Опубликовано 10 Февраль, 2017 - 10:54

Моей дочке было месяц-полтора, когда мы проходили плановый медосмотр, УЗИ внутренних органов, головы и тазобедренных суставов. Все у нас было хорошо, но на узи сказали, что что то не так с тазобедренным суставом, в пределах нормы, но нужно показаться ортопеду. Затем последовали новогодние праздники, ортопед ушел в отпуск, запись на месяц в перед....В итоге мы попали к нему, когда ребенку было три месяца. До этого я старалась делать широкое пеленание, одевала штанишки, и старалась разводить ей ножки, т.к. прочитала, что это хорошая профилактика дисплазии тазобедренных суставов у ребенка и можно будет ограничится только широким пеленанием. Это единственное, что я могла сделать до похода к врачу.

несимметричные складочки
несимметричные складочки

Дисплазию можно заподозрить самостоятельно по нескольким признакам:

- асимметрия ягодичных складок

- неодинаковое отведение ножек в "лягушке" лежа на спине

Хотя сами по себе эти признаки не являются основанием для постановки диагноза (диагноз ставится на основании рентгеновского снимка). Но это повод для консультации с врачом.

То ли я что-то не правильно делала, то ли в нашем случае широкое пеленание было бесполезно...Ортопед поставил дочке диагноз - дисплазия тазобедренного сустава на правой ножке. Назначил массаж, озокерит, запретил ставить на ножки и, к нашему ужасу, назначил ношение шины.

После похода в ортопедический салон, муж был в шоке. По его словам,он будто попал во времена средневековой инквзиции. Шина, которую ему показали, выглядела как орудие пыток. Железная палка и два кожаных браслета на концах. "Я не смог представить нашу дочь в этой шине" - сказал он, и не стал ее покупать.

Позже мы уточнили у ортопеда, какую шину лучше купить, и он посоветовал шину Orlett HFO - 110. В ортопедическом магазине-салоне такой шины в наличии не оказалось, но можно было заказать. Надо сказать, что цена у нее совсем не дешевая, да и ждать нужно было еще месяц. А с лечением дисплазии тянуть нельзя- чем раньше начато лечение, тем лучше. В идеале до 6 месяцев, пока суставы не окостенеют, у маленьких деток они мягкие, более состоят из хрящевой ткани. После 6 месяцев лечение более серьезное, требует наложения гипса, после года - только операция. Поэтому я советую родителям деток, кому поставили диагноз - дисплазия тазобедренных суставов, лечите деток вовремя, не тяните с лечением и не надейтесь, что все само пройдет.

Мы нашли шину Orlett HFO - 110 (размер М) через интернет, на авито в нашем городе продавали б/у, им не подошел размер. Стоила она гораздо дешевле новой, всего 2000 р. (дорого, но по сравнению с новой, всего навсего две тысячи, совсем не много). Да и забрать можно было сразу же, не ждать пока ее нам закажут и доставят в магазин.

И вот шина у нас, выглядит довольно симпатично, белая, пластиковые поясок и браслетики на ножки, изнутри все обито мягкой тканью с детским рисуночком. Легко снимается и надевается - все на липучках.

В первый день мы одели шину на пару часов, во второй на ночь, а затем и днем и ночью дочка была в этой шине. При каждой смене подгузника шину снимали, делали прописанную гимнастику и массаж. Во время купания тоже снимали, сглавное не сводить ножки, но ребенок сам держит ножки в раскоряк, привыкает. И даже после снятия шины, дочка любила спать, раскинув ноги в шикарный поперечный шпагат, удобно наверное...

Ношение шины нам было прописано на два месяца, затем контрольный прием и продление лечения еще на два месяца. В общей сложности она проносила шину 4 месяца. На момент окончания лечения ей исполнилось 7 месяцев. После был прием ортопеда, осмотр, рентген...и диагноз дисплазия нам сняли, суставчики окостенели и косточки приняли правильное положение. Теперь наша доченька здорова.

Недостатки

- Изначально шина доставляла дочке беспокойство, она не плакала, но первые дни очень плохо засыпала, было видно, что ей не комфортно. Затем она привыкла, и воспринимала ее как неизбежность.

- Ребенок ограничен в движениях, мы делали гимнастику, но переворачиваться научились месяцев в шесть, когда уже готовились снимать шину. Садиться начали в восемь месяцев. Когда после снятия шины в семь месяцев стали приставлять дочку на ножки, ноги разъезжались в разные стороны, но это прошло где-то через месяц-полтора.

- Ребенка в шине держать гораздо тяжелее, чем без шины, из-за неудобной позы. Приходится чаще брать на руки, т.к. иначе ребенок не может перевернуться и все время лежит на спине.

- Дорого стоит

Достоинства:

- Удобно использовать, легко снимать-одевать, можно стирать

- Эффективна для лечения дисплазии тазобедренных суставов

- Приятный внешний вид

Несмотря на то, что недостатков я перечислила больше, чем достоинств, все они несущественны по сравнению с пользой от лечения. Чаще всего любое лечение не очень то приятно, но ведь все хотят, чтобы их дети были здоровыми. Все эти неудобства маленький ребенок не запомнит. Своевременность- залог успешного выздоровления с меньшими усилиями.

