивается по яркости окраски на рентгенограмме. При исследовании поясничной зоны требуется особая подготовка
Также в некоторых случаях удается определить сопутствующие нарушения, которые могут повлиять на тактику терапии: Костные опухоли. Остеофиты. Переломы и трещины позвонков. Искривление позвоночного столба. Разрушение костной ткани (начало развития остеопороза). Значительным недостатком этого вида исследования является то, что невозможно определить прямые признаки грыжевого образования. Протрузия на рентгене также в большинстве случаев не выявляется.

Мнение врачей:

Рентгеновское исследование позвоночника может показать наличие грыжи, но не всегда дает полную картину заболевания. Врачи обычно рекомендуют проводить более точные методы диагностики, такие как МРТ или КТ, для более детального изучения патологии. Существуют случаи, когда рентген не рекомендуется, например, при беременности из-за воздействия радиации на плод. Также людям с аллергией на контрастные вещества может быть назначено другое обследование. Врачи подбирают методы диагностики индивидуально, учитывая особенности каждого пациента.

Мне вот интересно, раньше не было МРТ, не КТ , не МСКТ, но как-то же диагностировали грыжу позвоночника без этих новоиспеченных приспособлений, раньше был только доступен для исследования рентген?

Пришлось мне идти на МСКТ, так как в нашем городе нет МРТ, но это история другого отзыва.

🌷🌷🌷🌷🌷🌷🌷🌷🌷🌷🌷🌷🌷🌷🌷🌷🌷🌷🌷🌷🌷

Рентген считаю доступной и бесплатной процедурой в поликлинике по месту жительства. Но он не сможет показать все возможное. Но, как вариант, диагностирования определенных патологии тоже подойдёт. Раз в год я его точно использую для сдачи флюорографии. В моем же данном случае при прохождении рентгена тазобедренных суставов,- отсутствие проблемы- тоже результат. Теперь я спокойна, что у меня нет артроза тазобедренных суставов.

Спасибо, за внимание!

Здоровья Вам, не болейте!

Токолечение рекомендуют при многих недугах или болях. Начиная с радикулита, артрозов, грыжах до экземы и растяжек на коже. Даже при гастритах, очень интересно было узнать об этом.

Достоинства
  • Бесплатно по полису ОМС
  • Быстро и безболезненно
  • Результативный метод диагностики
Недостатки
  • Относительно вредно
  • Трудно выявить протрузию или грыжу
arzulochekрекомендует
03.10.2024
Ох, с диагностикой у нас, конечно, беда. Мало специалистов от бога, которые, как говорится, насквозь видят организм получше рентгена...
04.10.2024
Согласна, тоже часто сетую на этот момент.
03.10.2024
Моя мама тоже недавно делала такой рентген.
Я тоже проходила такой рентген, диагностировали остеоартроз правого тазобедренного сустава. Потом еще на УЗИ направили для уточнения диагноза.
04.10.2024
На счет УЗИ, спасибо, за наводку.
03.10.2024
Полезный отзыв) я такого ещё не делала)
05.10.2024
Нужное конечно исследование!
05.10.2024
для них- то вот это бесследно для здоровья не проходит
Я тоже так думаю....
Спасибо и Вам крепчайшего здоровья!
Хорошо, что исследование оказалось полезным.
13.10.2024
Нужны хорошие специалисты, которые умеют правильно читать снимки. Даже результаты МРТ врачи читают по разному