Шина Орлетт - отличное приспособление для лечения дисплазии, если поставлен такой диагноз, а высомневаетесь, проконсультируйтесь с другим врачом, которому доверяете, но не отказывайтесь от лечения без веских на то причин. Временное неудобство для ребенка - это не причина лишать его здоровья на всю жизнь.

Сейчас доченьке три года,она бегает и прыгает, у нее ровные ножки и красивая походка))) О дисплазии мы давно забыли, шину продали по объявлению довольно быстро.

Ptichka-sinichkaрекомендует
19.02.2017
Главное чтобы помогло, чтоб ребенок был здоров, а цена и удобство не имеют значения!
Будьте здоровы и не болейте больше!
19.02.2017
Спасибо! Будем стараться)
Добрый день, надеюсь, вы ещё посещаете этот сайт. Моей дочке тоже назначили ношение данной шины, мы в шине уже 3 недели, но при выкладывании на животик дочка стала плохо поднимать голову и прогибать позвоночник, пожалуйста, подскажите как вы поддерживали развитие ребёнка? Нам 4 месяца, зарядку делаю на верхнюю часть тела, ножки сказали не трогать на время лечения, делаю только поглаживания.
  • 18.11.2016
    Хочется оставить отзыв об ортопедической шине Orlett HFO 110. Эту шинку применяют при дисплазии тазобедренных суставов, вывихов и подвывихов тазобедренных суставов. Так случилось, что мы столкнулись с диагнозом дисплазия, и столкнулись с ним очень поздно, когда нам исполнилось уже 7 месяцев.
  • 07.07.2017 - 23:21
    Замена гипсу!!
    Ну, пришла беда откуда не ждали. Купили племяннику гираскутер, и решила его тетя на нём покататься одна, имея маленький опыт. За, что и получила наказание в виде перелома руки!!! !!Внимание не забываем про защиту!!!
  • 11.02.2015 - 11:18
    Пояснично-крестцовый корсет
    Корсет оказался на удивление очень неудачным. Я его носить совершенно не смогла. Если его закреплять так, как указано в инструкции, т. е. в положении лежа, а потом, когда встаешь, затягивать его так, чтобы ребра облегали спину, то передняя часть начинает так давить на живот, что даже нехорошо…
  • 29.10.2017 - 16:03
    Так ли хорош коленный ортез? Мой опыт использования при интенсивных нагрузках
    Здравствуйте, дорогие мои друзья и Шпекулята!!! Хочу вам рассказать про ортез им. Орлет. Занимаюсь я футболом, Ну как занимаюсь, занимался когда-то. И вот пришло мое время возобновить тренировочки. Итак, было дело 2012 годок, я значит выхожу играть в футбол (в зале происходит действие.
  • 10.01.2020 - 15:49
    Воротник для поддержания шеи. Два случая когда он мне пригодился.
    С данной шиной мне пришлось познакомится очень неожиданно. Никогда не думала что буду такое носить. Но проснувшись однажды с дикой болью в шеи (в последствии шея перестала двигаться а боль усилилась) я поехала на прием к неврологу и одним из назначений была эта шина.
  • 01.03.2016 - 12:23
    Наша помощница при лечении Дисплазии тазобедренных суставов
    С диагнозом "Дисплазия тазобедренных суставов", мы столкнулись поздно,почти в 7 месяцев,благодаря нашей массажистке,которая отправила нас на повторное узи.
  • 06.05.2017 - 12:04
    Спустя 4 часа болят плечи от лямок. Не сильно выпрямлет
    Всем привет! Я носила корсет в целом месяц-другой, на работу надевала по 4 часа - максимум, больше плечи не выдерживали, больно от лямок, впиваются. Сначала, когда только надеваешь, есть ощущение, что выпрямляет спину, но для наступления терапевтического эффекта не хватает терпения при боли в…
  • 14.03.2017 - 11:58
    Боли в спине? "Стреляет" в пояснице? Носите ребёнка на руках? Что может вас поддержать?
    Если вы читаете этот отзыв, то либо вы, либо ваши близкие страдают от боли в спине. Каждый раз после того, как меня "прострелит", я хожу на прием к неврологу. Мне прописывают мази, уколы, магниты и другие типы физиолечения.
  • 09.03.2018 - 21:00
    ПРИКОЛЬНЫЙ Стул для учащихся, который не позволяет сутулиться
    Доброго времени суток! Купила ортопедический коленно-опорный стул ОСАНКА для своих учеников за 6500 рублей. Стул делали под заказ. Стул для взрослых и детей ростом от 140 см. У дочери рост 130 см, но всё равно сидеть удобно.
  • 04.12.2014 - 18:14
    Мое главное средство от болей в шее
    Уже девять лет страдаю от болей и дискомфорта в шее. Голову поворачивать больно, хочется постоянно крутить хрустеть шеей или разминать мышцы шеи, но это тоже больно. Причем последние два года порой все чаще начал превращаться в "овощ" - могу ходить и действовать только на "автомате".
  • 27.02.2021 - 21:17
  • 17.02.2021 - 11:36
  • 29.03.2021 - 01:21
  • 12.02.2021 - 15:25
    Новинка Ночные трусики Kotex. Наконец-то придумали памперсы для "этих" дней.
  • 16.03.2021 - 22:09
  • 21.02.2021 - 20:31